Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков, Кобзев (все – Москва).

10 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 1 градус. 44 062 зрителя (вмещает 45 000).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

СПАРТАК – ЦСКА – 3:0 (1:0)

Промес, 10 – 1:0. Промес (Луиз Адриану), 61 – 2:0. Пашалич (Зе Луиш), 90+8 – 3:0.

"Спартак": Селихов, Ещенко, Таски, Кутепов, Зобнин, Промес, Фернанду, Глушаков, Самедов(Пашалич,66), Мельгарехо(Педро Роша,82), Луиз Адриану(Зе Луиш,79).

Запасные: Максименко, Ребров, Джикия, Петкович, Боккетти, Рассказов, Бакаев, Попов, Самсонов.

Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Березуцкий, Игнашевич(Кучаев,79), Мариу Фернандес, Головин, Натхо, Дзагоев, Витинью(Макаров,87), Набабкин, Вернблум.

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

6 Голевые моменты 1
46 Владение мячом(%) 54                     Предупреждения
17 Удары 10                                                 Головин,78(срыв атаки)
9 Удары в створ 3                                      Вернблум,86(опасная игра)
11 Удары из штрафной 3                      Набабкин,90+1(грубая игра)
6 Удары из-за штрафной 7              Березуцкий,90+2(несогласие с решением арбитра)
0 Штанги,перекладины 0
5 Угловые 3
3 Офсайды 0
6 Фолы 14
Зрелищность матча: 6,5

Промес забил Акинфееву. "Спартак" извинился за 0:7

Красно-белые подтвердили свои чемпионские амбиции, разгромив ЦСКА в главном дерби страны и забыв позор в Ливерпуле.

ПСИХОЛОГИЯ – ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ

Еще неделю назад, размышляя о раскладах предстоящего супердерби, многие наверняка отдали бы предпочтение "Спартаку". А почему бы, собственно, и нет? Казалось, что красно-белые вернули тот самый чемпионский, кураж. Восстановились все травмированные лидеры. Друг за другом команда победила прямых конкурентов – "Краснодар" (4:1) и "Зенит" (3:1), а потом продемонстрировала характер во вьюжной Туле, на самом флажке выцарапав три очка в тяжелых погодных условиях.

Спартак-Цска 3-0

Да, ЦСКА тоже смотрелся прилично, давно не проигрывал, разгромил в прошлую пятницу "Тосно" аж со счетом 6:0. Но все-таки это дебютант РФПЛ, а не "Зенит" или "Краснодар", плюс ощущение, что красно-синие порой выжимают воду из камня, всякий раз находя внутри коллектива ресурсы, никуда не уходило. Если основной состав у армейцев мощный, тот вот с резервом как была беда, так и осталась. Поэтому и возникали мысли, что фаворитом все-таки станут красно-белые.

Но все перевернулось с ног на голову после того, как соперники слетали посреди недели в Англию. ЦСКА там выступил достойно, умудрившись даже поставить "МЮ" в положение отыгрывающегося. А про итоги визита "Спартака" в Ливерпуль теперь, кажется, знают и далекие от футбола люди. Можно сколько угодно пробовать убеждать себя, что 0:7 – всего лишь несчастный случай, который больше никогда не повторится, и пытаться его забыть, однако подсознание обмануть не просто. И остается только догадываться, какую мощную психологическую работу проделывал в эти три дня тренерский штаб действующего чемпиона.

Психология – вещь великая. И именно поэтому расклады претерпели серьезные изменения. Казалось, ЦСКА можно было смело считать более уверенной в себе на данный момент командой.

Спартак-Цска 3-0 Роман Зобнин

ВМЕСТО ДЖИКИИ – ЗОБНИН

Тревожно болельщикам "Спартака" наверняка стало и после объявления стартовых составов. Если ЦСКА смог выставить сильнейших на данный момент, то у красно-белых подтвердились все возможные опасения: ни Зе Луиш, испытывавший проблемы с пальцами на ногах и игравший в Ливерпуле через боль, ни Джикия, почувствовавший в Англии дискомфорт в задней поверхности бедра, выйти с первых минут не смогли.

