ПОБЕДА!!!

16.09.2010 в 00:00
ПОБЕДА!!!

Победное возвращение!!!
Московский "Спартак" на равных сыграл с "Марселем" в гостях, создал несколько опасных моментов у чужих ворот, один из которых воплотился в единственный в матче гол.

Если вы хотите проследить за предматчевыми раскладами, то вам лучше обратиться к превью, мы же сразу перейдём к делу, то бишь к игре.

Заметим, что Валерий Карпин (наставник "Спартака" ради Лиги чемпионов оделся в клубный костюм) всё-таки немного удивил. Макеев занял место слева в обороне вместо Иванова — и больше ничего. Весь остальной состав прогнозировался без особых проблем. Появлялись какие-то вариации у тренерского штаба красно-белых с учётом того, что в Лиге чемпионов нет лимита на легионеров, но в основе московского клуба стабильно оказалось пять россиян. Автоматизм сработал?

У "Марселя" не могли выйти на поле Реми, Диавара и Ндиайе, но, в общем и целом, у Дидье Дешама есть кому заменить этих футболистов. Например, Андре Айю, которого мы помним по матчам чемпионата мира, где он защищал цвета Ганы. Остался на скамейке запасных Андре-Пьер Жиньяк, не реализовавший массу моментов в матче последнего тура чемпионата Франции против "Монако". Единственным форвардом "Марселя" стал Брандао, которого активно поддерживали Вальбуэна и Лучо Гонсалес.

В начале матча соперники предложили друг другу плотную игру в центре поля, именно на этом участке почти все 45 минут шла игра. У "Спартака" слабо работал правый фланг, где Тайво не давал разгуляться Макгиди, а Паршивлюк и вовсе вперёд не ходил. Сам же нигериец пару раз довольно опасно подключился к атаке. На противоположном фланге у Комбарова и Макеева дела обстояли получше. Дмитрий довольно регулярно навешивал в чужую штрафную, правда, по большому счёту это были безадресные передачи. За Веллитоном французы установили жёсткий контроль, за весь тайм дав ему встретиться с мячом буквально пару раз.

В первом случае, на 28-й минуте, Веллитон смело пошёл на нескольких защитников, потерял мяч у линии штрафной, но его подхватил Алекс на котором сфолили. Очень опасный штрафной был назначен, но сам пострадавший угодил в стенку. Отметим момент на 21-й минуте матча, когда Комбаров в подкате отобрал мяч у Сиссе в середине поля, Ибсон отдал быструю передачу на Алекса, который из штрафной с левой ноги пробил не слишком удачно.

Ну, а самый опасный момент у ворот "Марселя" случился на 40-й минуте: после прострела Алекса Веллитон летел в подкате, пытаясь подправить мяч, но самую малость не успел. Манданда не смог поймать мяч, однако на его счастье защитники не позволили гостям нанести удар. Это был, по сути, единственный момент в матче, когда вратарь французов вступил в игру.

Ненамного больше работы было у Андрея Диканя. В начале матча спартаковский вратарь нервничал и в паре эпизодов сыграл очень неуверенно, но затем постепенно успокоился и в концовке тайма отразил опасный удар Шейру.

Второй тайм начался с первого предупреждения в матче: его, как в старые добрые времена, получил главный тренер хозяев поля Дидье Дешам, правда, не за жёсткий подкат или силовое единоборство, а за выражение недовольства решением судейской бригады.

На поле же наблюдалась примерно та же картина. "Марсель" побольше владел мячом, "Спартак" пробовал прессинговать и работать флангами, но в основном борьба шла всё же в центре поля. Стало больше фолов.

А на 60-й минуте возник первый стопроцентно голевой момент, и создали его гости. Алекс исполнил отличную подачу с левого фланга, а в центре из-за спин соперников выскочил Ибсон и с нескольких метров пробил головой. Манданда проявил потрясающую реакцию и отразил мяч. Правда, одновременно с этим арбитр зафиксировал фол Веллитона на Хайнце, но эпизод всё равно был хороший.

