6 Удары из штрафной 8      Тимофеев,78(грубая игра)
2 Удары из-за штрафной 2 Комбаров,90(неспорт.повед.)
3 Офсайды 1
16 Фолы 21
Зрелищность матча 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АНАНИДЗЕ - 7,0. Был хорош и в отборе, и в созидании. Почти не совершал потерь, здорово разгонял атаки. В первом тайме как минимум трижды его действия приводили к остроте у чужих ворот. Вырезал классную передачу на Паршивлюка, но у того не получился удар.

"Спартак" в одном из лучших для себя матчей сезона переиграл "Динамо", что, учитывая осечку "Краснодара", позволяет ему оставаться в борьбе за Лигу Европы .

ДОБРОЕ УТРО, "СПАРТАК"!

И все-таки с Муратом Якином не скучно. Как только стал известен стартовый состав "Спартака" (а произошло это минут за 40 до начала матча), народ принялся по-всякому расставлять условные фишки, пытаясь понять, что за схему избрал швейцарец на этот раз - то ли 5-2-3, то ли 5-4-1, то ли 3-5-2. Кто-то даже сравнил все происходящее с игрой в лото: мол, в Тарасовке стоит специальный бочонок или барабан, к помощи которого Якин прибегает каждый раз, когда хочет что-то поменять.

Спартак-Динамо 1-0 ГлушаковВ первую очередь в глаза бросилось:

- три центральных защитника, среди которых нет Макеева;

- Давыдов и Ананидзе в стартовом составе;

- Промес как второй нападающий.

Если без шуток, то считать эти изменения случайными и тем более хаотичными нет никакого резона. В чем Якину не откажешь, так это в умении готовиться к конкретному сопернику. В первом круге тактическую въедливость швейцарца ощутили на себе все три лидера нашего чемпионата. 7 очков в матчах с "Динамо", ЦСКА и "Зенитом" - хороший показатель.

Станислав Черчесов тоже немало поменял по сравнению с неаполитанским выездом, но, похоже, сделал это не только для того, чтобы удивить Якина. Его маневр был во многом вынужденным - в частности, в запасе остались Кокорин, Губочан, Джуджак. Так бывает, когда играешь на два фронта. Денисова, понятное дело, не оказалось даже в заявке.

Выпуская пять защитников, Якин, надо полагать, хотел не только нагрузить опекой Кураньи, но и купировать всегда активные динамовские фланги. Жертвуя центром полузащиты, он делал ставку на прессинг и быстрые переводы мяча на Давыдова и Промеса, юркость которых могла озадачить тяжеловатых Дугласа и Самба.

Забегая вперед, скажем, что расчет этот не был лишен оснований.

* * *

Спартак-Динамо 1-0 Паршивлюк"Игры закончились - время сражаться", - напутствовала спартаковцев трибуна, и красно-белые ринулись в бой.

Уже на первой минуте Дуглас занервничал и на ровном месте подарил сопернику угловой. Затем несколько скоростных атак спартаковцы организовали сами, и после одной из них Эберт нанес удар, срикошетивший от кого-то из соперников в перекладину. Очень опасно, хотя могло быть еще опаснее, отдай немец передачу в штрафную на никем не прикрытого Паршивлюка.

Вскоре пожадничал и Давыдов - форвард, которого трибуны встречали теплее всего, подкараулил ошибку Самба, ворвался в штрафную, но затянул с передачей на Промеса и вместо этого пошел в обводку. Дуглас партнера подстраховал.

"Динамо" сзади не отсиживалось - свои моменты бело-голубые тоже создавали, а в створ попадали даже чаще.

В основном, правда, после верховых передач. Несмотря на плотный центр обороны, воздух спартаковцы нередко проигрывали, и гости старались этим пользоваться. Их оружием были "стандарты". На 24-й минуте только реакция Реброва выручила "Спартак" после удара Кураньи под перекладину. А еще через пять минут немец, приняв мяч в штрафной, переиграл и вратаря. Из пустых ворот мяч выносил Глушаков.

В общем, игра смотрелась. Дерби соответствовало своему суперстатусу. Было понятно, чего хотят обе команды, а это всегда интересно. Особенно радовал "Спартак" - на контрасте с тем, что было прежде.

* * *

Спартак-Динамо 1-0 ТаскиДо сих пор отдельно ни словом не упомянут Ананидзе, что совершенно не справедливо. Потому что именно с его действий начиналось большинство интересных атак "Спартака" - в том числе и та, когда "Динамо" спасла перекладина. Появления Джано в этом матче ждали не меньше, чем выхода Давыдова, но, в отличие от любимца трибун, полузащитник практически не ошибался. Суеты в его действиях точно было меньше.

Хавбек так замучил динамовцев, что уже по истечении четверти часа ему шипами порвали гетру. Он был вездесущ - появлялся то слева, то справа, то вообще впереди, даже выше Давыдова и Промеса. Постоянно двигался, после передач всегда открывался, предлагал себя. Прекрасно Ананидзе действовал и в отборе - за счет выбора позиции, конечно.

На 40-й минуте арбитр Николаев, пожалуй, мог поставить и 11-метровый, когда после великолепной стенки с Давыдовым Джано был буквально смят Дугласом и Козловым. Коробочка? Мнения экспертов разделились.

У "Динамо" помимо Кураньи по традиции стоит выделить Вальбуэна. Француз много брал на себя, раздавал острые передачи и, естественно, получал по ногам. Особенно крепко ему досталось однажды от Паршивлюка. Крик было слышно даже с трибуны, защитник получил за прыжок желтую карточку, хотя мог увидеть и красную.

Активнее других выглядел и Ионов. На своем правом фланге он доставил немало трудностей и Комбарову, и страховавшему его Инсаурральде.