Обороняться на левый фланг отправился Зобнин, в роли единственного форварда появился Луиз Адриану, под ним – Самедов, а по краям – Мельгарехо и Промес. В центре обороны Каррера поставил Таски и Кутепова, которым предстояло биться против форварда Вернблума, пытаясь не уступать ему в жесткости, напору и мощи.

По дебюту чувствовалось, что "Спартак" все-таки нервничает. ЦСКА вкатился в матч чуть лучше: больше владел мячом и смелее действовал на чужой половине. Красно-белые же в первые четыре-пять минут не могли отдать точную передачу вперед, уступали в подборах и пятились назад. Кураж, позволявший разрывать "Зенит" и "Краснодар" на скорости, до поры не появлялся.

И неизвестно, что с красно-белыми случилось бы, если они пропустили бы на "Открытие Арене" первыми. Тут впору стало бы вызывать психолога прямо на газон. Возможно, сыграть осторожнее, прийти в себя – все это как раз и стало ключевой задачей хозяев на стартовый отрезок.

И "Спартак" с ней справился.

Спартак-Цска 3-0 Квинси Промес

ХЛАДНОКРОВНЫЙ КВИНСИ

Поймать уверенность спартаковцам помогли действия на правом фланге Самедова и Мельгарехо, которые вдвоем из ничего организовали первый опасный момент: россиянин проникающим пасом в штрафную отправил парагвайца почти один на один под углом, и Акинфееву уже на 10-й минуте пришлось головой вперед бросаться в ноги сопернику.

Сразу же после этой попытки та же самая красно-белая парочка придумала еще один острый выпад. Уже результативный. Самедов отдал пас на ход, Мельгарехо промчался по флангу, уйдя на рывке от бросившегося в подкат Васина, и выполнил элегантную передачу в центр штрафной Луизу Адриану. Бразилец бил сходу и очень опасно – ЦСКА в отчаянном прыжке опять спас Акинфеев. Однако мяч отскочил к Промесу, который, находясь у самой лицевой линии, на двух шикарных замахах отправил в "буфет" и Мариу Фернандеса, и вратаря. А потом пробил в ближний угол.

Первая интрига оказалась уничтожена почти сразу же. В своем восьмом матче голландский форвард все-таки забил Акинфееву, чего прежде не случалось.

Спартак-Цска 3-0 Луис Андриано

КРАСНО-БЕЛЫЙ ТРАНСФОРМЕР

Голкипер ЦСКА вообще до перерыва стал едва ли не единственным футболистом, который продолжал держать команду в игре. Не сказать, что армейцы смотрелись намного хуже. Вовсе нет. Но в обороне с рывками соперников они не справлялись, и те на опасные позиции выходили регулярно. Сразу после гола Акинфеев выручил после плотного удара Самедова, затем ликвидировал выход один на один Промеса. Еще в одном моменте спас уже Васин, заблокировавший удар в упор Глушакова.

Атаковал до перерыва "Спартак" все-таки опаснее. И сложилось ощущение, что и красно-белые, и их болельщики про 0:7 после гола забыли. Однако если эмоциональных проблем в их действиях не прослеживалось, то игровые – ощущались. Главной стала беда в опорной зоне, где Самедов недостаточно качественно помогал Глушакову и Фернанду, и те просто не успевали за перемещениями соперников. Все это приводило к беспрепятственным смещениям армейских хавбеков к штрафной. ЦСКА не хватало разве что точности в завершающих действиях: удары со средней дистанции получались хлипкими и неточными, разрезающие передачи упорно не проходили.

Но долго так играть было явно нельзя. И на 24-й минуте Каррера, посовещавшись с Романом Пилипчуком, решился на перестановки. Итальянец поочередно подозвал к себе футболистов, и команда выстроилась следующим образом: Мельгарехо отправился на левый фланг обороны, Зобнин – в опорную зону, а Самедов – на правый край полузащиты.

