МАКГИДИ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ОТ МАТЧА К МАТЧУ

09.11.2010 в 00:00

«Спартак» взрослеет?

Нормальный матч! В него вложены бдительность, разум и усердие. В нем столкнулись две линии игры. Хочется, чтобы такая футбольная «гуща» стала в чемпионате нормой. И исправно доставляла если не удовольствие, то удовлетворение.

Пойдем от частного к общему. Главная вчерашняя частность – у «Рубина» вроде как отняли пенальти за шлагбаум, поставленный Парехой Корниленко. Так заработайте еще один, как и поступил «Спартак», к примеру, в матче с «Зенитом», – тогда уж точно дадут. Вот и весь сказ. Игра дала пищу для более интересного разговора.

Полезно иногда порыться в старых таблицах. И там я, можно сказать, прямо диковину откопал: забив в чемпионате-2009 больше 60 мячей (62 и 61), «Рубин» и «Спартак» установили рекорд десятилетия! И разве только «Зенит», если сумеет забивать сейчас в оставшихся матчах в среднем по два мяча, заберет рекорд по итогам первой декады ХХI века.

Нынче у «Рубина» – почти двойной проигрыш собственной прошлогодней атаке. Да и у «Спартака» значительный. Бывшие лучшие, но опальные, если по Высоцкому, стрелки… Оба явно свернули куда-то в сторону. Что с ними?

«Спартак» взрослеет – все больше похоже на то. Он вышел вчера играть – ну прямо как восприимчивый ученик, благодарно впитавший уроки «Челси». Он, былой фанат драйва, рэпа и прочих подростковых излишеств, вызвал «Рубин» на соревнование по футбольной геометрии. По вкусу можно сказать кудрявее: «Спартак» превращается во всесторонне оснащенного охотника, у которого припасено все – и силки, и ружьецо. Очевидно, что команда занялась серьезным делом – уже не в первом матче с топ-соперником она устанавливает себе планку качества и ответственности. Учится, например, моментально реагировать на любое шевеление соперников в штрафной Диканя. Согласитесь, это принципиально новое у команды Карпина. Алекс вчера, сыграв в эпизоде «последнего» защитника, спас от выхода один на один – это ли не доказательство трудовой закалки, приобретаемой «Спартаком»? А ведь сумели и побаловать: выходы красно-белых в атаку были четкими, сноровистыми и слаженными, а уж если объединенными силами Алекса, Макгиди и Веллитона, так прямо устрашающими для «Рубина» (хотя с пасом у ирландца, сдается мне, не все в порядке).

«Спартак» вчера не дотянул, это правда. Но смотрите: полный строгий матч с «Зенитом», строгий тайм с «Челси» – и вчера полтора тайма, выдержанных в духе профессиональной компетентности. Команда осваивает незнакомый ей прежде курс, приучает себя к нему, а все сразу не бывает. «Почти» – потому что едва один-другой выпадают из основы (как Паршивлюк, как Алекс вчера) – и уже не совсем то.

По-моему, «Рубин» играл вчера заметно хуже – но его отыгрыш «на флажке» все равно логичен. Дала себя знать та мощь тяжеловозная, которой команда Бердыева сейчас накачана. И это единственное достижение Курбана Бекиевича на текущий момент. Многие почему-то поспешили обобщить, заклеймив двукратного чемпиона России, как вредоносное, с ментально-тактической точки зрения, футбольное явление. А как же прошлогодние 62 мяча (и 10 крупных побед!) – это уже не в счет? У Казани, думается, другая беда. Команда именно что не подобрана, в отличие от «Спартака». У меня как не было, так и не появляется слов про летние операции «Рубина» на рынке. Разве что кота Матроскина перефразировать: «Чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то нужное». Применительно к атаке «Рубин» затарился, фигурально выражаясь, «ватой». Энергию прорыва из нынешнего состава несет в своих ногах один-единственный Карадениз. Я смотрел вчера, как легко и ловко убегает в атаки «Спартак» – и вспоминались позапрошлогодние набеги Карадениза с Ребровым на пару. Еще Домингеса не было, и без Бухарова можно было обойтись. Но ружье исправно стреляло! А нынче Казань способна в лучшем случае на удушающую, для всех мучительную, атаку, эдакую «газовую».

