ДУБЛЕРЫ С НОВЫМ КАПИТАНОМ ВЫИГРАЛИ В НАЛЬЧИКЕ

07.08.2009 в 00:00

В матче семнадцатого тура первенства России среди молодежных команд спартаковцы на выезде одолели одноклубников из Нальчика — 2:0.
Накануне матча Дмитрий Гунько вспоминал, как в 1990 году сам играл в Прохладном в составе юношеской команды «Спартак», победившей в одном из турниров. И в роли старшего тренера спартаковского дубля Дмитрий Иванович вновь праздновал успех в этом небольшом кавказском городке.

Любопытно, что красно-белая молодежь выиграла в Прохладном с новым капитаном. В отсутствие Бажева, перешедшего в «Салют-Энергию», им стал опорный хавбек Зотов. Из тех, кто вышел на поле в стартовом составе, Александр имел самый большой стаж пребывания в «Спартаке»: он поступил в нашу школу с шести лет.

В первом тайме преимущество было на стороне нашей команды. На 12-й минуте Григорьев получил пас на месте левого нападающего и нанес удар из пределов штрафной в ближний угол — увы, Максим не попал в створ ворот. Запомнился дальний коварный удар Зотова, после которого голкипер нальчан едва не выронил мяч в собственные ворота. Вскоре Григорьев обыграл своего опекуна, но чересчур сблизился с вратарем и пробил прямо в него. Спустя минуту после этого момента москвичи открыли счет:  Горбатенко, получив выверенный пас от Рыжкова, с ходу нанес точный удар низом метров с 13.

Через семь минут гости удвоили результат: активный Григорьев сделал отличную передачу Рыжкову, которого в чужой штрафной сбил вратарь хозяев. Пенальти четко реализовал оправившийся от травмы Маляка.

У южан до перерыва был лишь один голевой момент: на 41-й минуте дебютировавший в нашем дубле вратарь молодежной сборной России Песьяков уверенно ликвидировал выход один на один.

Во втором тайме хозяева прибавили в активности и перехватили инициативу. Опасные моменты у ворот Песьякова они создавали в основном после розыгрыша стандартных положений, трижды нанеся неприятные удары головой. У москвичей запомнился дальний «выстрел» Ананидзе, после которого вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Жано, к слову, в течение тайма успел сыграть и на левом, и на правом фланге полузащиты. А через минуту после плотного удара Ананидзе тем же ответили и хозяева, но Песьяков вытащил мяч из «девятки», оставив в дебютной игре свои ворота в неприкосновенности.

«Спартак» (Нальчик) (дубль) — «Спартак» (Москва) (дубль) — 0:2 (0:2)
Прохладный. Стадион «Центральный». 07.08. 1 500 зрителей.
Судья: С. Смирнов (Кисловодск).
«Спартак»: Песьяков, Фомин, Чежия, Дедура, Кожевников, Маляка (Советкин, 60), Зотов (к), Горбатенко, Рыжков (Ананидзе, 46), Григорьев (Кадеев, 84), Малоян (Хлебосолов, 46). Запасные: Комиссаров, Каюмов, Киреев.
Голы: 0:1 Горбатенко (Рыжков) (31), 0:2 Маляка (38, 11 м — Рыжков).
Предупреждены: Маляка (3, грубая игра), Ананидзе (49, недисц. повед.), Зотов (49, грубая  игра), Фомин (52, грубая игра), Дедура (58, недисц. повед.).