Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

26 сентября. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 26 градусов. 41 214 зрителей (вмещает 45 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:2 (1:1)

ЗЕ ЛУИШ, 6 - 1:0. ХАЛК (штрафной), 27 - 1:1. ПОПОВ (Зотов), 70 - 2:1. ДЗЮБА (Данни, Шатов), 88 - 2:2.

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк, Боккетти, Таски, Макеев(К.Комбаров,71), Д.Комбаров, Глушаков, Широков(Зотов,46), ПОПОВ, Промес, Зе Луиш(Езбилис,77).

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

ЗЕНИТ: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Анюков(Ткачук,84), Шатов, Витсель, Хави Гарсия, Данни(к), ХАЛК(Кришито,90+2),Дзюба.

И.о. главного тренера - Сергей СЕМАК

4 Голевые моменты 4
55 Процент реализации 45                    Предупреждения
13 Удары(всего) 13                                       -     Данни,43(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 7,0. Поражал объемами проделанной работы, успевая не только плести комбинации, но и пахать в обороне. Болгарин явно наиграл на гол, который станет украшением футбольных хит-парадов.

Оба главных матча тура завершились вничью. Но если в игре ЦСКА - “Локомотив” главным действующим лицом стал арбитр, то участники встречи “Спартак” - “Зенит” подарили зрителям яркий спектакль.

ТРАГИКОМЕДИЯ ЛОДЫГИНАВ ЭПИЗОДАХ ДЗЮБА И ПОПОВ

Классный матч будит жгучий футбольный аппетит. Хочется, чтобы он никогда не заканчивался. Или пересмотреть его заново. Когда и это недоступно - поскорее увидеть следующий по расписанию, с верой, что он будет таким же и еще лучше. После встречи “Спартака” и “Зенита”, густой на события, захватывающей по содержанию, наполненной неординарными эпизодами, хотелось только отдохнуть. И чтоб больше этим вечером никакого футбола. “Фантастическая игра”, - скажет потом, еще толком не переведя дух, Дмитрий Аленичев. И будет стопроцентно прав. Фантастическая. Удивительная. Нереальная. Одна из жемчужин года. И все-таки - не классная. Не из тех, которые про аппетит.

“Спартак” был краше самого красивого себя в этом сезоне. Да и в предыдущем его видели таким раза полтора. А голевых моментов создал - крохи. И забил лишь благодаря широким, во весь рот, зевкам Лодыгина, пусть и роскошно, даже чуть-чуть гениально. Когда спортивный шедевр рождается не в противодействии, а в сценке, в нечаянных поддавках - это ни на грамм не умаляет заслуг автора и значимость его успеха, но заметно облегчает вес произведения, низводит его до статуса басни, талантливой прибаутки. “Спартак” таких исполнил две.

Спартак -Зенит 2-2 Таски, Дзюба и Глушаков

“Зенит” крайне скупо, минут по десять в каждом тайме, выставлял напоказ экспортный модельный образец, представленный недавно на “Месталье”; в премьер-лиге он вот уже месяц лишь отдаленно, фамилиями да формой, похож на чемпиона. Тем не менее в копилке “Зенита” заслуженное очко, и он к тому же вправе быть недовольным, поскольку голевых шансов создал на все три. Не проворонь вратарь ворота, не поспеши, сыграй хладнокровнее на ударных позициях Дзюба - и этих двадцати минут футбола петербуржцам вполне хватило бы для того, чтобы обыграть такой замечательный, такой одухотворенный в эту субботу “Спартак”. Аленичев и тогда б наверняка назвал игру фантастической. Только с ощутимой, неутолимой печалью в голосе.

Хорошо, все-таки, что “Спартак” не проиграл. “Зенит” свое обязательно наберет, наверстает. Ему эта потеря как слону дробина. А “Спартак” растет, проигрывать такие матчи ему вредно для здоровья. Он нам всем, российскому футболу, нужен сильным и крепким. Заждались уже.

И что не выиграл “Спартак”, тоже, как ни крути, хорошо. Выигрывать у “Зенита”, прошу прощения, “на дурачка” - слабый урок, плохая подмога в обучении. Еще и чреватая завышенным по пустому поводу самомнением. Сейчас, после ничьей, “Спартак” ждет работа над ошибками - а иначе была бы песня и пляска над ошибками. Лодыгинскими. После которых команду черта с два соберешь и настроишь на труд.

ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

“Спартак” ведь пока в этом сезоне герой охотничьих рассказов. Коллеги, неравнодушные к красно-белым и, стало быть, обнадеженные переменами, кто лукаво, а кто и от чистого сердца, возвеличивают их нынешние достоинства, превращая в плюсы иные минусы, а порой наделяют и вовсе невиданными качествами. Оттого уже почти нормой стало аттестовать “Спартак” командой атакующей, животворящей, а футбол его, разумеется, равнять с тем самым “спартаковским”, из когда-то славного прошлого.

“Тот самый”, кстати, перед игрой крутили на табло. Сокрушительные победы над “Зенитом” в 1956-м и 1989-м, 1999-м и 2006-м. Знаменитый матч имени Романа Березовского на “Петровском” в 1996-м. На всех этих кадрах хроники “Спартак” разных поколений объединяло одно: он шикарно, и при этом абсолютно понятно как, играл от атаки. Комбинационно, элегантно, тоненько. Создавая численное преимущество на каждом клочке и пошагово перемещая этот численный перевес к чужим воротам.

Эпизодами все это действительно начинает сейчас проступать. И совершенно верно, что “Спартак” ныне удалой, зубастый, склонный удивлять и нравиться, чего не было уже года два, с последней осени Карпина. Но в целом “атакующий “Спартак” пока еще, конечно же, всего лишь красивая легенда. Цифры в таблице - показатель куда более объективный, чем личное восприятие, а на дистанции в треть чемпионата характеризующий команду точнее некуда, - говорят о том красноречиво. В десяти турах забито 14, пропущено 12. Весьма средние цифры. Говорящие скорее о некотором балансе между линиями.

Спартак -Зенит 2-2 Зе Луиш ГОООООЛ!

А еще скорее - о поиске этого баланса. Поскольку случались уже у “Спартака” и прочные игры на ноль, и с тремя пропущенными на Кубани, где все шло к страшнейшему разгрому. И вымученные победы без моментов, и опять же с тремя, только забитыми, и здорово забитыми, “Крыльям”. Для девяти туров полное лукошко, даже с горкой, если вспомнить еще и Кубок.

Не случалось только одного - стабильности. И в целом по сезону, и в границах отдельных матчей. Как всякий организм на стадии возмужания, “Спартак”, бывало, побасит-побасит с серьезным видом да как даст петуха. И не поймешь, готов он уже к серьезным делам или по-юношески кичится. Вот и с “Зенитом” 20 минут в первом тайме спартаковцы, как бойкие вундеркинды, заставляли чемпионов считаться со своими мнениями и намерениями, уважать их, прислушиваться, со многим соглашаться. Потом вдруг, как по хлопку, красно-белые замельтешили, сдулись, как спущенный мяч, и едва не наловили полный невод оплеух. Удар Халка в “девятку” был далеко не первым в череде угроз. Хорошо еще, что Дзюба залез в офсайд, добивая мяч после другого “стандарта”. Его гол при счете 1:1 мог “Спартак”, морально еще очень хрупкий, надломить.

МУЖИКИ

И после перерыва все было так же. Поначалу - уверенная до наглости, знающая себе цену, цепкая, упорная команда. Нажим уже не 20, а все 30 минут. Потом снова щелкнул тумблер в мозгах, в сердцах ли - и сквозь спартаковскую суету и растерянность “Зениту” открылась прямая дорога навстречу Реброву. На третий раз (был и второй, когда на всем стадионе не вздрогнул, не охнул и не вжал голову в плечи, а сражался до конца один спартаковский вратарь - и накрыл мяч в ногах) Дзюба бывших партнеров уже не простил.

Для экс-спартаковца этот матч стал, наверное, тяжелейшим испытанием в молодой и пока не слишком обремененной тяготами бытия жизни. По собственному признанию, накануне он до утра не мог заснуть - так его колотило нервное напряжение. Стадион сопровождал любые его действия оглушительным свистом. Ну а как иначе? “Меня дурно приняли бы здесь и на меня косо посмотрели бы там”, - объяснял свой отказ сменить “цвета”, перейдя в стан врагов, звездный болельщик “Зенита” устами знаменитого киногероя. Дзюбу Ришелье, очевидно, уговорил бы. И теперь ему на годы уготована участь Владимира Быстрова. Такая вот ирония судьбы, с таким вот легким паром.

