Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск) - 8,5. Бращин (Рязань), Пантелеев (Тула).

16 000 зрителей (вмещает 16 500)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

Высший дивизион. 7-й тур

САТУРН - СПАРТАК - 3:0 (3:0)

КЕЧИНОВ (Рогачев), 12 - 1:0. СОСНОВСКИЙ (Рогачев), 26 - 2:0. КЕЧИНОВ (Мелешин, Рогачев, штрафной), 42 - 3:0.

Сатурн: Чижов, Кураев, Букиевский, Мелешин, Сосновский, Джяукштас(Ребежа,39), Ляпкин, Смертин(к), Мовсесьян, КЕЧИНОВ(Мор,57), Рогачев(Вишневский,73),

Спартак: Филимонов, Ковтун, Митрески, Тчуйсе, Парфенов, Грановский, Булатов, Робсон(Писарев,46), ТИТОВ(к), Калиниченко, Ширко(Ловчев,46)

4 Голевые моменты 2
11(6) Удары(в створ ворот) 9(5)
5 Угловые                       Удаления
                                    - Калиниченко,82(грубая игра, второе предупреждение)
                                  Предупреждения
                 Ляпкин,19(грубая игра) Калиниченко,48(недисциплинированное поведение)
                 Букиевский,40(грубая игра)
                 Мовсесьян, 48 (грубая игра)
                 Кураев, 54 (грубая игра)

ВСТРЕЧА С "КЛУБОМ ОТВЕРЖЕННЫХ" ДОСТАВИЛА РОМАНЦЕВУ ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ

Когда встречаются эти клубы, журналисты и болельщики почти инстинктивно принимаются считать, сколько же экс-спартаковцев вышло на поле в рядах подмосковной команды. На сей раз таковых оказалось в стартовом составе у сине-черных шестеро - на одного меньше, чем в августе прошлого года, когда чемпион победил "Сатурн" в Лужниках - 3:0, прервав беспрецедентную для себя серию из трех поражений.

С другой стороны, в июне 2000-го "Сатурн" с четырьмя "бывшими" красно-белыми, напротив, положил конец беспроигрышной серии москвичей из 22 матчей. Как и тогда, матчу с чемпионом предшествовала игра сборной - в 30-градусную жару с Молдавией.

Впрочем, в том сезоне была одна особенность: всезнающие скептики с ухмылкой напоминали про дружеские отношения Олега Романцева с Сергеем Павловым. В их представлении встречи команд двух тренеров сборной были эдакими сатурналиями, как в Древнем Риме назывались празднества в честь бога земледелия Сатурна, в ходе которых люди делали друг другу подарки. Теперь же Павлов поднимает из руин "Уралан", так что прежняя подоплека отсутствует.

Да и как быть с реваншизмом отторгнутых? Известно: против бывшего клуба действуют особенно старательно. При всей интеллигентности Кечинова можно было ожидать, что после резких и в общем-то унизительных слов в его адрес Романцева футболист "заведется". И уже на 12-й минуте, разыграв "спартаковскую стенку" с Рогачевым, который в прошлом году был на просмотре в клубе-чемпионе, но не подошел ему, полузащитник выскочил один на один с Филимоновым и технично пробил под перекладину. А когда возвращался к центру, показал, обращаясь к спартаковской тренерской скамейке, пальцем на табло.

2001 Сатурн-Спартак 3:0

И второй гол красно-белым забил их бывший одноклубник - Сосновский. Неожиданно подключившись по центру в атаку, он получил мяч с фланга от партнера по молдавской сборной Рогачева и точно пробил низом в угол. А затем вновь на авансцену вышел Кечинов, завершивший ударом головой комбинацию с участием Мелешина (опять же - экс-спартаковца!) и Рогачева, отбросившего ему мяч под удар от линии ворот. На сей раз ликующий футболист промчался мимо Романцева и его штаба.

Еще до того, как был открыт счет, "российский Уотфорд" (имею в виду только прописку близ столицы) уже успел провести две опасные атаки. Рогачев в борьбе с Ковтуном сделал пас через себя на Мовсесьяна, но тот не сумел замкнуть передачу. Затем же, когда "Спартак" неудачно пытался устроить искусственный офсайд, Мовсесьяна, брошенного в прорыв Джяукштасом, подвели неровности поля.

