1 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22 градуса. 38 002 зрителя (вмещает 42 714).

ЛАНГЛЕ (Банега), 30 – 1:0. БАНЕГА (Сарабия), 59 – 2:0. ЗЕ ЛУИШ, 78 – 2:1.

"Севилья": Рико, Меркадо(Коршья,83), Кьер, Лангле, Эскудеро(к), Сарабия(Хесус Навас,74), Н`Зонзи, Писарро, Банега(Крун-Дели,77), Нолито, Бен Йеддер.

"Спартак" (Москва): Селихов, Ещенко(Петкович,80), Таски, Джикия, Комбаров, Промес, Фернанду, Пашалич(Попов,57), Глушаков(к), Мельгарехо(Зе Луиш,72), Луиз Адриану.

Запасные: Ребров, Кутепов, Самсонов, Педро Роша.

Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

4 Голевые моменты 1
55 Владение мячом(%) 45                               Предупреждения
12 Удары 11                          Бен Йеддер,90+1(откидка мяча) Глушаков,32(грубая игра)
4 Удары в створ                                                            Таски,61(грубая игра)
7 Удары из штрафной 4                                                    Джикия,86(неспорт.повед.)

СПАСИБО ЗА КОНЦОВКУ. НО НИЧЬЕЙ "СПАРТАК" НЕ ЗАСЛУЖИЛ

В пабе в центре Москвы, где я смотрел матч "Севилья" – "Спартак" под отличные комментарии Виктора Гусева, болельщики после игры спрашивали: "Завтра будете хвалить или громить?" Отвечал без тени сомнений: ни то, ни другое.

Это был тот случай, когда крайности неуместны. Хотя, когда на 75-й минуте при 0:2 Комбаров второй раз за два матча с "Севильей" выбил мяч из пустых ворот (причем система определения гола показала, что наш защитник успел совсем на чуть-чуть), красно-белые повисли на волоске от зеркальной противоположности встрече на "Открытие Арене". Стань счет 0:3 – и "Спартак" с большой долей вероятности бросил бы играть.

Но в воротах у Комбарова получилось намного лучше, чем в обоих эпизодах с пропущенными голами – и дальше уже началась совсем другая история. Гораздо более приятная, хотя и не увенчавшаяся хеппи-эндом.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1

И по делу, считаю, не увенчавшаяся.

Возможно, выскажу непопулярную точку зрения для оптимистов, запоминающих только хорошее, – но "Спартак" в Севилье не заслуживал ничьей. Последние 15 минут не должны вводить в заблуждение: они, безусловно, были хороши и вдохновенны, и красно-белые достойны аплодисментов за то, что при 0:2 не сдались и нашли в себе силы на боевую концовку. Ничья стала бы наградой исключительно за характер, но игра продолжается 90 минут, а не 15-20.

Когда Лангле на исходе получаса после углового забил первый мяч, кому-то это могло показаться не вытекавшим из логики событием – ведь чистых голевых моментов, кроме удара на 3-й минуте Банеги после обреза Фернанду, у андалусийцев не возникало. Зато они полностью контролировали ход встречи. В то время как у "Спартака" контригры не было вовсе.

В Москве на "Севилью" спартаковцы выходили воинами, гладиаторами. С ощущением, что вся жизнь у них сконцентрировалась здесь и сейчас. В гостях же, сложилось ощущение, их одолели мысли об очках, турнирном раскладе, разъяренном первым матчем сопернике. И московская встреча, и последняя четверть часа этой показали, что нет у "Севильи", такого преимущества в классе, чтобы "Спартак" за полчаса не мог ни разу высунуться на чужую половину поля.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1 Глушаков

Массимо Каррера же оказался более осторожен, подождав с заменой Пашалича на Попова до 57-й минуты, а Мельгарехо на Зе Луиша – аж до 71-й. При том, что и с тем и с другим замененными к перерыву уже все стало ясно. Обе замены сработали на ура (тот же Попов во многом стал как раз "исполнять Дзагоева", отдав такого рода пас перед голом) и перевернули ход матча, но, может, стоило сделать их раньше – и перелом случился бы не при 0:2, а при 0:1, как у армейцев в Базеле?

Помимо этого, на мой взгляд, основная проблема "Спартака" в этой игре все же заключалась не в мышцах и схемах, а в головах, и концовка это лишь подчеркнула. Команда сбросила с себя скованность первого тайма, и последнюю четверть часа на нее было приятно смотреть. Но, в отличие от ЦСКА, очнувшегося сразу после перерыва, оказалось уже поздно.