Автор: "Советский спорт"

ДВЕ СТОРОНЫ НЕЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ

Д ля многих людей нет в мире других цветов, кроме белого и черного. Ни оттенков, ни полутонов, ни мягких переходов - только светлое или темное, хорошее или дурное, доброе или злое. Третьего не дано.

"Рубин" и в дни его восхождения на футбольный престол, в 2008-м, за пределами Татарии не очень жаловали, а теперешняя Лига чемпионов и вовсе стала той каплей, после которой народный гнев стал литься через край. Год назад у казанцев в Лиге после четырех туров было пять очков и гостевая победа над "Барселоной" в активе. На этот же раз очка всего три, шансов на выход из группы - минимум, потенциально победной (согласно традиции) выездной встречи с каталонцами ждать никто не собирается, и как клеймо - страшное слово "антифутбол", на которое в Казани не менее страшно обижаются.

"Спартак" же для определенной части футбольных масс - самое что ни на есть добро, только белоснежных крыльев не хватает. Красно-белые громят "Жилину", "на тоненького" побеждают "Марсель" (а везет, как известно, сильнейшим) и активно претендуют на выход из группы. А что "Челси" дважды уступили без каких-либо шансов на успех, так это нестрашно. Разница в классе, два равных тайма из четырех (считай, целый матч!), нехватка опыта - короче, сами лучше меня знаете. А потому этим самым массам "Спартак" представлялся рыцарем в красно-белых доспехах, который вчера должен был прискакать на красно-белом же коне, чтобы сорвать с головы прежнего правителя корону.

Даже предматчевый антураж наводил мысли о борьбе противоположностей без всякого намека на какое-либо их единство. После того как прозвучало "Славься, Отечество…" (видимо, ориентированное на "Спартак"), на стадионе в Казани завели гимн Республики Татарстан. Прямо как во время матчей сборных, когда включают официальные мелодии двух стран. Выходит, чемпионат у нас общий, а гимны - разные? Ах, вот вы какие там, в Казани!

...Мы все - рабы предрассудков и придуманных нами же иллюзий. На самом-то деле вчера встречались вовсе не противоположности, а две по-своему несчастные команды, у которых общего куда больше, чем нам кажется, а различий - раз-два и обчелся. Почему красно-белые с рубиновыми несчастны? Да потому, что они - как орел и решка, две стороны одной и той же медали. Не золотой.

И те, и другие по потенциалу могли бороться за корону, но так этого и не сделали. А второе и третье места, на которые "Рубин" и "Спартак" сейчас соответственно претендуют, - ничто, пустышка по сравнению с прошлогодним золотом, которое для одних тогда стало реальностью, а других поманило своей близостью.

...Когда вчера в Казани прозвучал стартовый свисток, хозяева пошли в атаку. Но гости уверенно оборонялись, организовали две контратаки и одну из них реализовали. Кто здесь гений? Кто злодей? Просто две равные в целом команды играли в достойный футбол, не заоблачный, но и не постыдный. Весь второй тайм "Рубин" бился, давил - и дожал. "Спартак" прижался к воротам - и не додержался. Черное и белое окончательно смешались.

И вот вам еще одна общая черта двух команд. До этого играли они не далее как 17 июля. С тех пор и четырех месяцев не прошло, но у "Спартака" с первых минут против "Рубина" вышли всего четверо из тех, кто появился в основе в летней встрече. У казанцев чуть больше - пятеро. Даже на полсостава не набралось, то есть текучка - сумасшедшая. Понятно, что где-то дело в травмах, где-то - в неизбежной ротации, падении формы у одних футболистов и взлете других. Но, быть может, стоит задуматься: что не так делали кандидаты в чемпионы зимой, раз летом пришлось все ломать и перестраивать? Не следовало ли озадачиться усилением заранее? До того, как по весне разбазарили уйму очков, не удосужившись, к примеру, решить давно назревший вратарский вопрос или не продав форварда, которого все равно потом пришлось продать.