Дешам поменял Брандао на Жиньяка, свежий форвард сразу же принялся терроризовать спартаковскую оборону. На 67-й минуте "Марсель" ответил, но Дикань отразил удар Тайво. Затем "Марсель" подавал два угловых подряд, и было тревожно за "Спартак" — отбились. К 70-й минуте счёт по ударам был 19-5 в пользу французов, но по моментам явно опаснее были гости.

Впрочем, постепенно "Марсель" эту ситуацию исправлял. Дикань решил показать, что у него реакция не хуже чем у Манданды, и вытащил из угла очень опасный удар Вальбуэены. Через минуту Лучо простил "Спартак": его удар головой с линии вратарской прошёл в нескольких сантиметрах от ворот, и здесь стоит отметить Макевва, отборовшегося до конца и помешавшего аргентинцу.

Хозяева поля добавляли: как только марсельцы ускорялись, "Спартаку" приходилось непросто, плюс, показалось, москвичи подсели физически. Всё шло к тому, что "Марсель" забьёт, но красно-белым удалась отличная контратака. На 82-й минуте Алекс нашёл пасом Комбарова в левой части штрафной, Дмитрий простреливал на Веллитона, но Сесар Аспиликуэта изменил направлением полёта мяча, дезориентировал Манданду и записал на свой счёт автогол.

"Марсель" продолжил атаковать и сделал всё, что было в его силах для спасения матча. Удар Сиссе из штрафной вполне можно записать в опасные, но мяч прошёл рядом со штангой, да и Дикань всё контролировал. На последние минуты матча Карпин выпустил Ари и Штранцля вместо Шешукова и Алекса, а его команда не без везения довела дело до победы: на второй добавленной минуте Жиньяк угодил в штангу.

Карпин: без везения в футболе не бывает  Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал победу своей команды над "Марселем" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Красно-белые выиграли на выезде со счётом 1:0.

"Закономерность или везение? Всего по чуть-чуть. Вряд ли можно сказать, что наша победа закономерна. Без везения в футболе не бывает. Но хочу заметить, что везение бывает только, если его ищешь. Сегодня ребята искали удачу. Конечно, рационального объяснения игры сейчас нет. Таких матчей в чемпионате России не бывает. Здесь совершенно другой уровень, и я не ожидал, что мы покажем такую игру, как в Премьер-Лиге. Групповой турнир скоротечен, сейчас не до изысков и хорошей игры. Было важно набрать очки на старте", - сказал Карпин в эфире телеканала НТВ.

Дикань: "Спартаку" повезло, а везёт сильнейшим  Голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань поделился впечатлениями от победы над французским "Марселем" в групповом этапе Лиги чемпионов. Напомним, что красно-белые одержали победу со счётом 1:0.

"Против Брандао я уже играл в чемпионате Украины. Так что страшно не было. "Спартак" победил благодаря везению, а везёт, как известно сильнейшим. На следующие матчи Лиги чемпионов нужно выходить не думая об этой победе. Надо играть с чистого листа. Слава богу что выиграли. Поздравляю всех болельщиков, как спартаковских, так и российских", - рассказал Дикань в эфире "НТВ-Плюс".

Федун зашёл в раздевалку, чтобы поздравить спартаковцев  Председатель совета директоров московского "Спартака" Леонид Федун лично поздравил футболистов команды с победой над "Марселем" в розыгрыше Лиги чемпионов. После окончания встречи, в которой красно-белые выиграли со счётом 1:0, он посетил раздевалку команды.

"После матчей чемпионата России Леонид Арнольдович в раздевалку не спускается. Но первая победа "Спартака" в Лиге чемпионов за четыре года - значимый повод, чтобы лично поздравить команду. Он поблагодарил игроков за самоотдачу и желание", - рассказал в эфире телеканала НТВ главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

Автор: "Чемпионат.ру"