ЕЩЕ БЫ НЕСКОЛЬКО ЗЕ ЛУИШЕЙ!

Ничьей заслуживала та сотня болельщиков, что все-таки проникла на "Рамон Санчес Писхуан" и срывала глотки так отчаянно и синхронно, что ее было слышно даже через телеэкраны (очень хорошо, кстати, что команда во главе с капитаном Глушаковым подошла к ним после финального свистка). Ничьей заслуживала и группа игроков – и в первую очередь Попов с Зе Луишем, вышедшие на замену. Если бы хотя бы у половины команды оказался бы такой настрой, как у Зе Луиша, соскучившегося по футболу, то не случилось бы полутора таймов безоговорочного доминирования "Севильи".

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1 Ещенко

Но если в Москве такой заряд с первой секунды имелся у всех без исключения, то на выезде – даже не у половины коллектива. Громких оваций заслуживал Ещенко, которому из-за травмы еще неделю назад не давали даже 50 процентов шансов выйти в Севилье, а он на характере и бойцовских качествах сделал это. И судьба отблагодарила защитника тем, что повреждение он не усугубил – разве что к концу начало сводить икроножные мышцы, и пришлось заменить Ещенко на Петковича.

А как они с Нолито в первом тайме пошли грудь в грудь! Если вспомнить, что Ещенко признали лучшим футболистом матча с "Ливерпулем", а потом он здорово сыграл и отдал первую голевую передачу на Промеса с "Севильей", то напрашивается вывод: этому человеку вообще все равно, против кого выходить на поле. Согласитесь, если вы – болельщик "Спартака", то ведь наверняка молились на то, чтобы Ещенко появился с первых минут. Понятно, что это не от хорошей жизни и не от хорошего Петковича. Но могли бы вы когда-то подумать, что будете ожидать Ещенко в стартовом составе с таким нетерпением?

Аплодисментов заслуживает Джикия, выигравший 89 процентов единоборств, в том числе – все без исключения верховые. Жаль, он перед вторым голом не прочитал намерения Банеги (сыгравшего и пробившего, спору нет, мастерски – к Селихову тут претензий быть не может) и не успел подстраховать Комбарова, которого аргентинец перехитрил сменой направления движения. Георгий еще молод и берет драйвом, "физикой" и запредельной отдачей, а игровая мудрость и чтение замыслов соперников придет к нему спустя время. Зато какое у человека мужество – по-моему, все болельщики, когда Джикия падает и к нему несутся врачи, уверены: он встанет и побежит дальше. Чтобы Георгий попросил замену, должно произойти что-то совсем уж из ряда вон выходящее.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1 Селихов и Джикия

Кстати, нет ничего страшного в том, что он пропустит из-за перебора карточек домашний матч с "Марибором". Это лучший момент, когда можно было получить сверхлимитное предупреждение. На "Энфилде" Джикия в последнем туре гораздо нужнее.

ВДЕВЯТЕРОМ ТАКИЕ МАТЧИ НА РАВНЫХ НЕ СЫГРАЕШЬ, ГОСПОДА ПАШАЛИЧ И МЕЛЬГАРЕХО

Впрочем, хватит о хорошем. Его оказалось не так много – нельзя еще не отметить прекрасный предголевой пас Попова в штрафную Глушакову, которому, кстати, после замены Пашалича на болгарина стало на поле ощутимо комфортнее. Раньше бы так!

При произнесении фамилии Пашалича, по-моему, настроение портится у всех без исключения неравнодушных к "Спартаку" людей, наблюдавших за игрой на "Рамон Санчес Писхуан". Просто потому, что этого человека на поле не было. Хоть номинально хорват там 56 минут и провел.

Вот как, скажите, можно в гостевом и одном из решающих матчей Лиги чемпионов, выходя в центре поля в гостях против соперника уровня "Севильи", можно позволить себе выиграть одно (!) единоборство? Глядя на такую мягкотелость, становится очевидно, почему его постоянно отфутболивает по арендам "Челси". Хавбек, обладающий хорошим видением поля, словно надел шапку-невидимку. Трусость ли это, флегматичность или что-то иное – не знаю, но выступать на выезде против фаворита вдесятером, задача сложнейшая. Могу представить, каково было капитану Глушакову, располагавшемуся рядом с Пашаличем в середине и бившемуся, за всем этим наблюдать.

