Голы : Ливая, 108 (1:0). Азмун, 120+5, с пенальти (2:0).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Гекдениз (Кисляк, 119), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду (Ливая, 91), Канунников, Дядюн (Аз, 64).

"Спартак" (Москва) : Ребров, Макеев (Паршивлюк, 46), Инсаурральде, Жоау Карлос, Боккетти, Промес, Коста, Глушаков (Ромулу, 53), Широков, Хурадо (Мовсисян, 106), Дзюба.

Наказания : Коста, 26. Набиуллин, 31. Жоау Карлос, 72. Карлос Эдуарду, 76. Кузьмин, 112 (предупреждения). Коста, 112 (удаление).

Судья : Левников (Санкт-Петербург).

30 октября. Казань. Стадион "Казань Арена".

Мурат Якин госпитализирован с ангиной - "Спартак" прибыл в Казань без него. А вернулся в Москву - без шансов на продолжение борьбы в Кубке.

БЕЗ ЯКИНА И БЕЗ КУБКА

С тартовый состав - зеркало тренерской души. Если признать право этого спорного тезиса на жизнь, о душах тренеров "Спартака" и "Рубина" можно узнать немало интересного.

В выигранном у "Динамо" матче чемпионата, скажем, не приняли участие казанцы Гекдениз Карадениз и Карлос Эдуарду. Официальная версия - медицинская. Вряд ли, однако, оба были больны настолько, чтобы не удостоиться попадания даже в запас. Следовательно, бразильца и турка берегли исключительно для кубкового "Спартака". А отсюда рукой подать до вывода о значимости для "Рубина" самого Кубка. Хочет он его, "Рубин".

кубок 1\8 Рубин-Спартак ПромесТого же желал и "Спартак". С этой целью Муратом Якином (полагаю, состав определял именно он) была сформирована забавная линия обороны. Красно-белые решили сыграть с тремя центральными защитниками. Но не в три центральных - почувствуйте разницу. Все дело в том, что Боккетти досталось амплуа левого бека. В то время как Макееву - правого. Жоау Карлос и Инсаурральде получили задание возделывать делянку в центре гостевой обороны.

Впервые в истории "Спартака" и в карьере Широкова второй получил место в стартовом составе первого. А еще с пылу с жару на поле вышел Дзюба. Как много в этом звуке - для тех, кто понимает.

Ожиданий протокол не обманул: карусель с первых минут закрутилась живая и фрагментами веселая. Но, к сожалению, безголевая. В Казани давали типично российский футбол: неравнодушный, двигательно активный, приправленный обоюдными "хотелками". От голов, увы, такой футбол часто бывает далек. Остроты в нем меньше, чем потраченных килокалорий. Надежность в центре и сзади гасит класс впереди. Которого, объективно говоря, хотелось бы видеть побольше.

В таких ситуациях очень выручает объективный момент - усталость. Когда команды набегаются, они начинают ошибаться. И рождаются голы. Если бы усталости не было, результаты 0:0, предположу, обесцветили бы, выхолостили футбол. И не только российский, кстати.

Вместе с тем безголевая хмарь бывает разной. До перерыва казалось, что отсутствие голов у "Рубина" было менее глухим, чем у "Спартака". Хозяева смотрелись несколько горячее, бегали живее, пыхтели старательнее. Ненамного, но все-таки. Канунников, Георгиев, Гекдениз имели не шансы - шансики. "Спартак" имел, позволю себе такое слово, предшансия. В частности, два удара Дзюбы, выловленных Рыжиковым, дальние выстрелы Глушакова и Косты, отдельные удачные передачи и прочие игровые действия.

кубок России Рубин-Спартак 2-0 Артём РебровСловесно оформлять все это, как чье-нибудь игровое преимущество, нет необходимости. "Казалось" к делу не пришьешь, да и не требуется. Скорости и желания радовали. Остальное должно было прийти. И временное отсутствие этого остального на фоне сильных эмоций обоих соперников легко прощалось.

В перерыве тренеры обошлись без замен, если не считать появления Паршивлюка вместо Макеева. Теоретически это сулило рост наступательной активности гостей на правом фланге. А значит - еще большую игровую температуру. Так, кстати, и произошло. С одним уточнением: даже набегавшись, команды упорно не желали уставать настолько, чтобы совершать от этого результативные ошибки. Или, скорей всего, уставали синхронно, что не оказывало влияния ни на градус игры, ни на ее счет. Одно оставалось очень высоким, другое - нулевым.

Самый огонь начался минут за двадцать до окончания второго тайма. Азарт к тому моменту достиг таких высот, что и забить, и отыграться команды могли не по одному разу. Редкий случай: голов все не было, но не было и грусти по данному поводу. Все бы так играли на ноль, как "Спартак" и "Рубин" во втором тайме. Зритель бы такой футбольный продукт охотно потреблял.

