"СПАРТАК" (Москва) - "АЛАНИЯ" (Владикавказ) - 3:0 (2:0)

Голы: Ари, 24 (1:0). Алекс, 39 (2:0). И. Иванов, 53 - в свои ворота (3:0).

Нереализованный пенальти: Ибсон, 79 (вратарь).
"Спартак": 81. Дикань, 15. Паршивлюк, 19. Пареха, 17. Сухи, 16. Макеев, 12. Алекс (к) (2. Майдана, 46), 7. Ибсон (8. Дринчич, 80), 5. Шешуков, 99. Д. Комбаров, 9. Ари, 11. Веллитон (27. Ананидзе, 64).

Запасные: 30. Песьяков, 18. Ан. Иванов, 3. Штранцль, 6. Сабитов.

"Алания": 41. Кержаков, 2. Гнану, 13. Булгару, 25. И. Иванов, 20. Дакоста, 52. Гогичаев, 34. Гусалов, 8. Габулов (к), 42. Кириллов (31. Низамутдинов, 63), 14. Маренич (9. Хубулов, 72), 30. Коллинз (73. Стоянов, 88).

Запасные: 16. Хомич, 17. Царикаев, 4. Ротенберг, 24. Мамах.

Предупреждения: Булгару, 38. Гнану, 78. Пареха, 84. Майдана, 90+3.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Еровенко (Краснодар), Назаров (Невинномысск).

15 октября. Москва. БСА "Лужники".

Реванш удался!!!
"Спартак" разгромил "Аланию" со счётом 3:0, взяв реванш за сокрушительное поражение во Владикавказе в первом круге.

Осень в российском футболе – время сплошного цейтнота. Нет времени на раскачку, нет права на осечку. Не успели отшуметь баталии сборных – снова в бой идут клубы. Открывал программу 24-го тура "Спартак", которому спустя пару дней уже предстоит сдавать экзамен "Челси" на лигочемпионскую зрелость.

А пока не экзамен, а работа над ошибками – ошибками первого круга, когда "Алания" разгромила своего именитого соперника 5:2. Ту неудачу и игроки, и тренер красно-белых восприняли болезненно, поэтому перед московским матчем можно было не сомневаться – беречь силы спартаковцы не будут, постараются взять реванш.

Тем более что результат давит не только на борющуюся за выживание "Аланию". Красно-белые только-только завоевали твёрдое место в еврокубковой зоне, и было бы очень обидно сразу же дать своим позициям пошатнуться. Благо и травмы оставили команду в покое – в лазарете остался один Кирилл Комбаров. Даже Никола Дринчич, пропустивший больше половины сезона, впервые появился в заявке.

Как и ожидалось, с первых минут футбол пошёл довольно яркий и обоюдоострый. Гости постоянно пытались вскрыть оборону спартаковцев на правом краю, где активен был Гогичаев. До штрафной-то владикавказцы добирались, а вот с острыми передачами была напряжёнка.

Первыми действительно острыми атаками отметились всё же хозяева. Ари рванул по краю, достал у лицевой мяч и отдал под удар Веллитону – того успел накрыть защитник. Интересный розыгрыш углового обернулся ударом Алекса, но Кержаков всё контролировал. А вот когда бразилец неожиданно под острым углом решился на удар и на подборе был Ибсон, вратарь уже был статистом, но толкового удара у Ибсона не получилось.

Гол, что называется, назревал, и состоялся в итоге на исходе получаса встречи. Макеев решился на удар из-за штрафной, Кержаков скользкий мяч отбил перед собой, и Ари показал пример, как надо действовать на добивании – чётко и хладнокровно.

Тут же Алекс и Веллитон имели ещё два неплохих момента, но у форварда мяч с ноги в ответственный момент свалился, а с выстрелом полузащитника в ближний справился Кержаков. Но лучший шанс вновь был у Ибсона, который подхватил мяч в штрафной после серии рикошета, но, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, переиграть его не смог.

Гости огрызались перспективными контратаками, но складывалось ощущение, что все свои голы красно-белым владикавказцы забили в первом круге. Даже великолепную возможность отличиться на добивании после того, как скользкий мяч сыграл дурную шутку уже с Диканем, упустил Маренич.

А вот "Спартак" забил ещё. Со штрафного Алекс буквально прошил стенку и в дальний угол положил мяч. Увы, это была лебединая песня бразильца в этой встрече – уже через минуту он захромал и вынужден был покинуть поле, держась за бедро. В перерыве его заменил Майдана, который также стал действовать на правом краю.