У гостей отсутствовали травмированные Ананко, Безродный, Баранов и Куприянов, которому, как поведал врач "Спартака" Юрий Васильков, вероятно, опять придется ехать к доктору Пфайферу - на сей раз из-за проблемы с ахиллом. Зато появилась надежда на возвращение Ромащенко. Более определенное заключение можно будет сделать примерно через месяц, когда футболист должен начать тренироваться с командой. Место на правом фланге полузащиты занял Калиниченко, а на левом - Грановский. Пару нападающих составили Ширко с Робсоном, но оба увязли в оборонительных порядках соперников, и в перерыве Романцев их заменил.

"Спартак" был явно смущен напором и агрессивностью хозяев, нацеленностью их контратак. Первый удар по воротам "Сатурна" был произведен лишь на 30-й минуте: Титов со штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот, ударил значительно выше. При счете 2:0 Чижов выручил "Сатурн", вытащив мяч из "девятки" после удара Ширко. В свою очередь, Ковтун не сумел точно пробить с лета, когда Титов после подачи углового скинул ему мяч.

У хозяев вместо не до конца залечившего травму стоппера Ребежи в стартовом составе впервые выпустили Букиевского. Но и Ребеже пришлось вступить в борьбу - вместо Джяукштаса, разбившего голову в конце первого тайма, когда игра приняла слишком жесткий характер.

Стычки на поле продолжились и после перерыва, тем более что "Сатурн" не постеснялся прибегнуть к тактике мелкого - а временами и крупного - фола. Когда Мовсесьян скосил Титова, Калиниченко тотчас петушком налетел на обидчика. Обошлось без рукоприкладства, но эпизод этот имел последствия. За восемь минут до окончания матча Калиниченко подкатился сзади под того же Мовсесьяна - и арбитр достал из кармана красную карточку. А вот хозяев Тюмин немногим ранее пожалел, не предупредив вторично Кураева.

На 57-й минуте под овацию публики поле покинул Кечинов, в игре с "Торпедо" получивший небольшую травму и потому в четверг не тренировавшийся. Стоит ли объяснять, что стадион устроил ему овацию?! Вышел очередной экс-спартаковец - Мор и занял позицию "под нападающими", на которой наигрывался в межсезонье, до прихода Кечинова.

Может, чемпиону и удалась бы погоня, забей минуту спустя Писарев, которому Титов идеально выложил мяч под удар к линии вратарской - выше. Удар Калиниченко через себя получился эффектным, но мяч прилетел в руки Чижову. Но в целом "Сатурн", горячо поддерживаемый зрителями, которые не могли поверить, что присутствуют при чуде, защищался уверенно. Толку от того, что "Спартак" держал мяч, не было никакого.

И за четверть часа до окончания игры болельщики москвичей, отстрелявшиеся дымовыми шашками еще в начале второй половины, стали покидать стадион. Наверняка им не хотелось провести на трибуне еще и третий тайм, пока милиция даст добро на выход, но очевидно и другое: не будь счет столь плачевным, фанаты сидели бы до конца. Самые стойкие ничего отрадного не увидели. Получив численное преимущество, "Сатурн" уверенно контролировал игру. Когда шло добавленное время, Мелешин справа сильно прострелил на Вишневского, но тот не попал по мячу, хотя ворота были уже пустыми.

В итоге "Спартак" во второй раз в сезоне проиграл с крупным счетом 0:3. Вслед за "Баварией" разгром ему учинил "клуб отверженных". Трибуны по окончания матча скандировали фамилию Кечинова.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- У каждой команды бывают сложности, но у нас тяжелая полоса - прежде всего психологическая - затянулась. Я ни в коем случае не умаляю достоинств соперника - "Сатурн" победил по делу. А нашим молодым игрокам пора сбросить с плеч груз и заиграть так, как они умеют.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Я никогда не поверю тем, кто говорит, что матч со "Спартаком" - рядовой. Мы готовились к игре очень серьезно - нам противостоял флагман российского футбола. Несмотря на то, что в "Сатурне" много бывших спартаковцев, никаких реваншистских настроений не было. Мы старались прежде всего показать качественный футбол, и это, считаю, нашей команде удалось.

Автор: "Спорт-Экспресс" 29.04.2001.