«Нижний Новгород» — «Спартак-2» – 3:1 (2:0)

1:0 Аюпов (7). 2:0 Аюпов (32). 2:1 Руденко (81). 3:1 Чирьяк (90+1).

«Нижний Новгород» : Анисимов, Морозов, Абазов, Хайруллов, Хрипков, Федорив, Симанов (Скворцов, 67), Аюпов, Игнатович (Абрамов, 86), Сергеев (Чирьяк, 73), Делькин (Семейкин, 88).

«Спартак-2»: Терёшкин, Тюнин (к), Миронов, Мамин, Воропаев, Полубояринов, (Митрога, 79), Мазуров, Бакаев, Руденко, Рудковский, Тиуб (Лопатин, 65).

Запасные: Ермаков, Марков, Мохбалиев, Петрунин, Бакалюк.

Предупреждения: Хрипков (14). Аюпов (39). Игнатович (41). Руденко (45+1). Полубояринов (64). Чирьяк (90+1).

Судья: С. Васильев (Ижевск).

«Нижний Новгород» — «Спартак-2» – 3:1

«Спартак-2»: победная серия прервалась в Нижнем

Команда Виктора Булатова уступила «Нижнему Новгороду».

«Спартак-2» ударно провел август, одержав пять побед подряд, и подошел к десятому туру в роли лидера первого дивизиона вместе с «Томью» и «Тамбовом», имея в активе 20 очков.

Однако рассчитывать на успех в Нижнем Новгороде команде Виктора Булатова было объективно сложно.

Во-первых, потому что волжане в полной мере используют наследие прошедшего летом чемпионата мира. Матч против красно-белых собрал на трибунах современной арены, принимавшей встречи мирового первенства, более 27 тысяч зрителей! Потрясающие цифры для ФНЛ.

Во-вторых, спартаковцы лишились сразу нескольких важных игроков из-за проходящих сейчас матчей национальных команд: Гапонов, Лихачёв и Пантелеев отправились в расположение молодежной сборной России, а Маслов в любом случае не смог бы помочь одноклубникам из-за дисквалификации.

В итоге кадровые потери (в первую очередь в обороне) и непривычная для молодых игроков атмосфера привели к тому, что хозяева уже к перерыву вели в два мяча. Оба своих гола Аюпов забил ударами головой с близкого расстояния. Сначала после подачи со штрафного, затем — с углового. Терёшкин был бессилен.

Во втором тайме красно-белые постарались навязать борьбу и спасти матч, однако хватило этого только на один мяч: отличился Руденко. В самой концовке, бросив все силы в атаку, спартаковцы пропустили еще. Но в любом случае подобные матчи — очень полезный опыт для нашей молодежи.

Виктор Булатов: «У проигрыша есть объективные причины»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после поражения от «Нижнего Новгорода».

— Соперник сделал игру еще в первом тайме. Сказались два важных объективных фактора. У сильной команды хозяев был хороший настрой после двух поражений, она с первых минут оказывала на наши ворота серьезное давление. Мы с ним, к сожалению, не справились.

И, конечно, сказалось, что многие наши игроки сейчас в молодежной сборной. Заменившим их ребятам пришлось выступить, по сути, с листа. Это очень тяжело.

Хотя тот факт, что наших футболистов вызывают в сборную — это повод для гордости. Поэтому особо не расстраиваемся. Второй тайм провели намного лучше, и даже могли сравнять счет, если бы повезло.

Автор: "spartak.com"

При Викторе Булатове красно-белые резко преобразились и сразу же принялись уверенно шагать по таблице, забыв обо всех невзгодах прошлого сезона. К выезду в Нижний Новгород команда подошла, имея за спиной пять побед подряд – и неслучайно Леонид Федун пару дней назад публично отмечал успех фарм-клуба.

Однако разжиться новыми очками в городе на Волге "Спартаку-2" не удалось. При 27 тысячах зрителей хозяева оказались объективно лучше, тогда как гости недосчитались из-за отъезда в сборные нескольких лидеров – основного центрального защитника Гапонова, его резервиста Лихачева, ведущего полузащитника Пантелеева.