Если в первом тайме у "Алании" не клеилось в завершении, то после перерыва команда Шевчука окончательно посыпалась, особо не мешая создавать сопернику момент за моментом. Довольно быстро счёт стал разгромным – Комбаров ушёл от опеки на левой бровке, прострелил, и в результате борьбы Веллитона с защитником мяч оказался в сетке.

В оставшееся время спартаковцы занимались больше тем, что упускали хорошие возможности забивать ещё и ещё. Веллитона на долю секунды опередил Кержаков, и Валерий Карпин, дабы не рисковать здоровьем второго ключевого игрока в преддверии "Челси", заменил форварда. Но и с одним Ари на острие красно-белые легко справлялись с доставкой мяча к чужой штрафной. Жаль, что там чаще всего решать эпизод приходилось Майдане, у которого ни последний пас, ни завершающий удар не получались совершенно.

Но самый верный шанс был… да, снова у Ибсона. Бразилец сам заработал пенальти и сам же взялся его пробить. Но переиграть Кержакова не смог. Как ни старался Ибсон, как ни хорош он был в подыгрыше – удачи с завершением ему не хватило. Впрочем, и 3:0, на которых остановились красно-белые – вполне приемлемый для Валерия Карпина результат. Реванш за разгром в первом круге состоялся.

Карпин: нельзя разбазаривать столько моментов

После матча "Спартак" - "Алания" главные тренеры команд поделились своими впечатлениями от увиденного.

Первым на вопросы журналистов ответил главный тренер "Алании" Владимир Шевчук.

Хочу поздравить "Спартак" с победой. Тем более что она достигнута перед важным матчем с "Челси". У нас были кадровые проблемы в опорной зоне, кроме того, все защитники только вчера вернулись из расположения своих сборных. Одним словом, у "Спартака" получилась неплохая разминка перед игрой в Лиге чемпионов. Единственный негативный момент для красно-белых — это потеря Алекса. Но в целом "Спартак" уверенно нас переиграл, - сказал Шевчук.

— Может быть, стоило использовать схему с четырьмя защитниками? Тогда вы могли бы рассчитывать на ничью.
— Со "Спартаком" играть тяжело. Не думаю, что если бы мы сыграли в четыре защитника, то это нам как-то помогло. Один удар или отскок мог решить исход встречи. Хочу отметить, что "Спартак" по сравнению с первым кругом прибавил в обороне. У красно-белых появился хороший вратарь, два центральных защитника. Команда намного сильнее той, у которой мы выиграли. Они уже пять-шесть туров не проигрывают. При нашем молодом составе было очень тяжело противостоять такому "Спартаку".

После чего уже наставник "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал итоги матча.

- Выиграли нормально. Не сказал бы, что хорошо. Но более-менее спокойно. Понравилось, что снова сыграли на ноль. Не понравилось, что разбазарили столько моментов — их надо было использовать Карпин: Первый тайм мне не понравился. На протяжении всей недели повторяли игрокам, что про "Челси" надо забыть, но должного настроя всё-таки не былои забивать четвёртый, пятый, шестой… Первый тайм мне не понравился. На протяжении всей недели повторяли игрокам, что про "Челси" надо забыть, но должного настроя всё-таки не было, - заявил Карпин.

— Кто сыграл безобразнее - Ибсон или Майдана?
— Тогда я сыграл безобразно. Играли так, как могли. Они действовали нормально.

— Можно ли наслаждаться такой победой?
— Можно, только через три дня матч с "Челси". Поэтому не до наслаждений.

— Насколько серьёзна травма Алекса? Он выйдет на поле в Лиге чемпионов против "Челси"?
— Не могу сказать, насколько серьёзно повреждение. У нас в раздевалке нет МРТ или ультразвука. У Алекса предварительно травма задней поверхности бедра, завтра бразилец пройдёт медицинское обследование.

— Что можете сказать о третьем мяче? Люди, которые смотрели матч по телевизору, утверждают, что там был автогол.
— Не видел, кто забил, да это и не особо важно. Главное – выиграли 3:0.

— Что с Макгиди, сегодня его даже не было в заявке? Он сможет сыграть с "Челси"?
— На 99% уверен, что да. Если не случится чего-то сверхъестественного.

Автор: "Чемпионат.ру"