Победи вчера "Спартак" - и "Рубин" потерял бы даже теоретические шансы на чемпионство. В российском футбольном мире наступило бы безвластие. Правда, лишь мнимое. Какая разница, где символ королевской власти - на голове у кого-то или валяется на земле? Корона ведь, согласитесь, просто формальность. А новый король уже известен - и давно.

СКОЛЬКО ДЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТАЙМ?

Главный арбитр матча "Рубин" - "Спартак" Владислав Безбородов дал свисток на перерыв, когда на телевизионном секундомере значилось 44 минуты и 44 секунды. Как известно, по правилам игры тайм длится 45 минут - то есть на 16 секунд дольше. Что же произошло: ошибся судья или неточно сработал телехронограф?

Разобраться по ходу игры непросто. В качестве версии предлагается такой вариант. Стартовый свисток Безбородов давал дважды. Возможно, запустив секундомер в первый раз, он его затем не остановил и не "обнулил".

Ошибка, если она действительно произошла, с одной стороны, не смертельна - какие-то 16 секунд, скажете вы. С другой стороны - не соблюдены правила игры. Значит, возник, как принято выражаться, "протестовый" момент. В истории российских чемпионатов, впрочем, переигровок из-за подобных промашек арбитров не было. Судьям просто "давали по шапке".

В качестве ликбеза поясним, как следует поступать рефери, если в перерыве он обнаруживает, что допустил ошибку, не доиграв первый тайм. Перед началом второй половины встречи команды должны занять те же половины поля, что и до перерыва: воротами они имеют право поменяться только после доигровки оставшегося времени. Игра возобновляется "спорным" мячом либо иным способом - в зависимости от того, где находился мяч, когда арбитр остановил игру, дав сигнал на перерыв.

Мнением о матче до игры, в перерыве и после финального свистка поделился с корреспондентом "СЭ" один из лучших диспетчеров в истории "Спартака".

Юрий ГАВРИЛОВ: "БЫЛО ВИДНО, ЧТО ГОСТЯМ НЕ ДОТЕРПЕТЬ"

- Команды равны по силам, и даже фактор "хозяева-гости" в противостоянии роли не сыграет. Мотивация у них тоже одинаково высока. Скорее всего, будет ничья или победа одной из команд со счетом 2:1. Если кто-то забьет быстрый гол, можем стать свидетелями повторения сценария воскресного матча английской премьер-лиги "Ливерпуль" - "Челси" с поправкой, естественно, на уровень нашего чемпионата. Там хозяева, поведя в счете, закрылись, предоставили инициативу сопернику и достаточно эффективно контратаковали. Может сказать решающее слово исполнение командами "стандартов", хотя здесь ни одна из них явного преимущества не имеет.

Как я и предполагал, силы примерно равны, но побеждает пока тот, кто лучше использует ошибки соперника. Хотя игра идет вроде бы на встречных курсах, но мне кажется, что "Рубин" меньше владеет мячом, отдавая в некоторой степени инициативу москвичам сознательно, рассчитывая на контратаки, но особых угроз воротам "Спартака" не создает. Гости успевают своевременно выстраивать оборону. Думаю, в перерыве Курбан Бердыев произведет хотя бы одну замену, и матч пойдет несколько в ином ракурсе: "Рубину" надо отыгрываться. Правда, смена курса таит для казанцев угрозу: Макгиди, Ибсон, Алекс показывают, что в любой момент готовы, поймав рывок Веллитона, вывести его на ударную позицию. Но у "Рубина" нет выбора. Полагаю, все еще впереди.

При равной игре равный и счет. "Спартак" во втором тайме не оправдал надежд. Когда команда добилась перевеса в счете в матче с равным соперником, должен проявляться ее класс, если он есть. "Ливерпуль", поведя в счете, несмотря на то, что "Челси" - лидер премьер-лиги, ни разу не дал усомниться, что доведет матч до победы. В Казани же каждая атака "Рубина" вызывала тревогу у поклонников "Спартака", хотя, как ни парадоксально, хозяева почти не создавали явных голевых моментов. Тем не менее все время казалось, что гостям не дотерпеть. "Рубин" от комбинационной игры3Dперешел на открытый навал, и тут, имея впереди скоростного Веллитона, при том что в порядке Макгиди и Ибсон, спартаковцы должны были хотя бы эпизодически угрожать воротам. А они, в который уже раз, потеряли очки на флажке.