Смотрелось все это логично. Но, с другой стороны, именно Мельгарехо в атаке смотрелся на первых минутах ярче остальных. А в его оборонительных навыках в противостоянии с Мариу Фернандесом едва ли все были на 100 процентов уверены.

РАЗГРОМ!

Впрочем, реальность оказалась для "Спартака" благополучной. Чемпион отошел назад, перестал пропускать атаки через центральную зону и получил возможность для любимых контрвыпадов. Главный фактор успеха – чемпион полностью выключил из игры Вернблума. Справлялся и Мельгарехо с Мариу Фернандесом: защитник сборной России не имел пространства для разгона, множество передач в его направлении шли через верх, а на втором этаже парагваец выглядел увереннее, чем Зобнин.

Все попытки команды Виктора Гончаренко создать хоть что-то интересное легко пресекались. Хозяева, даже уступив мяч, полностью держали игру под своим контролем.

А потом "Спартак" придумал и второй гол. Вернее, придумал его сам себе ЦСКА. Натхо завозился около своей штрафной, Фернанду подкрался из-за спины и обокрал его, а Луиз Адриану на паузе протолкнул мяч на Промеса. Квинси расстрелял Акинфеева в упор. И с интригой было покончено. Счет 2:0 считался опасным для красно-белых только на старте сезона. Но – не сейчас.

Спартак-Цска 3-0 Марио Пашалич

Тем более, дальше матч начал разбиваться на отрезки. Болельщики дымили пиротехникой, из-за чего судье пришлось даже увести ненадолго футболистов в раздевалки. Тренеры проводили замены. Гончаренко бросал в бой молодежь, а Каррера – Пашалича и Зе Луиша, что еще раз заставляло вспомнить о разнице в глубине обойм.

И "Спартак" довел матч до победы легко и уверенно. И ведь дело дошло даже до разгрома! Роль "палача", как и в битве с "Зенитом", взял на себя Пашалич.

3:0! Красно-белые извинились перед болельщиками за фиаско в Англии и остаются в чемпионской гонке, а весной попробуют догнать "Локомотив". А ЦСКА, хочется верить, проведет активную трансферную зиму, потому что вечно выжимать воду из камня невозможно.

Каррера – о дерби

«Ребята доказали, что они – настоящие мужчины»

Виктор Гончаренко отрицал влияние 0:7 на итог матча, а Массимо Каррера – сказал, что команда правильно ответила на 0:7.

«Спартак» не проявлял сильные стороны, а играл по нашим»

Для Виктора Гончаренко ход игры оказался понятным – решающим для него стал первый гол.

– Пропущенный мяч во многом повлиял на ход матча. Первый гол влияет в таких матчах, тем более «Спартак» после гола получил преимущество. У него появилась возможность развивать быстрые контратаки, что он и делал.

– Ожидали ли вы эмоциональной ямы «Спартака» после 0:7?
– Нет. Если посмотреть на результаты «Спартака» и ЦСКА до дерби раньше, результаты не влияли на следующий матч.

– Устал ли ЦСКА после Манчестера? Показалось, что команде не хватало движения.
– Здесь дело скорее в другом. Все команды, не только мы – и «Спартак», и «Зенит» – испытываем проблемы в позиционных атаках. Часто соперник закрывается, как «Спартак» сегодня, и если ты раскрываешься, получаешь быстрые атаки сам. Сложно говорить о скорости наших атак, когда так закрывается соперник. В Лиге чемпионов мы пользуемся таким же приёмом. Нам надо учиться более разнообразно атаковать через фланги, но из-за обстоятельств у нас это не получилось. Щенников не мог сыграть из-за травмы.

– «Спартак» по ходу матча поменял три схемы. Насколько неожиданно это было для вас?
– Радует, что «Спартак» не проявлял свои сильные стороны, а играл по нашим. Когда мы перестраивались в 4 защитника, «Спартак» перестраивался сам, играл по счёту.