То, что нападающий не расклеился, не пал духом в угнетающей обстановке, не отложил гол на потом, до игры попроще и соперника понейтральнее, делает ему честь. И как профессионалу, и как мужику.

Спартак -Зенит 2-2 судья Иванов не ставит пенальти в ворота Зенита!?

Зато оба гола “Спартака”, дивные и смешные одновременно, железно войдут в хит-парады курьезов сезона. В них все сошлось: прекрасное видение поля и исполнение решающего удара Зе Луишем и Поповым (а в первом голе заслуживает добрых слов еще и классный пас Широкова через полполя), зевки и нерасторопность защиты, да и в целом какая-то непонятная заторможенность, анабиоз “Зенита”. И драма вратаря, ставшая одновременно комедией, а затем, повторившись, фарсом. Вряд ли ошибусь, предположив, что в ночь после игры теперь уже Лодыгин не сомкнул глаз до пяти утра. Если не дольше.

ТОРЖЕСТВО КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА

К кому точно нет претензий, это к тренерским штабам. Спартаковская команда тренеров (именно так, не уводя в тень Аленичева его соратников Ананко и Титова) на ходу определила корень проблемы, спутавшей красно-белым в первом тайме складную игру, и заменила Широкова, добавив в среднюю зону энергии и цепкости. Тот после гроссмейстерского паса в голевом эпизоде явно выпал из игры. Тренерское решение позволило “Спартаку” моментально захватить центр под тотальный контроль и почти полчаса безраздельно доминировать.

У “Зенита” тоже работал коллективный разум. Поначалу складывалось впечатление, что без Андре Виллаш-Боаша авторитетно дирижировать командой некому. Вскоре оно было опровергнуто. С подсказками к кромке поля тренеры выходили по очереди, лишь во втором тайме эту миссию целиком взвалил на себя Семак. Слушали их внимательно и исполняли старательно. С трибуны, конечно, не определишь, по сигналу поменялись позициями Шатов и Халк, после чего обе зоны заходили ходуном, или сами они так придумали, или вовсе спонтанно получилось; как и в ситуации перед голом Дзюбы, когда у “Спартака” на пару минут остался бесхозным центр обороны из-за временной отлучки Боккетти на лечение, было неясно, игроки заметили прореху или им подсказали. Но кто-то из тренеров в такие моменты обязательно оказывался на линии поля и размахивал рукой в такт на три четверти.

Лично мне приятно думать, что это их, Семака и партнеров, летучие мысли помогали футболистам повернуть игру. И что ничью эту, пусть Семак ей и не рад, он имеет право вписать в свой тренерский реестр.

“Спартак” сумел нейтрализовать “Зенит” как команду, хотя упустил две обособленные фигуры - Халка и Дзюбу, которым позволил забить. Собственная системная задача красно-белых - как сочетать Попова и Широкова - все еще не решена.

ДВЕ ГОЛОВЫ “СПАРТАКА”

СТЕНОБИТНЫЙ ХАЛК

План сыграть против “Зенита” в три центральных защитника главный тренер “Спартака” Дмитрий Аленичев наметил заранее, но пытался его замаскировать. Журналистам говорил, что посмотрит, кто у него перед матчем будет жив-здоров. Хотя доля истины тут есть. Чтобы выставить трех центральных защитников теперь, когда Гранат травмирован, Аленичев должен был пойти на риск. Ведь резерва у него не оставалось совсем. Поэтому на подстраховку в четверг, после матча с “Волгой” в Кубке, в Тарасовку скромно, на электричке, подъехал защитник “Спартака-2” Кутепов.

Но выйти на поле предстояло Макееву. Его расположение в тройке - справа - предполагало частые встречи на поле с Халком. Хотя говорить о персональной опеке в ее чистом и старомодном виде, конечно, не приходится. Скорее всего, тренерский штаб “Спартака” просто исходил из нужды насытить защиту количественно. Макеев мог справляться с бразильцем сколько угодно часто, но не уследил за ним в самом главном эпизоде, когда не угадал того, что левша Халк станет разворачиваться с мячом к воротам через правое плечо.

