4 Офсайды 3
17 Фолы 15
Зрелищность матча - 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХУРАДО - 7,0. С его появлением нам поле в игре "Спартака" появилась мысль. Забил сам и помог отличиться Ромулу.

БЕЗ ШИРОКОВА, ЗАТО С ПОБЕДОЙ

МЕНЬШЕ СЛОВ - БОЛЬШЕ ДЕЛА

Именно "Спартаку" выпала честь провожать чемпионат на зимние каникулы. Матч красно-белых против "Урала" был последним для нашего первенства в 2014 году, и игра должна была сформировать послевкусие, с которым премьер-лига уйдет на долгий перерыв.

Спартак-Урал Денис ГлушаковВпрочем, "Спартак", полагаю, обо всем этом не думал. Что для него весь чемпионат, когда своих проблем по горло?

Состояние, в котором оказалась команда, иначе как турбулентным не назовешь. Очевидные проблемы с поисками своего стиля, неспокойная атмосфера вокруг коллектива и, разумеется, невысокое место в турнирной таблице - все это становилось причиной для самых разных разговоров. В конце концов дошло до того, что швейцарские СМИ в день игры с "Уралом" сообщили о возможном уходе Якина.

Озвученная швейцарскими коллегами информация не была громом среди ясного неба. В виде слухов и предположений она гуляет по российским источникам уже не первую неделю.

Якин стал заложником классической для работающего в нашей стране иностранного тренера ситуации - он не нашел взаимопонимания с русскоязычными лидерами команды, и среди футболистов, само собой, выросла оппозиция.

Разумеется, ни один тренер в мире не скажет, что в его команде зреет бунт. Эти процессы будут называть как угодно - притиркой, поиском общего языка, издержками конкуренции, но открыто говорить о конфликте не станет никто. Даже Спаллетти, которого российские лидеры "Зенита" терпеть не могли, ни разу не назвал вещи своими именами.

Спартак-Урал 2-0 МовсисянУ тренеров есть власть, поэтому вместо слов они предпочитают действовать. Виллаш-Боаш, например, может хоть пять раз сказать, как хорошо тренируется Кержаков, но не взять его в Монако. Кержакову остается отвечать только через социальную сеть.

То же самое Якин. На словах все выпады Широкова против него - нормальное явление, это, мол, даже хорошо, когда игроки подстегивают тренера, а на деле капитана сборной России вчера не оказалось даже в заявке. Якин дал понять, что на данный момент Роман команде только мешает. Широков, как и Кержаков, съязвил в твиттере. Больше ничем он ни себе, ни "Спартаку" помочь не мог.

Баннер-призыв "Меньше слов - больше дела", вывешенный болельщиками перед стартовым свистком, был в данном случае криком в пустоту.

ПРЯМО, НО КРИВО

Судя по составу "Спартака", эксперимент, предпринятый Якином в матче с "Ростовом", был признан неудавшимся. Швейцарец вернулся на привычный курс - в центре поля вместе с Глушаковым свои места снова заняли Ромулу и Чельстрем, единственным форвардом остался Мовсисян, а по краям ему помогали Эберт и Промес.

И, надо сказать, при таком сочетании игроков якиновский футбол выглядел пусть не изящнее, но в него вернулась конкретика. За первые двадцать минут "Спартак" нанес шесть ударов по воротам Заболотного, из них два пришлись в створ. По сравнению с бессилием двух последних матчей - явный прогресс.

Впрочем, от своих стандартных бед - забросов вникуда, скачущих пасов, корявой обработки - спартаковцы не избавились. Все это, конечно, раздражало и заставляло трибуны время от времени посвистывать. Получался парадокс. Прямолинейный футбол, выходит, может быть кривым.

Чем меньше времени оставалось до конца тайма, тем больше брака было в действиях хозяев. Причем ошибки были совершенно необъяснимы. Зачем, например, Макееву понадобилось тащить мяч со своей половины и идти в районе центрального круга в обводку? Дриблинг - не самый сильный компонент в техническом арсенале защитника, и все закончилось потерей, которая, в свою очередь, привела к одному из самых опасных моментов у ворот Реброва. Если бы Смолову, наносившему удар через себя, хватило координации, Макеев мог стать "соавтором" самого красивого гола тура.

Но гола не случилось, а самым ярким в первом тайме оказалось пиротехническое шоу болельщиков. Свисток судьи на перерыв утонул в гуле негодования. Не самым теплым образом трибуны встретили игроков и перед началом второй половины. Те шли опустив головы. Понимали, что заслуживают. И попытались прибавить.

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

Коррективы, внесенные Якином, принесли свои плоды. В первые десять минут "Урал" не смог организовать ни одной атаки - "Спартак", теряя мяч, всякий раз накрывал гостей в центре поля. Стоявший на бровке Тарханов то и дело всплескивал руками - что-то у его подопечных явно разладилось.

Спартак-Урал 2-0 Хурадо победный гол!Зато пошло дело на лад у красно-белых. Давление на ворота "Урала" перестало быть эпизодическим. А вместе с постоянством появились и моменты. На 55-й минуте хороший удар нанес Квинси, заставив Заболотного отбить прямо перед собой, чуть раньше едва не нарвался на пенальти Мовсисян (но ассистент поднял флажок), а затем все тот же Промес вывалился один на один и закатил мяч в ворота, и тоже из офсайда. Тем не менее все это оживило и игру, и стадион.

А когда вместо Эберта и Мовсисяна на поле вышли Хурадо и Давыдов, стало совсем весело. И очень скоро "Спартак" открыл счет. Промес (на мой взгляд, лучший игрок команды по итогам первой части чемпионата) протащил мяч до штрафной, отдал под удар Глушакову, Заболотный мяч отразил, но прямо на Хурадо. Испанец был точен - не прошло и десяти минут после замены, как она сработала.