– Календарный год уже закончен. Можете подвести его итоги?
– Я люблю концентрироваться на более негативных результатах. Но считаю, что мы достаточно неплохо выступили в Лиге чемпионов, за исключением домашних матчей, качественно провели и чемпионат, не считая матчей с «Рубином» и «Ахматом», где мы дома проиграли. В сентябре-октябре у нас был небольшой спад, мы потеряли игру, но внутренними резервами смогли вернуть игру. Когда у тебя такой плотный график, потери очков неизбежны.

– Сегодня на концовку вышел Александр Макаров, хотя в запасе много молодых. Почему он?
– Нам надо было более разнообразно играть на флангах. Выпустили Макарова, но он растерялся и не помог нам, потому что много пропустил. Не стали играть с Чаловым и Вернблумом в паре, потому что мы уже использовали такой план и дивидендов не извлекли.

Спартак-ЦСКА 3-0 Кутепов, Трахтенберг и Каррера

«В Ливерпуле был важный урок для нас»

Сигнал того, что «Спартак» выиграл – анекдоты и смешки Леонида Трахтенберга, пресс-атташе красно-белых. Пока Трахтенберг веселился, Массимо Каррера отвечал на неприятные вопросы про Ливерпуль: если команда могла забыть 0:7, то журналисты – точно нет.

– Было нелегко подготовить команду психологически. Такое поражение, как в Ливерпуле, могло остаться камнем на шее надолго. Но сегодня ребята доказали, что они настоящие мужчины, победив в сегодняшнем дерби.

– Фанаты вывесили сегодня баннер «Лучше урок в Ливерпуле, чем «экзамены» в ЦСКА».
– Думаю, в Ливерпуле был важный урок для нас. Нам доказали, что мы должны расти, чтобы противостоять таким командам на высоком уровне. Урок важен для понимания, что нужно делать и где улучшать себя. Мы поехали в Ливерпуль, думая сыграть какую-то другую игру, видимо, легкомысленно отнеслись к матчу. Но это часть роста тренера, команды и целого клуба.

– В жаргонном русском есть слово «отмазаться». Сегодня игроки отмазались за «Ливерпуль»?
– Нет, отмазки здесь ни при чём. В Ливерпуле мы ошиблись, но это не повлияло на нашу игру в чемпионате. В прошлом году мы проиграли предпоследний матч перед паузой 0:4 в Самаре, несмотря на преимущество по очкам. Всё это часть роста команды, это нужно для понимания своего уровня.

– Почему Мельгарехо передвинулся на левый фланг обороны? Наигрывалось ли это заранее?
– Я знал, что Мельгарехо может играть левого защитника, как в «Бенфике». И это решение было принято по ходу матча, потому что Зобнин нам был нужен в середине поля. Без него в центре нам было сложно.

– Зачем к вам тогда же подбегал Самедов?
– Самедов приходил спрашивать, нужно ли ему быть пятым защитником в линии при обороне. Нам нужно было перестроиться, играть по-другому, и несколько минут нужно было на понимание своих позиций.

– Зобнин сегодня сыграл на трёх позициях. Он уже ключевой игрок «Спартака»?
– Зобнин – важный игрок, он может выходить на разных позициях. Такой вариант очень подходит для тренера.

– «Спартак» закончит сезон не ниже третьего места…
– Мы сегодня выиграли и стали вторыми. Соперники ещё должны набрать свои очки.

– Какой итог первой части сезона можете подвести?
– После матча с «Анжи» мы хорошо показали себя в чемпионате, я доволен. В Лиге чемпионов, не учитывая матч с «Ливерпулем», мы выполнили свою цель – попасть в Лигу Европы. Думаю, мы хорошо сыграли в еврокубках, но если не считать последний матч.

– Джикия сегодня был в заявке, но не попал в основу. Он не мог помочь команде?
– Я взял Джикию на лавку только на случай последних минут. Предпочёл не рисковать им, чтобы не потерять его на месяц-два. В следующем году мы начинаем играть в середине февраля, так что нет большого смысла рисковать.