Из многих моментов выделить стоит два. Однажды планетарно сыграл Рыжиков, отразив удар головой в исполнении Дзюбы. Затем не менее галактически выступил Гекдениз, только в обратном смысле. Зачем турок стал прокидывать мяч мимо Реброва, вместо того, чтобы запрессовать его в ворота, он, вероятно, и сам не в курсе. Шанс был упущен гигантский. Игра прикатилась к дополнительному времени.

кубок 1\8 Рубин-СпартакВ которое глобально мало что поменялось. В стылую казанскую погоду яростно потели вратари. Передышки отсутствовали, как класс: любой отбор или потеря мяча тут же трансформировались в ответный накат. Скорости отказывались падать. Звенело и лязгало все и у всех. Эх, хор-р-рошо!

В начале первой дополнительной 15-минутки Ливая выскочил один на один с Ребровым и, как водится, поединок проиграл. Удивило, впрочем, не это, а сам факт выхода при не самой высокой спартаковской обороне и плотности линий. Хорват же, как выяснилось, себя тестировал. И через время замкнул прострел Канунникова, выполненный в юридически непростой обстановке. До прострела в борьбе упал Боккетти. После - Паршивлюк. В столь мужском матче, пожалуй, иначе и быть не могло. Гол "Рубин" забил трудовой, немного кровавый, но, думаю, правильный.

А потом удалился Тино Коста, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Людей на поле, казалось, потряхивает от нервов. У них все там было всерьез, у людей, они жили, горели этим матчем! Такое, безотносительно счета, восхищает и приковывает взгляд. Такое и есть сам футбол.

А в футболе, особенно в кубковом, обязан быть победитель. Им стал "Рубин", добивший "Спартак" со справедливого пенальти. Казани - путевка в четвертьфинал. Ей же, но вместе со "Спартаком", - искренние аплодисменты. За подтверждение аксиомы: для того, чтобы футбол оставался футболом, ему нужны не миллионы евро, а миллионы искр и эмоций на поле.

Тренер "Спартака", исполнявший обязанности главного в этом матче, так и не объяснил причин поражения.

Маркос ОТЕРО: "С ЯКИНОМ ПОГОВОРИЛИ ТОЛЬКО В ПЕРЕРЫВЕ"

- Мы довольны большей частью первого тайма, так как задали хороший игровой ритм, но не использовали свои возможности забить, - начал Отеро. - Однако потом пришлось заменить двух важных игроков - Макеева и Глушакова, и после этого взаимодействия разладились. О том же, что происходило во втором тайме, каждый может составить свое мнение самостоятельно.

- Как оцените первый полноценный матч Широкова после травмы?

кубок 1\8 Рубин-Спартак Маркос Отеро- Ему нужна практика. Мы приложим все усилия, чтобы он полноценно восстановился как можно быстрее.

- С Якином по ходу матча общались?

- На эту игру был четкий план и до болезни Мурата. Но в перерыве мы с ним переговорили. Его отсутствие чувствовалось, хотя команда старалась.

- Успеет ли Якин выздороветь до матча с "Кубанью" в Краснодаре?

- Ему сейчас значительно лучше. Так что надеюсь, он сможет присоединиться к нам в Краснодаре.

- Как оцените игру Мовсисяна?

- Сегодняшний результат не связан с игрой нападающих. У других игроков тоже были возможности забить. Юра вышел достаточно поздно, так как мы хотели изменить счет. Но…

Полузащитник "Спартака" с иронией назвал расстановку на матч в Казани остроатакующей.

Роман ШИРОКОВ: "ОТСУТСТВИЕ ТРЕНЕРА? ОСОБО НЕ ЗАМЕТИЛ"

- Такое впечатление, что "Спартаку" не удается ровно провести весь матч. Почему?

- У трех или четырех игроков с середины первого тайма начало сводить ноги.

- В концовке "Рубин" тянул время. Не понравилась эта тактика?

- Чтобы понравилась, нужно было самим забивать.

- Почему не удалось?

- У нас моментов особо не было.

- Якина не хватало?

- Особо не заметно было в игре.

- Вас удивило возвращение Дзюбы в стартовый состав?

- Сегодня все встало на свои места, а вот его отсутствие в матче с "Локомотивом" - удивило, да. По большому счету у нас же сейчас один нападающий. Хорошо, Мовсисян выздоровел, будет конкуренция. А так мы играем по схеме 7-3 или даже 8-2, как с железнодорожниками. Так что сегодняшние 6-4 - это остроатакующая расстановка.

кубок 1\8 Рубин-Спартак судбя Кирил Левников- Отеро считает, что вам для полноценного восстановления нужно больше игровой практики. А вы сами почувствовали, что готовы проводить на поле весь матч?

- Я чувствовал себя хорошо. Выдержал. В отличие от той же встречи с "Локо" мы больше держали мяч, и получалось лучше.

- "Спартак" чаще действовал флангами, хотя логичнее было бы задействовать вас в центре. Пока не хватает взаимопонимания?

- Есть такая тенденция - мы стараемся выходить из обороны длинной передачей. В перерыве тренеры просили играть через центр, но все равно пока трудно перестроиться.