Челси - Спартак 4-1

04.11.2010 в 00:00

В другом матче группы F «Марсель» в гостях «уничтожил» «Жилину» со счетом 7:0.

Таким образом, вторая путевка в плей-офф, скорее всего, будет разыграна в Москве 23 ноября в матче «Спартак» - «Марсель». Если красно-белые победят, то они досрочно выйдут из группы.

Лига чемпионов  Группа F

«Челси» (Англия) – «Спартак» (Россия) – 4:1 (0:0)

Голы: Анелька, 49. Дрогба, 61, с пенальти, Иванович, 66, 90 - Баженов, 86

«Челси»: Чех, Феррейра, Алекс, Иванович, Э.Коул, Оби Микел (МакИхран, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76).

«Спартак»: Дикань, Ан.Иванов, Сухи, Пареха, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 68), Макгиди (Баженов, 79), Алекс (Ал. Козлов, 68), Д.Комбаров, Веллитон.

Синий туман похож на обман
Больше тайма "Спартак" на равных противостоял "Челси", но снова уступил чемпиону Англии. Как и предполагалось, "матч года" москвичей ждёт 23 ноября – против "Марселя".

"Спартаку", как тому пролетариату, нечего было терять в Лондоне, кроме своих оков. Всё, чем он рисковал на "Стэмфорд Бридж", это 800 тысячами евро, выплачиваемых УЕФА за победу в Лиге чемпионов. В турнирном отношении эта встреча не была для гостей ни моментом истины, ни матчем года, ни чем-либо ещё в этом пафосном роде. Эти и другие штампы больше подойдут к следующей схватке москвичей – с "Марселем". А на "Стэмфорд Бридж" Валерий Карпин и его ребята могли не засорять себе мозг турнирными цифрами и раскладами. Им выпала уникальная возможность поиграть в футбол с одним из сильнейших клубов планеты и при этом не трястись за итоговый результат. Ибо даже поражение оставляло красно-белым хорошие шансы на выход в плей-офф. Побеждай французов – и вперёд.

Естественно, в британскую столицу спартаковцы приехали не только мир смотреть, но и себя по мере сил показывать. Благо доктора клуба оперативно поставили на ноги и капитана команды Алекса, который первый матч с английским чемпионом пропустил, и Макеева. Таким образом, состав команды снова приобрёл практически оптимальный вид – усилить его мог бы, наверное, только Паршивлюк. Да и то – в теории.

Карло Анчелотти тоже произвёл кое-какие кадровые манипуляции после московского противоборства. В первую очередь бросились в глаза Терри на скамейке запасных и Дрогба – на поле. А Жирков в основе – это уже и не диковинка вовсе. Потихоньку привыкаем. Алексов же на газоне очутилось целых два – в "Лужниках", напомню, не было ни одного.

Пресловутого стартового натиска не случилось. Более того, именно "Спартак" первым угрожал воротам соперника, и выглядело это весьма симпатично. Макеев, обыгравшись с Комбаровым, снабдил мячом Ибсона, а тот не пожадничал и поделился им с Макгиди. Ирландец пробивал на технику и совсем немного не попал в левый верхний угол.

Лондонцы с ответом не задержались. Притом одним ударом Анелька мог, образно говоря, двух зайцев убить – и гол забить, и Диканя из строя вывести. Хорошо, что ни того, ни другого французу не удалось. Мяч улетел за ворота, а травмированную руку Андрея заморозили доктора, и он продолжил игру. На 15-й минуте Анелька атаковал цель снова – теперь обводящим ударом из-за пределов штрафной площадки. И снова мимо. Выпад Калу выглядел опаснее – здесь уж Дикань намертво зафиксировал мяч. Он же отбил удар Дрогба с острого угла. Гостевой сектор откликнулся на это дружным скандированием фамилии вратаря, а затем затянул традиционный призыв: "Вперёд, "Спартак"!". Удивительное дело, но москвичей на "Стэмфорд Бридж" было слышно намного лучше, чем лондонцев.

Не производил впечатления этакого монстра без уязвимых мест и сам "Челси". Ребята в синих майках передвигались по полю с некоторой ленцой и явно рассчитывали набрать три очка в энергосберегающем режиме. Оно и понятно: в ближайшем туре премьер-лиги их в Ливерпуле ждёт "Ливерпуль". А там-то чемпиону Англии головомойка обеспечена.

На 34-й минуте напомнил о себе спартаковский Алекс – его удар Чех взял. Справился Петр и с выстрелом Комбарова, а перед этим опередил за пределами штрафной площади Веллитона. Ещё одну попытку предпринимал Комбаров – сильно, но неточно.