Хотя все еще хуже – "Спартак" играл не вдесятером, а вдевятером. Потому что безобразно выглядел и Мельгарехо. В первом тайме степень его активности и задействованности была такой же, как у Пашалича. После перерыва, правда, имел место спорный эпизод с не назначенным после падения парагвайца пенальти. Но в целом Лоренсо оказался так же плох, как и в прошлый уик-энд в Ростове. Разумеется, нельзя забывать его чудесное выступление в первом матче с "Севильей", однако же трудно формировать состав, когда разброс качества футбола у одного и того же человека против одного и того же соперника может быть настолько диаметральным.

Поразили и несколько подряд "обрезов" Фернанду в первом тайме. Уж такой-то классный футболист должен понимать, что можно и чего нельзя делать на поле. Особенно в начале, когда формируется каркас игры. Дважды бразилец на ровном месте в опаснейших ситуациях дарил мяч соперникам, а еще раз, когда "Спартак" впервые в матче получил право на штрафной, пасом метров на 40 отправил мяч в аут. Смотрелось это, признаться, диковато.

Да, единственный светлый момент до перерыва у "Спартака" тоже связан с Фернанду: после его отличного штрафного Рико с огромным трудом вытащил мяч из угла. Но негатив до паузы в матче в его действиях явно преобладал.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1 Андриано

В общем, в отличие от московского поединка, не просто не все футболисты "Спартака" сыграли на сто процентов возможного. Фернанду – стержневой игрок, и когда такой с первых минут показывает то ли мандраж, то ли беспечность, дурной пример оказывается заразительным. А когда еще двое вовсе выпадают – в матче с предельно мотивированным и классным соперником надеяться на что-то серьезное становится сложно.

ПОБЕДИТЬ ПО ЗАКАЗУ НА "ЭНФИЛДЕ"? ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ

Впрочем, утешимся постулатом Штирлица "запоминается последнее" – и от этого будем плясать. Шансов выйти из группы, конечно, негусто – помимо обязательной победы над "Марибором", при всех наиболее реалистичных вариантах необходимо будет брать три очка и у "Ливерпуля" в гостях.

Единственная опция, при которой красно-белых устроит на "Энфилде" ничья 2:2 и больше – если "Севилья" обыграет дома англичан. При остальных же исходах этого матча, если взять за данность, что испанцы одолеют на выезде "Марибор" (это не гарантия, взгляните хотя бы на четыре ничьи в матчах Дормунда с АПОЭЛ и "Атлетико" с "Карабахом", но наибольшая вероятность), "Спартак" должен будет в Ливерпуле побеждать.

Причем в этом случае команда Юргена Клоппа сама не выйдет из группы. Верите ли вы в такое развитие событий? Я, признаться, с трудом.

Однако и в истории такое уже бывало – 2:0 в Кубке кубков-1992/93, да и вообще футбол и не такие сенсации видел. Так или иначе, за два тура до финиша группового турнира "Спартак", как и ЦСКА, по-прежнему в гонке за выход в плей-офф Лиги чемпионов, а кубковая стадия Лиги Европы для обоих совсем уж реалистична.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ СЕВИЛЬЯ – СПАРТАК – 2:1 Промес

Уже неплохо. Но аппетит приходит во время еды.

Каррера: жаль, что «Спартак» подарил «Севилье» первый тайм

Главный тренер "Спартака" после поражения в Севилье

– Что команда делала на протяжении 75 минут? Почему не было ни страсти, ни борьбы? – вопрос Каррере.

– Видимо, мы немного боялись, стеснялись соперника в первом тайме. У нас не получалось играть компактно и агрессивно. Но я не считаю, что команда не боролась. Не забывайте, что нам противостоял серьезный соперник. С "Севильей" играть тяжело. Во втором тайме мы были уже лучше, в нашем исполнении был футбол, но, к сожалению, пропустили второй мяч. Тем не менее, ребята не опустили руки и боролись до конца. Не согласен, что без борьбы и страсти мы играли 75 минут. Просто на поле был сильный соперник.

– Оцените игру Петковича? Педро Роша стоит 12 миллионов, но опять...

– (Не дождавшись перевода и перебивая.) Стоп! Я не оцениваю игроков по отдельности. Говорю только о команде в целом. Не собираюсь перечислять всех от вратаря до вышедших на замену.

– И Зе Луиша не оцените?

– Он два месяца не играл. И понятно, что 90 минут провести не мог.

– Пожалуйста, задавайте корректные вопросы! Касающиеся матча! – попросил глава департамента по связям с общественностью клуба Леонид Трахтенберг.

