0:1 Петрунин (6, Мазуров, угловой), 0:2 Прошляков (61, Лопатин). Янов (84).

ЦСКА: Кырнац, Олейников, Захаров (Карпов, 55), Матвийчук, Маклаков, Тикнизян, Марадишвили (Шаповалов, 56), Анисимов, Пухов (Конюхов, 64), Попов (Елеев, 23, Савинов, 77), Жиронкин (Янов, 71).

«Спартак»: Поплевченков (Шитов, 46), Ещенко, Лихачёв (Мохбалиев, 46), Петрунин, Сазонов (Моргунов, 56), Глушаков (к), Митрога (Ерёменко, 46), Маркитесов (Репях, 77), Мазуров (Прошляков, 52), Данилин (Бакалюк, 84), Лопатин.

Запасные: Ярусов, Литвинов, Горбулин, Сунгатулин.

Предупреждения:Лихачёв (35), Сазонов (40), Глушаков (48), Маклаков (60), Елеев (63), Матвийчук (76).

Москва. Стадион «Октябрь». 22.09.

Судья: А. Харин (Вологда).

Дубль: победа в дерби с ЦСКА!

Команда Алексея Лунина обыграла принципиального соперника.

К дерби ЦСКА — «Спартак» интерес всегда повышенный, в том числе когда встречаются дублирующие составы. Тем более что на этот раз было несколько дополнительных факторов, привлекающих внимание к матчу.

Во-первых, армейцы — лидеры молодежного первенства, а красно-белые выдали до этого серию из трех побед подряд, и если бы не два перенесенных на более поздний срок поединка, то шли бы с ЦСКА вровень.

Во-вторых, в стартовом составе нашей команды вышли Андрей Ещенко и Денис Глушаков (ему была доверена капитанская повязка). Опытные защитник и хавбек набирают оптимальную форму и получили игровую практику в дубле.

С трибуны стадиона «Октябрь» за игрой наблюдали генеральный директор «Спартака» Сергей Юрьевич Родионов, а также дублеры Даниил Марков, защитник Макисм Актисов, и форвард Кирилл Фольмер, не вошедшие в заявку. Причем игроки разместились в секторе с активными фанатами.

Красно-белые быстро вышли вперед. Мазуров отлично исполнил угловой, и Петрунин, добравшийся до мяча на дальней штанге, мощно и точно пробил головой.

Следом Петрунин мог сделать дубль, но голкипер ЦСКА Кырнац свою команду выручил. Вскоре красно-белые получили численное преимущество: Олейников получил прямую красную карточку в центре поля.

Молодёжь Спартака обыграло коней! Глушаков в дубле Спартака!

В большинстве спартаковцы имели несколько верных шансов увеличить счет. Однако Лопатин из убойной позиции пробил чуть мимо дальнего угла. А суперпроход Данилина, который обхитрил финтами всю оборону соперника, закончился ударом во вратаря. Выход Маркитесова один на один с вратарем также к голу не привел.

Во втором тайме рисунок игры, несмотря на массу замен с обеих сторон, не сильно изменился. Петрунин еще дважды поразил ворота, но всякий раз ассистент судьи фиксировал офсайд.

Затем только что вышедший на замену Шаповалов едва не сравнял счет, выскочив на рандеву с Шитовым после ошибки Моргунова. Наш вратарь справился.

А после очередной быстрой атаки и прострела Лопатина с правого фланга красно-белые все-таки удвоили преимущество — забил Прошляков.

Один мяч армейцы в концовке отыграли, но спасти матч не смогли. Это четвертая победа нашего дубля кряду. После шести проведенных встреч в активе красно-белых четырнадцать очков.

На первом месте в таблице остались армейцы, у которых 17 турнирных баллов, но у «Спартака» есть два матча в запасе. Таким образом, по потерянным очкам наш дубль вышел в лидеры!

Алексей Лунин: «Должны были обыгрывать ЦСКА крупнее»

Главный тренер дубля «Спартака» прокомментировал итоги победного дерби с армейцами.

— Мы начали хорошо, создавали моменты, и после первого тайма счет должен был быть крупнее, чем 1:0. К тому же с 20-й минуты играли в большинстве.

В перерыве сделали корректировки, и начало второй половины говорило о том, что мы выиграем крупно. Забили второй гол, имели еще шансы. Но вместо этого не совсем внимательно сыграли в обороне и устроили себе небольшую нервотрепку в конце.