Пушечный удар бразильца со штрафного не позволяет говорить об ошибке Реброва. Такой выстрел пробьет даже безошибочного “отличника”. Это скорее недосмотр вратаря. Он заключается в том, что Ребров не придал значения Хави Гарсия и Данни, которые пристроились к красно-белой “стенке”. Голкипер обязан был почувствовать, что полевые игроки “Зенита” тут что-то затевают. В итоге, когда зенитовцы в момент удара разбежались, мяч просвистел мимо несчастного Макеева прямо в угол.

КРУТОЙ БОККЕТТИ

Во втором тайме Халк много времени провел на правом фланге. Вряд ли это связано с тем, что он хотел уйти от Макеева. Скорее всего, просто искал момент, в котором мог бы резко сместиться в центр и нанести фирменный удар с левой ноги из-за штрафной.

Но тут бразилец столкнулся с Боккетти - пожалуй, лучшим защитником “Спартака” в этом матче. Скажу даже, что итальянец провел один из своих лучших матчей за красно-белых. Его игра соответствовала уровню времен “Рубина”, когда не было особой нужды разбирать: это итальянец так крут или оборона у Курбана Бердыева так четко отстроена.

Спартак -Зенит 2-2 Боккетти и Дзюба

Боккетти перехватывал мячи и разгадывал замыслы соперника, действуя при этом удивительно чисто. Это фатальное для “Спартака” стечение обстоятельств, что он однажды опоздал к мячу в борьбе с Дзюбой и рассек себе бровь о голову зенитовского форварда. Нападающий забил, пока Боккетти бинтовали голову. Это стало причиной выступления Аленичева в духе Моуринью: мол, врач должен работать быстрее. Похоже, у Евы Карнейро немного шансов на положительное рассмотрение ее резюме в “Спартаке”.

ИВЕЛИН - ВО!

Когда в перерыве заменили Широкова, разыгрался Попов, проведя второй яркий матч подряд. Болгарин был хорош в Нижнем Новгороде, куда Широков не поехал, и после той кубковой игры Аленичев раскрыл публике один из предметов своих размышлений. Он не готов выбирать между Поповым и Широковым, он хочет их сочетать. А реальность противится тренеру и указывает ему на болгарина. Как тут быть? Возможно, Аленичеву стоит вспомнить, как он на поле взаимодействовал со своим нынешним ассистентом Титовым. Возможно, и им приходилось тесниться, но я не припомню, чтобы Олег Романцев терзался выбором: один или другой?

Спартак -Зенит 2-2  Ивелин Попов ГООООЛ!!!!!

Попов прямо сейчас приносит результат. У него самобытная обводка. Но обязательно будут матчи, когда дриблинг не сработает, зато пойдут передачи за спины защитникам, какие у Широкова проходили, например, в последних матчах сборной. Сопоставим ли болгарин с россиянином в мастерстве их исполнения?

Если “Спартак” выбирает трудный путь совмещения двух хавбеков - ломать голову должен не один Аленичев, а все трое. И главные решения, как играть, думаю, следует принимать Широкову. Возможно, ему стоит сделать шаг назад и найти себе место между Поповым и Глушаковым. Но это еще не все. Для того чтобы потенциал болгарина, да и Широкова как главного пасующего раскрывался полнее, подстраиваться придется и нападающим. Кажется, здесь не предвидится большой сложности, если играет Зе Луиш. Он хорошо чувствует, когда и как следует освобождать зоны для партнеров.

ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО

Аленичев назвал игру с “Зенитом” лучшей в сезоне. Патрон питерцев Алексей Миллер, в свою очередь, говорил о “моральной победе” над красно-белыми. Оба суждения можно свести к одному корню: “Зенит” был фаворитом и не проиграл, но “Спартак” системно нейтрализовал атаку гостей, а пропустил потому, что не хватило сил блокировать двух ярких индивидуальностей - Халка и Дзюбу.

При этом крайне невыразительны были Шатов и Данни, футболисты, входящие в число самых результативных игроков “Зенита”. Мало что смог показать Витсель, а Хави Гарсия во втором тайме Попов просто растерзал.

“Спартак” при этом и сам смог задействовать в атаке на постоянной основе только троих - Промеса, Зе Луиша и Попова. Фланговым игрокам пришлось сосредоточиться на защите - Паршивлюк и Дмитрий Комбаров почти не поддерживали наступления. Зато они не дали зенитовцам забегать себе за спину. В результате Смольников только однажды угрожал воротам Реброва - дальним ударом из центральной зоны.