Лига Чемпионов Севилья Спартак 2-1 Каррера

– С чем связана замена Ещенко? - новый вопрос Каррере.

– У него сводило мышцы, он неделю тренировался индивидуально. Только поэтому его заменил.

– Почему рано сняли Пашалича, а не Фернанду, который явно много ошибался?

– На тот момент я посчитал, что так будет правильно. Мне нужен был игрок, который действовал бы между линиями. Попов это умеет.

– А не напрашивался ли выход Педро Роши? Почему он не вышел?

– (Усмехаясь.) Потому что я вынужден был заменить Ещенко.

– "Спартак" прервал длинную беспроигрышную серию...

– Да, я в курсе. Я помню о своих поражениях. Что еще сказать? "Севилья" – сильная команда. Способная создать трудности любому сопернику. И мы знали, что будет сложно. Мне очень жаль, что мы подарили "Севилье" целый тайм. Но впереди еще два матча. Борьба впереди.

– "Спартак" стал много пропускать с угловых – от "Севильи" дома, от Нальчика, от "Ростова", теперь снова. В чем проблема?

– Если бы я знал... Мы работаем над этим. Возможно, сказывается, что у нас не очень высокая команда.

– Что скажете о решении не пускать на трибуны фанатов "Спартака"?

– Это решение УЕФА, его нужно уважать. Команде сложно играть без поддержки своих болельщиков. Сегодня это сказалось.

Эдуардо БЕРИССО: "ЭТО БЫЛИ ЛУЧШИЕ 70 МИНУТ "СЕВИЛЬИ" ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, ЧТО Я ТУТ РАБОТАЮ"

Главный тренер "Севильи" теперь считает, что для выхода в плей-офф его команде должно хватить еще одной победы.

Лига Чемпионов Севилья Спартак 2-1 Бериссо

– Я более чем доволен победой и игрой, которую показали мои футболисты, даже несмотря на финальный отрезок, в котором нам пришлось неожиданно тяжело, – заметил Бериссо. – Пожалуй, в первые 70 минут матча "Севилья" показала лучший футбол за все время, что я руковожу командой (тренер принял ее этим летом. – Прим. "СЭ"). Особенно с учетом важности встречи.

Считаю, мы заслуживали вести 3:0, наиграли на этот счет, и тогда все было бы спокойно. Но в итоге пришлось понервничать. В целом же хочу отметить отличный темп, в котором действовали мои ребята, давление. Теперь нам нужно успешно провести два оставшихся матча. Одной победы должно хватить для выхода в плей-офф, но пока она не достигнута, говорить об этом нет смысла. Нужно готовиться, выходить на поле и побеждать. Все зависит от нас.

Зе Луиш - 6,5 за выход на замену

"СЭ" по персоналиям разобрал игру в Севилье

СПАРТАК

СЕЛИХОВ – 5,5. Не смог выручить при первом голе, хотя снова задел мяч кончиками пальцев – не повезло. Шансов выручить при втором пропущенном мяче не имел, удар у Банеги получился роскошный. Отразил еще три попытки "Севильи", которые оказались не такими сложными.

ЕЩЕНКО – 5,0. Было заметно, что не набрал кондиций после травмы – позволял обыгрывать себя соперникам на фланге прямо у входа в штрафную, неудачно подключался к атакам, выполнил три неточных передачи в штрафную из выгодных положений. В начале второго тайма допустил грубую позиционную ошибку при длинном пасе за спину, что привело к нереализованному выходу один на один Нолито. Не смог доиграть встречу, поскольку после перерыва свело ноги.

Лига Чемпионов Севилья-Спартак 2-1 Ещенко

ТАСКИ – 5,0. Имел достаточно работы в первом тайме, несколько раз действовал на перехватах и выносах при прострелах с флангов. После перерыва не смог подстраховать Ещенко при выходе один на один Нолито – соперник обошел немца по дуге и нанес удар.

ДЖИКИЯ – 5,0. Вновь действовал жестко и смело, одно из его подключений в атаку в первом тайме закончилось потерей мяча у центрального круга и опасной контратакой "Севильи". Вдвоем с Комбаровым не смогли заблокировать второй голевой удар Банеги. В концовке получил необязательную желтую карточку за споры с арбитром, что повлечет за собой пропуск следующего матча.

