Судьи: Лопес Ньето, Карраско, Ривера (все - Испания).

21 февраля. Москва. Стадион "Лужники". 73 000 зрителей (вмещает 84 745). Минус 3 градуса.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

Группа С. 4-й тур

СПАРТАК - БАВАРИЯ - 0:3 (0:1)

ШОЛЛЬ (Элбер), 17 - 0:1. ШОЛЛЬ (с пенальти), 75 - 0:2. ПАУЛУ СЕРЖИУ (Эффенберг , штрафной), 87 - 0:3.

СПАРТАК: Филимонов, Ананко, Митревски, Тчуйсе, Парфенов, Булатов, БАРАНОВ(Безродный,79), Калиниченко, Титов(к), Робсон, Ирисметов(Маркао,69)

Запасные: Сметанин, Хизанейшвили, Писарев, Бугаков.

БАВАРИЯ: КАН, Куффур, Саньоль, Линке, Лизаразу, Андерссон, Финк(Харгривз,90), Эффенберг(к), Салихамиджич, Шолль(Паулу Сержиу,81), Элбер(Янкер,81)

5 Голевые моменты 5
0 Процент реализации 60                                Предупреждения
19 Удары(всего) 9                            Ананко,40(грубая игра) Финк,25(грубая игра)
10 Удары в створ 7              Ирисметов,57(недисциплин.поведение) Эффенберг,50(грубая игра)
12 Удары из штрафной 6                                           Лизаразу,54(грубая игра)
7 Удары из-за штрафной 3                                        Линке,82(грубая игра)

ФАНАТСКИЕ ДЕСАНТЫ ХЛОПОТ НЕ ДОСТАВИЛИ

Даже после того, как утром комиссия УЕФА признала, что "Лужники" готовы принять матч, темпы работ на стадионе (поистине стахановские!) отнюдь не снизились - во многом благодаря призванным на подмогу военнослужащим. Зрелище было занимательное: среди наших солдат, жутко чертыхаясь, сновали немецкие телевизионщики, тянувшие кабели и устанавливавшие спутниковые тарелки.

Тем временем с разных концов Москвы к арене стали подтягиваться болельщики. Впрочем, первые иногородние фанатские десанты - из Ярославля и Ижевска, Казани и Коврова - высадились на столичных вокзалах еще ночью. Особых хлопот милиции, с ноля часов приступившей к работе в усиленном режиме, они не доставили - разве что на Ярославском вокзале пара поклонников красно-белых была доставлена в отделение на тележке носильщика: после прибытия поезда их так и не удалось разбудить.

В целом же, как сообщили корреспонденту "СЭ" в ГУВД Москвы, с учетом транспортной милиции вчера в городе были дополнительно задействованы почти семь тысяч сотрудников - не считая солдат срочной службы дивизии внутренних войск. При этом примерно три тысячи милиционеров работали непосредственно в Лужниках. Здесь снова были сооружены заградительные барьеры у касс - в свободную продажу поступили нереализованные заявки, и еще за три часа до матча можно было купить билеты не только в любой сектор, но даже на трибуну VIP-3.

ЗА ЧЕМПИОНОВ РОССИИ БОЛЕЛИ ДАЖЕ НЕМЦЫ

В отношении западноевропейских болельщиков к суперклубам нет места полутонам - их либо обожают, либо ненавидят. Подтверждение этому корреспондент "СЭ" получил за два с половиной часа до начала игры по дороге от станции метро "Спортивная" к стадиону. Среди красно-белого моря спартаковских болельщиков вдруг обнаружились два молодых человека, облаченные в красно-голубые шарфы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что с одной стороны на этих шарфах красуется надпись "Спартак", с другой - по-немецки выведено "Munich-1860", а посередине изображено крепкое рукопожатие.

Обладателями столь оригинальной атрибутики оказались два ярых поклонника мюнхенских "львов" - главных врагов "Баварии".