* * *

"Спартак" периодически менялся. Если требовалось перевести дух, то Давыдов оставался единственным нападающим, Промес уходил на правый фланг, а Эберт занимал место рядом с Глушаковым. Ананидзе смещался левее. Вскоре такое построение стало основным - особенно после выхода Мовсисяна и Тимофеева, которые с интервалом в девять минут заменили подуставших Давыдова и Ананидзе.

Спартак-Динамо 1-0 Ребров АртёмА прежде случился гол - в чем-то курьезный, но все-таки заслуженный, если говорить о том, как "Спартак" до этого играл. Подача Паршивлюка справа, казалось, не таила в себе серьезной угрозы - Давыдова закрывал Дуглас, однако мяч полетел так, что попал бразильцу в спину, а уже от нее влетел в ворота - 1:0. Черчесов нервно отхлебнул из бутылки с минералкой. Якин продолжил невозмутимо стоять на бровке. Теперь его задачей было удержать преимущество.

"Динамо" приступило к выполнению экстренного плана. Ионова заменил Кокорин, Венкера - Джуджак, команда выстроилась классической 4-4-2. Осторожничать было некогда.

Впрочем, ни перехватить инициативу, ни каким-то другим образом переломить ход игры у бело-голубых не получилось. Пойдя вперед большими силами, они лишь оголили тылы, чем позволили спартаковцам провести несколько опасных контратак. Причем большинство из них хозяева завершали неприятными для Габулова ударами. Эберту, например, не хватило сантиметров, чтобы на 80-й минуте удвоить счет. Промес в компенсированное время и вовсе вышел один на один. Все это выглядело намного опаснее попыток соперника.

Когда на 87-й минуте Жирков со злости пнул мяч в сторону собственной скамейки, стало понятно, что ответить динамовцам больше нечем. Никакого штурма не получилось.

Якин после игры благодарил Реброва и удачу, а Черчесов защищал Дугласа .

Мурат ЯКИН: "ВОЗМОЖНО, ИГРОКИ САМИ ЗАХОТЯТ НОЧЕВАТЬ НА БАЗЕ"

Спартак-Динамо 1-0 Мурат Якин- Мы учли уроки, - сказал Якин. - В этом матче в целом действовали хорошо. Выигрывали единоборства, обостряли впереди, внимательно действовали в обороне. Дерби - нечто особенное. До последней секунды верили, что сможем победить. Да, когда был забит гол, нам повезло. Но ведь мы создали немало моментов - и в первом тайме, и во втором. Сразу отодвинули игру от своих ворот. И, конечно, спасибо Реброву!

- Вы очень хорошо играете с фаворитами, при этом с командами поскромнее получается хуже. С чем это связано?

- Постоянства у нас нет, это верно. И вы правы, с теми соперниками, которые считаются менее классными или именитыми, у нас бывают проблемы. Я сейчас не назову рецепта. Будем над этим работать. Встреча с "Торпедо" наверняка получится непростой. Сделаем все возможное, чтобы подготовиться к ней как следует.

- Не следует ли схему с пятью защитниками сделать основной?

- Сегодня это решение принесло плоды. Во многом оно было продиктовано уроками прошлого матча. Посмотрим, как будет дальше. Нельзя сказать, что мы сыграли от обороны. Паршивлюк с Комбаровым регулярно помогали нападению.

- Оборона часто проигрывала верховую борьбу. Вас это расстроило.

- В некотором роде нам повезло, что мы не пропустили после "стандартов". То, что "Динамо" здорово играет наверху, известно. Это показал и матч против "Наполи". Но мы нашли контраргументы. Повторю, наша оборона в целом действовала хорошо.

- Что скажете о судействе?

- Арбитр нормально провел встречу, контролировал ее. Считаю, обе команды действовали жестко, в меру агрессивно. У меня нет претензий к судье. Где-то нам повезло, где-то "Динамо".

- Перед матчем вы заперли команду на базе. Удачный опыт?

- Тем и интересен футбол, что есть ходы, которые могут подействовать лишь один раз, а могут и повторяться. Скажу честно, не всем игрокам понравилась эта идея. Но думаю, что если это будет всегда приносить результат, то игроки сами захотят ночевать на базе. В понедельник решу, каков будет распорядок на неделю.

- Болельщики признали Дениса Давыдова лучшим игроком матча. Вы согласны с таким выбором?

- Все должно быть постепенно. Он давно стучится в дверь основного состава. Очень хорошо работает. Сегодня он здорово боролся, у него были моменты - к сожалению, их не удалось реализовать. Но главное сегодня - победа команды.

ЧЕРЧЕСОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ДЕНИСОВА В МАТЧЕ С "ЗЕНИТОМ"

Спартак-Динамо 1-0 Автогол Дуглас- Я считаю, что был хороший футбол, - сказал Станислав Черчесов. - Такой гол не должен был залетать. Гол не украсил игру.

- "Спартак" чем-то вас удивил?

- Нет. Мы же знаем, кто у них играет и как. Знали, что они будут действовать в три защитника.

- Какое ожидание от концовки сезона, цели как-то изменились?

- Скажу банальную вещь: игры идут одна за другой. У нас нет времени даже передохнуть. Сложные были матчи. Против "Спартака" у нас было много моментов, надо было забить. Игра была достойная.

- Дуглас уже не в первый раз ошибается. Будете с ним вести работу?

- Дуглас не обрабатывал мяч, он ему в спину попал. Так что не нужно на бедных футболистов все сваливать.

- Жирков в центре полузащиты сыграл не от хорошей жизни?

- Жирков умный футболист, открываем в нем новые стороны. Понятно, что после "Наполи" многие устали. Хотели выпустить свежих игроков во втором тайме.