И НЕМНОГО О ЛОДЫГИНЕ

Мы обращаем внимание на выходы вперед Лодыгина, когда мячи летят в ворота над его головой. Но если здесь и есть вратарская ошибка, то она только в несоответствии игровым фазам. Иногда голкипер должен просто защищать ворота.

Спартак -Зенит 2-2 гол Дзюбы

Но, похоже, именно такова мировая тенденция. Именно так и станут действовать лучшие из вратарей в будущем. Поэтому не стоит переучивать Лодыгина. Его нужно синхронизировать с игрой команды.

Да, это так же сложно, как сочетать Широкова с Поповым в игре “Спартака”. Всегда проще оставить одного из них. И проще заменить вратаря на более предсказуемого. Но всегда ли проще - значит лучше?

Главный тренер “Спартака” воздержался от публичной жесткой критики медицинского штаба, но дал понять, что не слишком доволен его работой.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ЗАЩИТНИКА ДВЕ-ТРИ МИНУТЫ – НЕ ДЕЛО”

- Потрясающая атмосфера и фантастическая игра, - сказал Аленичев. - В первые 20 минут наша команда доминировала, ничего не давала создать сопернику. Но после сумасшедшего гола Халка игра переместилась на нашу половину поля. В перерыве сделали одну перестановку, чтобы укрепить опорную зону, и это решение, на мой взгляд, помогло нам показать во втором тайме очень хороший футбол.

- То есть Широкова вы заменили не из-за травмы и не потому, что были им недовольны?

- Я не говорил, что был доволен. Но в первую очередь нам была нужна тактическая перестройка.

- Готовили что-нибудь особенное, чтобы сдержать Дзюбу?

- Нет. Считаю, с Дзюбой мы справились, за исключением эпизода, когда получил травму Боккетти. Оставайся итальянец на поле, еще неизвестно, забил бы Дзюба... Хотя в том моменте была и тактическая ошибка: на позицию центрального защитника должен был опуститься один из нападающих.

- Врач “Спартака” две минуты бинтовал голову Боккетти, и в это время был забит второй гол. Ваш учитель Моуринью его наверняка уволил бы.

- Увольнять никого не собираюсь. Но если футболист делает тяжкую работу, то и те, кто ему помогает, обязаны соответствовать. Перевязывать центрального защитника две-три минуты - не дело.

Спартак -Зенит 2-2 Дзюба ПИДАРАС!!!!!!!!!!!!

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОЛ ПОПОВА ЭТО…

3 КАСАНИЯ

Потрясающему по исполнению удару предшествовал элегантный обыгрыш Поповым Хави Гарсия - первым касанием спартаковец обработал передачу Зотова, вторым - переложил мяч под правую ногу и эффектно подсек над испанским полузащитником, продвинувшись на два метра вперед, а третьим, уже левой ногой, эффектно перебросил Лодыгина, не давая мячу опуститься на землю.

3 СЕКУНДЫ

Столько времени мяч находился в воздухе. Когда Попов принял пас от партнера, на табло горело 69:21. Когда мяч коснулся сетки - 69.24. Всего же атака “Спартака” вторым темпом после потери, мгновенного отбора и повторной передачи Зотова на Попова развивалась пять секунд.

4 СОПЕРНИКА

Шатов, Хави Гарсия, Ломбертс и Гарай пытались помешать “Спартаку” развить голевую комбинацию. Первый не смог перехватить передачу Зотова, второго перебросил Попов, а два центральных защитника “Зенита” не успели выброситься вперед и помешать болгарину нанести удар.

2 ШАГА ЛОДЫГИНА

За мгновение до удара голкипер “Зенита” решил немного выдвинуться вперед и в итоге оказался на линии вратарской.

19 МЕТРОВ

Примерно с такой дистанции Попов нанес свой феноменальный удар. Не давая мячу опуститься на землю, он мгновенно оценил, где находится Лодыгин, и из не самого удобного положения безо всякого замаха перебросил голкипера.

Автор: "Спорт-Экспресс" 28.09.2015.

Спартак -Зенит 2-2 Попов Ивелин лучший игрок матча!

Спартак -Зенит 2-2 фанаты Спартака!

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "НТВ+"

видео матча Спартак - Зенит 2-2

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 1:1

"Анжи" (Махачкала) – "Уфа" – 1:1