Оба они уже полтора года живут в Москве и работают в одной из совместных российско-германских фирм. "Как только мы узнали, что на втором этапе Лиги чемпионов жребий свел спартаковцев в одну группу с "Баварией", разработали эскизы этих шарфов и заказали их пошив на одной из московских фабрик, - рассказал один из немцев. - Всей душой будем болеть за "Спартак" и переживем момент истинного счастья, если москвичи отправят наших "лучших друзей" в Германию с пустыми руками". Их бы устами да мед пить. Но, видимо, через несколько часов и эти "львиные" поклонники вернулись домой разочарованными.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СПАРТАК - БАВАРИЯ - 0:3

КОГДА ЯНКЕР ВЫХОДИЛ ИЗ АВТОБУСА, ЕГО ОСВИСТАЛИ

Автобус с надписью "Спартак" на борту подкатил к служебному входу Лужников в 18.10 - почти за два часа до начала матча. Судя по всему, столь ранний приезд чемпионов России объяснялся желанием футболистов самым тщательным образом изучить, каково состояние поля, и правильно подобрать обувь.

"Бавария" прибыла в Лужники намного позже - почти через час. Первым из автобуса показался закаленный капитан баварцев Эффенберг - он пренебрег верхней одеждой и продемонстрировал московской публике блестящий клубный пиджак. Остальные игроки оказались куда менее морозостойкими: кутаясь в пальто, чемпионы Германии быстро скрылись за дверями входа в подтрибунное помещение. Наиболее оживленную реакцию у многочисленных болельщиков, желавших воочию увидеть игроков баварского суперклуба, вызвал Янкер. Если его одноклубников встретили весьма приветливо (Кан и Шолль даже удостоились аплодисментов), то на долю форварда-гренадера достался оглушительный свист.

СПАРТАКОВСКИЕ СЮРПРИЗЫ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

Будет ли "Бавария" впервые бита на российской земле, что так нужно было "Спартаку"? Удастся ли красно-белым продолжить традицию, в соответствии с которой они - при всех наших огорчениях во встречах с соперниками из Германии - на своем поле ни разу им до вчерашнего дня не проигрывали? Вопросов перед матчем было множество.

Между тем регламент Лиги теперь таков, что команды встречаются с перерывом в неделю и сюрпризов друг другу преподнести по идее не могут. Если секреты и оставались, то тренеры частично раскрыли их еще накануне. Оттмар Хитцфельд прямо сказал, что вместо дисквалифицированного Йеремиса в центре обороны появится Андерссон, а Олег Романцев, обычно отвечающий категорическим "нет" на любые попытки выяснить, каковы будут его намерения в очередной встрече, пообещал доверить левый фланг обороны Парфенову. Как показала практика, оба не помышляли о дезинформации, но в то же время и неожиданности готовили. Умолчал же Романцев на предматчевой пресс-конференции о том, что левого полузащитника будет играть Калиниченко, а не Робсон и не он сам. Таким образом, на левом краю у "Спартака" образовалась абсолютно новая связка. Робсон же отправился на привычное место в атаке вместо невыразительно сыгравшего в Мюнхене Маркао.

У чемпиона Германии по сравнению с первым матчем тоже произошли частичные изменения. Универсальный "солдат" Салихамиджич уступил место на правом краю полузащиты французу Саньолю, а сам выдвинулся на позицию форварда, где действовал вместе с Элбером.

ЧТОБЫ ЗАБИТЬ КАНУ, НУЖНО НЕЧТО СВЕРХОРДИНАРНОЕ

Со стартовым свистком загудели Лужники, заполненные в отличие от "Олимпиаштадиона" недельной давности почти до отказа (к концу первого тайма место в правительственной ложе занял и болельщик №1 - президент страны). Взмыли над головами болельщиков красно-белые шарфы и флаги России. И спартаковцы, вдохновляемые трибунами, яростно помчались в атаку. Но их энтузиазм натолкнулся на стену. Соперник и не думал прижиматься к своим воротам - баварцы, как и в Мюнхене, принялись проверять бдительность Филимонова. На 4-й минуте мяч после удара Элбера просвистел в опасной близости от перекладины, а вскоре после штрафного в исполнении Эффенберга вратарь поймал мяч намертво.

Немецкую команду часто сравнивают с машиной. Но даже родившийся в Мюнхене автомобиль BMW (а штаб-квартира всемирно известной компании располагается в импозантной башне, расположенной как раз рядом с "Олимпиаштадионом"), когда мчится по автобану, обязан двигаться по прямой. "Бавария" при любви Хитцфельда, математика по образованию, к четким геометрическим линиям, скорее сродни компьютеру. В него заложены программы, но, играя с ним в тот же футбол, точно не знаешь, какой из вариантов изберет электронный соперник в следующий момент. А выбирает эти варианты у баварцев, как правило, Эффенберг, который с первых минут принялся разводить партнеров передачами то вправо, то влево. С другой стороны, компьютер не прощает очевидных ошибок. Стоило хозяевам заиграться у дальнего от журналистских мест углового флажка, как Элбер вывел Шолля один на один с Филимоновым и тот четко реализовал момент. И тотчас после неудачной скидки Ананко на свидание с вратарем вышел Салихамиджич - смелым броском в ноги голкипер угрозу отвел.