Эксперт "СЭ", анализируя поединок, отмечает явный прогресс в игре ирландского легионера "Спартака".

П одарил мне однажды английский приятель - фанат до мозга костей - видеоподборку лучших голов своей сборной. Откладывать просмотр в долгий ящик я, конечно, не стал: при первой же возможности устроился в кресле у телевизора, запустил кассету, но эпизоде на десятом откровенно заскучал, а еще через пяток погасил экран - однообразие достало. Проход вдоль правой бровки, навес от флажка и удар со "второго этажа" головой. Такая же незамысловатая процедура на левом краю и аналогичное завершение атаки.

К чему это я? Да вспомнилась первая реакция на переход Макгиди в "Спартак". Никак не мог понять, зачем команде, пытающейся действовать на поле комбинационно, творчески, представитель страны, где "в ногу" с английским культивируют довольно примитивный футбол и, похоже, не собираются от него отказываться. Вопросы, впишется ли ирландец в состав москвичей, отыщет ли взаимопонимание с антиподами-бразильцами, скажу откровенно, повисали в воздухе. И первые матчи легионера не развеяли сомнения. Скорее наоборот - усугубили.

Новичок, если не выпадал из игры, то резко контрастировал с ней по стилю. Работоспособностью, скоростью, боевитостью (тем, чем славятся его соотечественники), быть может, и подкупал, а вот стремления сотрудничать с партнерами не демонстрировал. Предпочитал делать то, чему был неплохо обучен дома, - убегал от оппонентов краями, грузил мяч в штрафную, что наверняка приветствовалось бы в команде, располагающей рослыми форвардами.

Но в том-то и дело, что у спартаковцев нет на передовой гренадеров. И хотя Веллитон своей феноменальной прыгучестью плюс умением выбирать точку для отталкивания нет-нет да и компенсирует столь существенный кадровый пробел, фактурный центральный форвард не помешал бы спартаковцам. Особенно, учитывая ярко выраженные крылья, которые "выросли" у красно-белых после летней дозаявочной кампании.

Однако в первом тайме матча с "Рубином" Макгиди лишь пару-тройку раз вспомнил о британских корнях - и произошло это ближе к перерыву. Все остальное время правый фланг у спартаковцев не работал, как, впрочем, и левый. Ирландец вместо того, чтобы загрузить своего потенциального оппонента хлопотами, предпочитал смещаться в центр, а то и на противоположный край и однажды даже пробил с "чужой" ноги по воротам Рыжикова, но угодил мячом в скопление игроков. Да и удар у хавбека получился, прямо скажем, корявым, что лишний раз подтвердило: левая у него совсем не как правая. Эйден ведь и во встрече с "Челси" имел массу возможностей для ее применения (Карпин решил застать лондонцев врасплох, поменяв своих фланговых полузащитников местами), но всякий раз, дойдя до лицевой, "убирал мяч под себя" и отправлял его в штрафную с родной правой.

Ну а во второй половине казанского матча Макгиди и вовсе забыл о своей вотчине. Для начала сделал пару слаломных проходов от средней линии до штрафной в стиле Марадоны по месту правого инсайда. После чего сместился в зону опять повредившего мышцы задней поверхности бедра Алекса и выглядел там достаточно мощно.

Стало ли это неожиданностью для меня? Отнюдь. Ведь ирландец преображается от матча к матчу. Он стал чаще играть низом, адресно, неожиданно для соперников брать инициативу на себя… Иными словами, вошел во вкус разнообразного по манере, комбинационного футбола, к чему, уверен, настоятельно призывает главный тренер.

Британец и на поле казанского стадиона предпочитал "забегания", "стенки", мелкий и средний пас безадресным "закидушкам" в штрафную. Перестроился, в общем, под спартаковский стиль. И хотя трудно сказать, сколько времени потребуется Карпину на окончательное обращение Макгиди в красно-белую веру, игра, как мне кажется, стоит свеч. Ирландский хавбек перспективен, поскольку легко обучаем, чему свидетельством - метаморфозы, произошедшие с ним за короткий срок пребывания в "Спартаке".

Автор: "Спорт-Экспресс"