Автор: "Спорт-Экспресс" 11.12.2017.

Автор фото: "Чемпионат"

Промес - 8,0 за дубль в дерби. "Спартак" - ЦСКА.

"СЭ" детально разбирает дерби на "Открытие Арене".

"СПАРТАК"

СЕЛИХОВ – 6,0. У спартаковского вратаря было не так много работы, но пару опасных ударов отбил.

ЕЩЕНКО – 6,5. Полностью переиграл Вернблума в воздухе.

ТАСКИ – 6,5. Также очень уверенно сыграл в обороне против Головина, Дзагоева и компании.

КУТЕПОВ – 6,5. Периодически атакующим игрокам ЦСКА даже приходилось фолить на Кутепове.

ЗОБНИН – 6,5. Начал матч на левом фланге обороны, но еще в первом тайме Каррера перевел его в центр и не ошибся. В полузащите Зобнин принялся здорово разгонять атаки. Помог и в разрушении.

ФЕРНАНДУ – 6,5. Удачно сыграл против Головина и Дзагоева. Начал атаку, которая завершилась вторым голом Промеса.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Начал с того, что заблокировал удар Дзагоева. Потом и сам много раз опасно бил по воротам ЦСКА.

САМЕДОВ – 6,5. Отлично провел первый тайм. Начал голевую атаку, отметился опаснейшим ударом из-за штрафной. Полностью выложился и был заменен на 66-й минуте.

МЕЛЬГАРЕХО – 6,5. Начал матч на правом фланге полузащиты, здорово прорвался по флангу в моменте с первым голом. После получаса игры перешел на левый край обороны и сыграл там надежно.

ПРОМЕС – 8,0. Разрывал оборону ЦСКА дриблингом. Забил великолепный первый гол, а во втором тайме сделал дубль.

Спартак-ЦСКА 3-0 Фернандо

ЛУИЗ АДРИАНУ – 7,5. Здорово двигался, опасно бил по воротам, поучаствовал в двух голах Промеса. В обоих случаях стягивал на себя защитников и помогал голландцу.

ПАШАЛИЧ – 6,0. Вышел на замену и поставил голевую точку в матче.

ЗЕ ЛУИШ – 6,0. Помог Пашаличу довести счет до крупного. Мог отличиться и сам, но не попал в ворота с острого угла.

ПЕДРО РОША – 5,5. Внес свой вклад в победу "Спартака".

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 5,5. Только его мастерство помогло ЦСКА уйти на перерыв с минимальным отставанием. Тем не менее, был обыгран Промесом в моменте с первым голом. В остальных мячах его вины нет.

Премьер-лига 20-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Арсенал" (Тула) - 1:1 (1:0)

Портнягин, 30 (1:0). Джорджевич, 73 (1:1).

"Урал": Годзюр, Кулаков, Ароян, Чернов, Меркулов, Чантурия (Манучарян, 80), Емельянов, Фидлер, Евсеев, Димитров, Портнягин.

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес, Ткачев, Бурчану (Берхамов, 71), Чаушич, Горбатенко (Расич, 66), Кангва (Хагуш, 64), Джорджевич.

Предупреждения: Сунзу, 57. Ароян, 87.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена".

"Урал" сыграл вничью с "Арсеналом"

"Урал" и "Арсенал" сыграли вничью в матче 20-го тура чемпионата России - 1:1. Счет на 30-й минуте открыл Игорь Портнягин, а ответный мяч Лука Джорджевич провел во втором тайме.

"Урал" остался в таблице восьмым благодаря преимуществу над "Арсеналом" в личных встречах (игра в Туле завершилась также вничью - 2:2).

"Динамо" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 2:0 (1:0)

Ташаев, 8 (1:0). Луценко, 60 (2:0).