У "Спартака" ничего не получалось минут двадцать, пока он не получил права на подачу двух угловых. Баранов выполнил их по-разному. В первом случае мяч полетел в ворота по дуге от немецкого футболиста, во втором возможность для удара низом получил Титов. Мяч, попав в кого-то из столпившихся у ворот футболистов, взвился над штрафной, возникла суматоха, но гостям все-таки удалось разрядить обстановку.

"Спартак" встрепенулся, стал искать и находить острые ходы. На 30-й минуте Баранов проникающим пасом в штрафную на Титова отрезал двух соперников, но Кан выручил чемпиона Германии, парировав сильный удар лидера москвичей. А незадолго до перерыва претендент на звание лучшего вратаря мира отразил ногами и удар с 8 метров Калиниченко, который перед этим очень ловко убрал мяч под себя и устранил защитника. Немного позже рядом со штангой пробил Тчуйсе.

Впрочем, случился в концовке тайма и досадный эпизод - очередная желтая карточка Ананко. Стало ясно: в Лондоне, как и в Лионе, "Спартаку" придется обходиться без своего либеро - и в очередной раз перекраивать оборону.

БЫШОВЕЦ РАССЧИТЫВАЛ НА ВЫХОД БЕЗРОДНОГО

В перерыве впечатлениями о первом тайме поделился бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец:

- Сценарий этого матча можно было предсказать заранее. "Бавария", как и ожидалось, построила игру на контратаках, выдвинув вперед трио Элбер - Шолль - Салихамиджич. У "Спартака" выше мотивация, поэтому москвичи больше владели мячом и имели несколько неплохих моментов. К сожалению, пока не удалось использовать то обстоятельство, что "Бавария" слишком глубоко, как мне кажется, отошла в оборону.

До игры я считал, что "Спартак" должен победить. Надеюсь на то, что во втором тайме красно-белые не отойдут от своей игры и что сломить "Баварию" им все-таки удастся. Надо что-то поменять на левом фланге. Возможно, выпустить Безродного. Упущенные моменты Титова и Калиниченко можно объяснить не столько мастерством Кана, сколько неважным полем и дефицитом времени. Что же касается пропущенного мяча, то здесь виноваты прежде всего центральные защитники "Спартака". Ну и конечно, надо отдать должное баварцам - комбинацию они разыграли как по нотам. Вообще в центре обороны у "Спартака" несколько раз возникали эпизоды, заставившие вспомнить о матче в Лионе. Но в целом игра чемпионов России оставляет хорошее впечатление.

ЛУЖНИКИ ОПУСТЕЛИ ЕЩЕ ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

Давление чемпиона России на чужие ворота после перерыва вроде бы стало еще более ощутимым. Но, увы, если в первом тайме удавалось создавать голевые моменты, то во втором наступление свелось к бесполезному владению территорией. "Бавария", добившись нужного результата, ограничивалась тем, что внимательно следила за перемещением соперников и в решающий момент пресекала их активные действия.

Но вот, наконец, на 67-й минуте "Спартак" создал по-настоящему голевую ситуацию. Титов забросил мяч в штрафную, и к нему устремился Ирисметов. Дотянуться-то до мяча он смог, но, к несчастью, сильного удара не получилось... И тотчас вместо Ирисметова на поле вышел Маркао - это, как казалось, был последний шанс москвичей на спасение.

Но нет. Восторжествовала контратакующая тактика "Баварии". Салихамиджич опередил в штрафной площади Ананко, и защитник зацепил соперника. Пенальти, реализованный Шоллем, окончательно развеял надежды. Правда, в оставшиеся минуты "Спартак" атаковал. Хотя бы из чувства собственного достоинства - и ради болельщиков, которые стали после второго пропущенного гола покидать трибуны. Пару раз защитники гостей с трудом помешали спартаковцам произвести заключительный удар.

В итоге третий матч подряд в Лиге чемпионов чемпион России не смог забить и гола. Ну а эпилог получился и вовсе печальным. Паулу Сержиу головой после подачи неудержимого Эффенберга в третий раз поразил ворота Филимонова. Впрочем, к тому времени Лужники почти опустели.