Хурадо вообще, как показалось, стал тем звеном, которого не хватало "Спартаку" в этом матче. Всякий раз, когда он получал мяч, можно было рассчитывать на интересное продолжение. Да, не всегда удавалась реализация, но в атаках, во всяком случае, появилась осмысленность. Совместить бы его технику и интеллект с работоспособностью и самоотверженностью Эберта - цены не было бы такому гибриду.

А вот Давыдову, плотно опекаемому гигантами Оттесеном и Фонтанелло, пришлось туго. Он запомнился большой старательностью, вылившейся в желтую карточку, неточным ударом в конце матча и хорошим взаимодействием с Хурадо. Как бы там ни было, опыт бесценный. И тем полезнее для Давыдова, что отыграл он не жалкие десять-пятнадцать минут, а почти целый тайм.

К концу игры "Спартак" совсем раскрепостился и мог себе позволить все то, о чем так мечтал Широков, - и короткий пас, и пяточки, и забегания. Между делом роскошным ударом укрепил преимущество красно-белых Ромулу. Счет мог стать и разгромным, если бы судья-помощник не увидел "вне игры" у Хурадо после передачи Промеса. Испанец здорово возвращал мяч партнеру, и тому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам. Остановил свисток.

А вскоре закончился и матч. Теперь решать стратегические вопросы "Спартаку" будет веселее.

Конфликт между тренером и опальным футболистом продолжает разгораться. На этой раз они не сошлись во мнении, из-за чего игрок пропустил матч.

ЯКИН: "У ШИРОКОВА ТРАВМА", ШИРОКОВ: "У МЕНЯ ТРАВМЫ НЕТ"

Спартак-Урал 2-0 Мурат Якин- В воскресенье из-за повреждения Широков не смог завершить тренировку, поэтому он не попал в заявку и не принял участия в матче, - так Мурат Якин в прямом эфире "НТВ Плюс" объяснил отсутствие плеймейкера в заявке на игру. Такую же информацию до матча распространила и пресс-служба клуба.

Однако с ней оказался не согласен…сам Широков. До матча он позволил себе пару ироничных твитов в беседе с комментатором Константином Геничем. "За день форму теряю", - написал он и добавил несколько "смайлов".

А когда игра закончилась, Широков, проходя мимо журналистов, бросил на ходу: "Травмы нет". Отвечать на вопросы он отказался.

* * *

Пришлось снова обращаться к Якину. Главный тренер начал пресс-конференцию с того, что поздравил всех с наступающими праздниками и сказал журналистам, что увидится с ними в следующем сезоне. Таким образом, он косвенно исключил возможность своей отставки.

- Очень важно, что мы почувствовали вкус победы и завершили первую часть сезона на мажорной ноте, - подчеркнул Якин. - Нам потребовалось терпение. Игра во втором тайме стала более четкой. Появились моменты. Могли выиграть и крупнее, но не хватало точности. К счастью, сумели это исправить. Благодарю всех игроков и болельщиков. Также хочу поздравить всех с наступающими праздниками, с Новым годом и Рождеством! Желаю приятно провести праздничные дни. И - до встречи в следующем году!

- Широков не был включен в заявку на игру. Почему?

- Из-за повреждения он не сумел завершить тренировку, - напомнил Якин.

- При этом он в твиттере написал, что "за день теряет форму". Как бы вы это прокомментировали?

- Я предлагаю говорить о матче. Зачем комментировать то, что не относится к матчу? Широков не попал в заявку из-за повреждения. Что касается его будущего, то о нем поговорим позже.

- Только что Широков сказал в микст-зоне, что у него нет травмы. Так кому нам верить?!

Когда Якин услышал перевод, он едва заметно ухмыльнулся, но ответил предельно корректно:

- Мы смотрели матч. Тренерский штаб был сконцентрирован на нем и на тех игроках, которые были здоровы. В воскресенье для нас было совершенно понятно, что Широков завершил тренировку из-за повреждения. Больше мне добавить нечего.

ФЕДУН: "У ШИРОКОВА ГЕМАТОМА"

Спартак-Урал 2-0 Ромулло второй гол!!Хозяин "Спартака" Леонид Федун тоже не остался в стороне от скандальной темы. Он фактически поддержал версию Якина.

- Насколько знаю, он досрочно покинул тренировку. Ему сильно врезали по ноге - гематома, - сообщил Федун.

- Ничего серьезного? - уточнили у босса красно-белых.

- Все нормально, - заверил Федун.

ТАРХАНОВ: "ШИРОКОВ НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ "СПАРТАКУ"

- Первый тайм мы провели неплохо, - сказал, в свою очередь, главный тренер гостей Александр Тарханов. - Было несколько подходов, моменты. После перерыва откуда-то появился брак, и мы стали терять мяч. Затем "Спартак" забил, раскрепостился и имел над нами преимущество. Когда пропустили второй мяч, сумели снова организовать несколько подходов, но было уже поздно.

- Как вам игра Смолова?

- Пока что ему не хватает качеств "зверя".

- На ваш взгляд, Широков подходит "Спартаку"?

- Возможно, при нынешней игре - не очень. Все-таки Роман - игрок комбинационного плана, а "Спартак" сейчас чаще играет за счет длинных передач, борьбы.

Спартак закончил сезон 2014. Полная "безнадёга"!

Автор: "Спорт-Экспресс" 09.12.2014.

Автор фото: "Чемпионат"