"Динамо": Шунин, Хольмен, Рыков (Козлов, 36), Шуньич, Морозов, Темников (Соснин, 79), Цаллагов, Соу, Ташаев (Обольский, 90+1), Луценко, Бечирай.

"Анжи": Лория, Тетрашвили, Брызгалов, Армаш, Полуяхтов, Иванченко (Яковлев, 46), Афонин (Хубулов, 59), Бакаев, Маркелов, Данченко, Лескано (Прудников, 65).

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Болховитин (Ленинградская область), Семенов (Гатчина).

9 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Динамо" впервые в чемпионате одержало две победы подряд, обыграв "Анжи"

"Динамо" на своем поле обыграло "Анжи" (2:0) в матче 20-го тура чемпионата России. Победу бело-голубым принесли точные удары Александра Ташаева и Евгения Луценко.

Москвичи впервые в этом чемпионате одержали две победы кряду. Махачкалинцы, в свою очередь, потерпели третье поражение в четырех последних играх.

После 20 туров "Динамо" занимает 10-е место в турнирной таблице премьер-лиги, набрав 22 очка. Отрыв от "Анжи", который находится в зоне прямого вылета, составляет 3 балла.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Уфа" - 1:0

Ингасон, 22 - штрафной (1:0).

"Ростов": Песьяков, Паршивлюк, Ингасон, Вилюш, Макеев, Устинов, Могилевец, Гацкан, Думбья (Калачев, 71), Зуев (Ионов, 61), Бухаров (Шомуродов, 78).

"Уфа": Беленов, Живоглядов, Аликин, Никитин (Фатаи, 60), Тумасян (Обляков, 81), Йокич, Салатич (Сысуев, 73), Пауревич, Стоцкий, Кротов, Игбун.

Предупреждения: Салатич, 73. Игбун, 90+2. Песьяков, 90+3.

Судьи: Москалев (Воронеж). Деушев (Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

10 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" переиграл "Уфу" в первом матче после увольнения Кучука

В матче 20-го тура чемпионата России "Ростов" одержал победу над "Уфой" – 1:0.

Единственный гол в этой встрече был забит на 22-й минуте. Защитник ростовчан Сверрир Ингасон замкнул верховую передачу, переправив мяч в ворота соперника ударом головой.

Отметим, что данная победа стала для клуба из Ростова-на-Дону первой после увольнения главного тренера Леонида Кучука. Специалист, возглавивший ростовчан летом 2017 года, подал в отставку 6 декабря.

"Амкар" (Пермь) - "Краснодар" - 1:3 (0:2)

Грицаенко, 13 (0:1). Игнатьев, 32 (0:2). Классон, 46 (0:3). Форбс, 57 (1:3).

"Амкар": Нигматуллин, Идову, Белоруков, Зайцев (Прокофьев, 70), Конде, Занев, Огуде, Комолов, Эззатоллахи (Гол, 55), Костюков (Форбс, 55), Бодул.

"Краснодар": Синицын, Шишкин, Грицаенко, Мартынович, Петров, Мамаев, Каборе, Газинский, Перейра (Жигулев, 90), Классон, Игнатьев.

Предупреждения: Бодул, 59. Мартынович, 72.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).

10 декабря. Пермь. Стадион "Звезда".

"Краснодар" без Смолова обыграл "Амкар"

"Амкар" в домашнем матче 20-го тура чемпионата России уступил "Краснодару" (1:3). В составе "быков" отличились Алексей Грицаенко, Иван Игнатьев и Виктор Классон. У хозяев гол на счету Брауна Форбса.

Отметим, что "Краснодар" играл без Федора Смолова, который пропустил эту встречу из-за повреждения.

Команда Игоря Шалимова с 36 очками поднялась на третье место, обойдя "Спартак" и ЦСКА.

"Рубин" (Казань) – "СКА-Хабаровск" (Хабаровск) – 3:1

"Ахмат" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:0

"Тосно" (Ленинградская область) - "Локомотив" (Москва) - 1:3

Спартак-Цска 3-0 Денис Глушаков