А перед самым перерывом непостижимым образом промахнулся другой Алекс – хозяйский. После углового в исполнении Жиркова и скидки Ивановича защитник "Челси" с полуметра (!) умудрился пустить мяч над перекладиной. Вот уж всем моментам момент! Повезло "Спартаку" – факт.

На 49-й минуте британцы создали ещё один убойный момент, и на этот раз щадить москвичей не стали. Калу стянул на себя целую толпу спартаковцев и отбросил мяч направо набравшему ход Анелька. А Николя и офсайдной ловушки ловко избежал, и Диканя в ближнем бою переиграл.

С ног на голову ситуацию на поле этот гол не перевернул. Он вынудил спартаковцев настойчивее искать свои шансы в атаке, только и всего. И они искали. Правда, получалось не очень.

"Челси" в наступлении особо не усердствовал, однако же и второй мяч в ворота гостей доставил. Теперь с одиннадцати метров. Дрогба слоном прошёлся по Парехе, пробросил мяч мимо Макеева и тут же наткнулся на ногу Евгения. Сам же Дидье и привёл приговор турецкого рефери в исполнение. Дикань направление полёта мяча угадал, но выудить его из левого нижнего угла не сумел. Дрогба пробил как заправский бильярдист.

На этом главный ударник "Челси" не угомонился и к голу добавил результативную передачу – на голову Ивановичу со стандарта. Если у кого-то ещё оставались сомнения в исходе матча, то в этот момент они, очевидно, окончательно рассеялись.

Видимо, более не тешил себя напрасными надеждами и Карпин. Тренер гостей дал понюхать пороху Лиги чемпионов невезучему Дринчичу и юному Козлову. Потом ещё Баженов к игре подключился. И не просто вышел, но и гол забил после прострела Веллитона! Впрочем, повлиять на исход матча этот мяч уже никак не мог. Времени для реанимации интриги у "Спартака" элементарно не оставалось. Зато "Челси" его хватило, чтобы довести дело до крупной победы – это Иванович с близкого расстояния вколотил ещё один мяч в ворота Диканя.

"Спартак" проиграл, но условия задачи для него, по большому счёту, не изменились. Нужно победить "Марсель". Это и будет для москвичей матч года.

Автор: "Чемпионат.ру"

Никита Баженов забил 28-й гол в зачет "Клуба 100"

Вингер "Спартака" Никита Баженов на 86-й минуте матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов забил гол в ворота "Челси", сделав счет 1:3. Этот мяч стал для него 28-м в зачет "Клуба 100". Баженов забил свой 4-й гол в еврокубках в карьере.

Валерий Карпин: Нам есть куда стремиться

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал поражение от «Челси» в рамках 4-го тура Лиги чемпионов (1:4).

«Мы справились со своими эмоциями перед матчем и первый тайм провели хорошо. Волнения никакого не было. Почему я выпустил Алекса? Потому что мы хотели победить. Конечно, я рисковал, ведь он только восстановился от травмы, но минут 60 он сыграл на уровне. Выпустил молодежь, чтобы они почувствовали, что такое Лига чемпионов. Нам есть куда стремиться», - сказал Валерий Карпин.

Карпин: просто "Челси" оказался сильнее  Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин поделился своими впечатлениями после матча четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов в Лондоне против "Челси", который завершился поражением красно-белых со счётом 1:4.

"Ошибки, которых много было во втором тайме, связаны с напряжением. С тем, что игроки "Челси" индивидуально сильнее. От этого и идут ошибки. Я думаю, что мы справились с "Челси" и со "Стэмфорд Бридж" в том плане, что у нас не было такого волнения, как в первой игре. Они просто оказались сильнее.

Рисковал ли я, выпуская Алекса с первых минут? Конечно, рисковал. С чем это связано? С тем, что хотели выиграть. Ари травмирован, Алекс не набрал ещё форму, но готов был сыграть, вот и отыграл примерно минут 60.

Какие можно извлечь положительные уроки? Прежде всего, опыт. У нас в команде почти все, за исключением разве что Макгиди, впервые играют в Лиге чемпионов. Они поняли, что это такое, к чему надо стремиться, какие команды играют в Лиге чемпионов и как надо бороться. Но вообще игроки "Челси" просто физически сильнее наших, не только футболистов "Спартака", но и вообще игроков российского первенства", - заявил Карпин в эфире телеканала "НТВ".