0:7 в трех матчах - в Лионе, Мюнхене и Москве. Что и говорить, нынешняя зима сложилась для "Спартака" удручающе...

ВСЕ МОЛЧАЛИ. ИРИСМЕТОВ ПЛАКАЛ

После матча первыми перед журналистами в "смешанной зоне" предстали победители: футболисты "Баварии" на удивление быстро приняли душ, сменили игровую форму на цивильные костюмы и уже через 15 минут после окончания игры принялись раздавать интервью. Победа в морозной Москве оказалась убедительной, и немцы явно чувствовали себя героями.

Спартаковцы же вышли из раздевалки лишь 40 минут спустя. На многочисленные просьбы об интервью все отвечали категорическим отказом. Лишь разводили руками - "О чем тут говорить?" - и с каменными лицами проходили мимо журналистов. Остановился лишь Митревски - чтобы сказать несколько слов, но суть его непродолжительной речи мало кто разобрал.

Одним из последних спартаковскую раздевалку покинул Ирисметов. На него было больно смотреть - по лицу текли слезы. Журналисты попытались утешить форварда "Спартака", но разве можно это сделать при результате 0:3?

РОМАНЦЕВ РАЗМЫШЛЯЕТ ОБ ОШИБКАХ, НО НАДЕЖДЫ НЕ ТЕРЯЕТ

- Прежде всего хотел бы извиниться перед миллионами наших болельщиков, которые сегодня смотрели матч по телевизору, а также перед людьми, которые пришли в Лужники, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Спартака" Олег Романцев. - Для того чтобы побеждать такие команды, как "Бавария", нужны как минимум две вещи: везение и объективное судейство. Ни того, ни другого у нас не было - как в Мюнхене, так и в Москве.

- На одной из пресс-конференций после поражения от "Лиона" вы сказали, что "Спартак" еще себя реабилитирует.

Обращаясь к журналисту, задавшему вопрос:

- Ну проиграли... Что же мне застрелиться теперь? Больших претензий к футболистам у меня нет.

- Накануне матча с "Баварией" вы говорили, что арбитр Лопес Ньето вас устраивает.

- Я ошибся, причем очень сильно.

- Прокомментируйте информацию о том, что "Бавария" хотела приобрести Титова.

- Мне кажется, эти слухи унижают "Спартак". От нас не исходит информация о желании приобрести того же Эффенберга или кого-нибудь из "Аякса". А вот про нас, наверное, думают, что у "Спартака" можно купить любого футболиста, тем самым невольно принижая класс нашей команды. В свою очередь могу сказать, что "Бавария" - не самый сильный клуб из тех, с кем мы встречались в Лиге чемпионов. С этой командой можно и нужно играть более успешно.

- Вы не изменили своего мнения о проведении чемпионата России по схеме весна-осень?

- Нет. Поле ровное, мяч круглый. Залог успеха надо искать в других резервах.

- Что думаете о шансах "Спартака" на выход в следующий этап Лиги чемпионов?

- Пока остается хоть одна возможность пройти дальше, будем стараться ее использовать.

- Какая самая большая ваша ошибка нынешним вечером?

- Возможно, я тугодум, но так быстро давать оценку себе и игрокам не готов. Ошибки, бесспорно, были, но для того чтобы обнаружить их, нужно больше времени.

- Почему не вышел на поле Писарев?

- Возможно, одну из моих ошибок вы сейчас и обнаружили.

Главный тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд был к сопернику снисходителен:

- Игра, с точки зрения погодных условий, оказалась тяжелой для обеих команд. Но чуть сложнее все-таки было "Спартаку" - москвичи играют в мелкий пас, а турнирная ситуация вынуждала их искать счастье в нападении. Мы же могли построить игру на контратаках, посылая мяч форвардам по воздуху.

Конечно, очень важно, что нам удалось быстро повести в счете. "Спартак" раскрылся, и нам стало проще реализовывать план на матч. А русской команде в ряде эпизодов не повезло - особенно когда с близкого расстояния не забил Ирисметов.

Пока счет был 1:0, "Спартак" играл очень хорошо, и было бы даже справедливо, если бы он восстановил равновесие. Но после второго гола мы поняли, что игра закончилась. В любом случае результат не отражает соотношения сил.

- За сегодняшнюю игру вы должны вручить Кану приз.