— Но в целом игрой довольны?
— Да, ведь мы выиграли принципиальный матч. И важно, что, даже ведя в счете, мы продолжали атаковать.

— За что удалили игрока ЦСКА?
— За нецензурную брань в адрес арбитра. Считаю, судья поступил верно. Футболисту вести себя так нельзя!

— Вашей команде помогли сегодня опытные Денис Глушаков и Андрей Ещенко. Как оцените их игру?
— Быть на поле рядом с такими футболистами — определенный опыт для молодых ребят. Денис и Андрей — такие же участники победы, как и все остальные, они внесли свою лепту.

— Теперь «Спартак» — лидер первенства по потерянным очкам.
— Мы на таблицу пока не смотрим. Прошло не так много матчей, к тому же довольно часто состав нашей команды меняется, и это порой добавляет сложностей. Но в любой игре стараемся атаковать: считаем, в таком стиле игроки развиваются лучше.

Глушаков и Ещенко сыграли в молодежном дерби. Ничего не показали

За день до матча премьер-лиги ЦСКА – "Спартак" состоялось дерби в молодежном первенстве. Красно-белые в большинстве обыграли армейцев со счетом 2:1.

Даже зная о том, что Денис Глушаков и Андрей Ещенко переведены в молодежку "Спартака", видеть чемпионов России на стадионе "Октябрь" было непривычно. Отдавало сюрреализмом. А они еще и в стартовый состав попали. Более того, находящийся в эпицентре скандалов с лайком и банным видео Глушаков получил капитанскую повязку.

Ничего особенного

С первых же минут красно-белые завладели инициативой (не благодаря Глушакову и Ещенко). Гости подали два опасных угловых, второй из которых завершился голом Петрунина. Это событие спартаковская трибуна встретила бурно. В целом гостевые болельщики звучали громче и были лучше организованы.

Армейцы пытались отыграться, но в середине тайма был удален Олейников. Красно-синие все равно продолжили попытки сравнять счет. У спартаковцев появились зоны для проведения контратак, и к перерыву счет мог быть не 1:0, а 3:0 в пользу красно-белых.

Что касается ветеранов, то Глушаков в первом тайме ничем особенным не отметился, а Ещенко приходилось непросто в борьбе с 19-летним Тикнизяном.

Желтая карточка капитана

Сразу после перерыва бывший капитан основы красно-белых получил желтую карточку. Он сфолил в центре поля, сбив игрока ЦСКА, который пытался прокинуть мяч пяткой. Игра у хавбека явно не складывалась. Ещенко же, не справившись с молодым армейским оппонентом, был переведен на левый фланг защиты. Сразу после "горчичника" Глушакова "Спартак" забил, но судья зафиксировал офсайд.

"С легким паром!"

Болельщики не смолкали. И те, и другие не только прославляли свой любимый клуб, но и оскорбляли соперников. Отдельно досталось, конечно же, скандальному Глушакову – армейские фанаты передали ему "привет", скандируя "С легким паром!"

На исходе часа игры красно-белые удвоили-таки преимущество – Кырнаца с близкого расстояния пробил Прошляков. При комфортном счете Глушаков взял игру на себя – в течение пяти минут он дважды мог забить сам, а также отдал передачу под удар, который заблокировали.

Армейцам только в концовке удалось отквитать один гол. Малое дерби завершилось заслуженной победой "Спартака".

"Когда вернут, тогда вернут"

После игры Глушаков не стал общаться с прессой, уделив внимание болельщикам. Ещенко был немногословен. На вопрос о возвращении в основу он сказал: "Когда вернут, тогда вернут".

Денис Глушаков поблагодарил молодежку "Спартака" после победы над ЦСКА

Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков вслед за защитником Андреем Ещенко выложил совместную фотографию молодежной команды красно-белых после победы над ЦСКА (2:1). Подписан снимок так: "Пацаны, вы наше будущее! Спасибо вам за отличную игру!".

Напомним, Глушаков и Ещенко провели на поле все 90 минут.

ЦСКА — «Спартак» — 1:2

Ещенко - на фото молодежки "Спартака" после ЦСКА: "Всех с победой. Найди меня"

Защитник "Спартака" Андрей Ещенко выложил совместную фотографию молодежной команды красно-белых после победы над ЦСКА (2:1). Подписан снимок так: "Всех с победой. Найди меня".

Ещенко, а также хавбек первой команды Денис Глушаков провели на поле все 90 минут.

Обоих футболистов отстранили от тренировок с основным составом "Спартака". Они не приняли участие в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы против "Рапида" (0:2).