КОМБАРОВ – 5,0. С его фланга "Севилья" в первую 20-минутку выполнила ряд очень неприятных навесов и передач в штрафную. Иногда это происходило из-за того, что левый защитник убегал в атаку, а кто-то из партнеров неожиданно терял мяч. При первом пропущенном голе выбросился на пару метров вперед, пытаясь помешать Н'Зонзи и оставив Лангле за спиной. При втором мяче "Севильи" не смог помешать выстрелить из-за штрафной Банеге. При этом снова вынес мяч с ленточки при счете 0:2, а также совершил два очень хороших подключения по флангу. Увы, в обоих случаях хромала последняя передача.

Лига Чемпионов Севилья-Спартак 2-1 Зе Луиш

ГЛУШАКОВ – 5,5. Плохо начал матч, не справлялся с выходом в оборону, проигрывал в борьбе. После пропущенного гола до перерыва мобилизовался, помог соорудить две опасные атаки, одну из них завершал сам неудачным ударом по летящему мячу. Здорово проявил себя при забитом "Спартаком" голе – подработал передачу Попова и выскочил один на один, после чего последовали удар и добивание. Да и вообще второй тайм провел куда приличнее, чем первый.

ФЕРНАНДУ – 5,0. Первые 30 минут провел просто катастрофически – терял мяч на ровном месте, причем трижды – прямо около своих ворот, что влекло за собой опаснейшие атаки "Севильи". Во многом из-за бразильца "Спартак" никак не мог перейти центр поля. Нанес единственный удар красно-белых в створ в первом тайме – неплохо исполнил штрафной, но справился Рико. Вторую половину, как и вся команда, отыграл неплохо.

ПАШАЛИЧ – 5,0. В отличие от предыдущего матча, сыграл слабо. Неважно двигался, совершал ошибки при работе с мячом. Уже на 3-й минуте не побежал за оппонентом – Банегой – в штрафную, и тот выскочил один на один. При первом пропущенном голе изначально бежал рядом с Лангле, но потом зачем-то свалился в центр. Во втором тайме отметился хорошей передачей в штрафную на Мельгарехо, после которой тот пробовал заработать пенальти, однако на этом острота, исходящая от хорвата, закончилась. Вскоре был заменен.

МЕЛЬГАРЕХО – 4,5. Кроме попытки заработать пенальти в начале второго тайма, не проявил себя никак. В атаке действовал серо, в обороне несколько раз допускал ляпы, а также не помогал Ещенко в ситуациях, которые того требовали.

ПРОМЕС – 5,0. Завелся только в заключительные минуты, при счете 0:2. Поучаствовал в голе, отдав передачу на Попова, следом начал нагнетать на левом фланге, выполнил ряд хороших по силе подач в направлении Луиза Адриану и Зе Луиша. Нанес два дальних удара, но ни разу не попал. А первый тайм и начало второго сыграл слабо. Порой даже терялся на поле.

ЛУИЗ АДРИАНУ – 6,0. Пожалуй, стал единственным, кто не провалился до перерыва, но при этом и мяч до бразильца доходил не так часто. Зато когда это случалось, цеплялся за него, разворачивался и пробовал хотя бы как-то приблизиться к штрафной. Заработал "стандарт" для Фернанду, ставший единственной хорошей возможность красно-белых в первом тайме. После перерыва по самоотдаче и движению вопросов также не возникло, но этого не хватило.

ПОПОВ – 6,0. Вышел на замену, почти сразу же "Спартак" пропустил второй гол. Причем болгарин в том эпизоде мог занять позицию глубже, видя, что Глушаков выдернулся вперед в прессинге, однако опорная зона красно-белых провалилась. Зато потом Ивелин задвигался и помог команде заиграть в более живой футбол. Великолепно сыграл при забитом голе – проскочил по центру мимо трех соперников и отдал идеальную проникающую передачу на Глушакова. Отметился и другими обостряющими действиями.

ЗЕ ЛУИШ – 6,5. Вышел впервые после травмы уже при счете 0:2 и сразу же показал, в чем разница между ним и Мельгарехо – в уровне движения и прессинга соперников. Позволил "Спартаку" сыграть в более простой футбол при помощи длинных передач, цеплялся за мяч. И забил гол, который подарил команде надежду.

ПЕТКОВИЧ – 5,5. Экстренно вышел вместо Ещенко, игру не испортил, в передачах не ошибался.

Лига Чемпионов Севилья-Спартак 2-1

Автор: "Спорт-Экспресс" 03.11.2017.

Автор фото: "spartak.com + Чемпионат"