- В его коллекции и без того достаточно титулов и призов.

- За какую сумму вы могли бы продать Кана "Спартаку".

- По-моему, для него здесь слишком холодно (смеется).

- Вам не кажется, что в обоих матчах со "Спартаком" вашей команде помогли судьи?

- Нет смысла обсуждать решения арбитров. Но если вы хотите знать мою точку зрения на эпизод в мюнхенском матче, то Куффур против Ковтуна не фолил.

- Можете сравнить физическое состояние игроков вашей команды и "Спартака"?

- Мне трудно это сделать. "Спартак" был готов хорошо. Но в игре имеют значение не только физические кондиции футболистов, но и ряд других вещей. Например, тактика.

"СПАРТАК" ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ДОМАШНИЙ МАТЧ ЕВРОКУБКОВ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Впервые в истории еврокубков "Спартак" потерпел неудачу дома с крупным счетом. До вчерашнего вечера "рекордом" красно-белых было поражение с разницей в два мяча - в полуфинале Кубка чемпионов против марсельского "Олимпика" 10 лет назад. Вот все 8 домашних поражений "Спартака" в еврокубках.

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Трудно винить спартаковского вратаря в трех пропущенных голах. Спас команду после выхода один на один Салихамиджича. Намертво ловил мячи после дальних ударов немцев.

ТЧУЙСЕ - 5,5. Неплохо действовал в отборе, не уступал быстрым форвардам "Баварии" в скорости. Однажды нанес удар с 17 метров, но мяч прошел рядом со штангой. На пару с Робсоном повинен в третьем мяче.

ПАРФЕНОВ - 5,5. Играл на непривычной для себя позиции левого защитника. Самоотверженно стелился в подкатах, единственный из спартаковцев, кто не проиграл ни одной воздушной дуэли. Заработал штрафной, после которого мюнхенцы забили третий гол.

АНАНКО - 4,5. Худший матч спартаковского либеро в нынешней Лиге чемпионов. Допустил две грубейшие ошибки: в первом тайме после его неудачной скидки назад Салихамиджич вышел один на один с Филимоновым. Во втором тайме, уступив боснийцу в скорости, зацепил его в штрафной, в результате чего судья назначил пенальти в ворота "Спартака". Получил очередную желтую карточку и теперь пропустит матч с "Арсеналом".

МИТРЕВСКИ - 5,5. Хорошо выглядел в жестких единоборствах, однако в нескольких эпизодах допускал позиционные промахи. После его ошибки в передаче немцы забили первый гол. Дважды неплохо подключался к атакам, но для взятия ворот ему не хватило навыков форварда.

БУЛАТОВ - 5,0. Сыграл посредственно. По ситуации должен был присматривать за Эффенбергом, но немецкий диспетчер большую часть матча творил, что хотел. В созидательных действиях тоже не преуспел - ни одного прицельного удара по воротам, ни одного острого паса.

БАРАНОВ - 6,0. Лучший игрок в составе нашей команды. Через его правый фланг развивалось большинство спартаковских атак. В первом тайме отличным пасом в разрез вывел к воротам "Баварии" Титова, сделал оригинальную скидку пяткой под удар Тчуйсе. После перерыва выглядел менее активным и был заменен.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,0. Впервые играл на месте левого хавбека. Сражался, не жалея сил, но в центре поля выглядит все же более предпочтительно. В первом тайме упустил верный голевой момент, пробив прямо в Кана.

ТИТОВ - 4,5. Попав в плотные тиски персональной опеки со стороны Финка, так и не сумел проявить своих лучших качеств. Обязан был сыграть сильнее, но в ряде эпизодов откровенно передерживал мяч. На 30-й минуте упустил голевой момент: вместо того чтобы технично пробить в дальний угол, бесхитростно послал мяч на силу в ближний.

РОБСОН - 5,0. За 90 минут нанес лишь один слабый удар по воротам Кана. Вместе с Тчуйсе упустил Паулу Сержиу, который беспрепятственно забивал третий мяч.

ИРИСМЕТОВ - 5,0. Сыграл на порядок слабее, чем в Мюнхене. Во втором тайме имел прекрасную возможность сравнять счет, но промахнулся по мячу.

МАРКАО - 5,0. Выйдя на замену, игру команды не усилил. Выглядел бледной тенью того Маркао, который осенью забивал мячи в ворота "Спортинга" и "Арсенала".