"ЦСКА" (Москва) - "Арсенал Т" (Тула) - 3:0 (1:0)

Эрнандес, 10 (1:0). Бистрович, 77 (2:0). Чалов, 82 (3:0).

"ЦСКА" (Москва): Акинфеев, Бекао, Чернов, Магнуссон, Мариу Фернандес, Бистрович, Бийол, Влашич (Гордюшенко, 79), Щенников (Чалов, 30), Эрнандес, Жамалетдинов (Ахметов, 61).

"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Хагуш, Горбатенко (Чаушич, 46), Костадинов (Кадири Мохаммед, 71), Бакаев, Кангва (Лесовой, 57), Ткачев, Джорджевич.

Предупреждения: Хагуш, 37. Джорджевич, 45+1. Магнуссон, 70. Кадири Мохаммед, 72.

Удаление: Григалава (Арсенал Т), 67 (игра рукой).

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).

18 августа. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

ЦСКА - "Арсенал": армейцы одержали первую победу в РПЛ

ЦСКА дома на "ВЭБ Арене" разгромил "Арсенал" со счетом 3:0 в четвертом туре российской премьер-лиги. Открыл счет в игре на 10-й минуте форвард Абель Эрнандес. Он отличился во втором туре подряд.

Удвоил преимущество армейцев полузащитник Кристиян Бистрович. Он забил на 77-й минуте с передачи Эрнандеса. Для хорватского хавбека данный гол стал первым за армейцев. Довел счет до крупного нападающий Федор Чалов, отличившись на 82-й минуте.

В первой тайме у ЦСКА травму получил защитник Георгий Щенников. Вместо него на 30-й минуте на замену вышел форвард Чалов. С 67-й минуты ЦСКА играл в большинстве. На 67-й минуте был удален защитник "Арсенала" Гия Григалава.

ЦСКА набрал 5 очков и поднялся на шестое место в турнирной таблице. "Арсенал" с 4 очками располагается на девятом месте.

Болельщики ЦСКА вывесили оскорбительные баннеры в адрес Р. Ерёменко

Болельщики ЦСКА во время матча с тульским «Арсеналом» в 4-м туре российской Премьер-Лиги вывесили на трибунах стадиона «ВЭБ Арена» оскорбительные баннеры в адрес экс-полузащитника команды Романа Ерёменко, недавно подписавшего контракт со «Спартаком».

На баннерах надписи следующего содержания: «Про крепкую мужскую дружбу в Спартаке слышали?», «Для вас нормально, для нас аморально», передаёт корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

Также есть баннер «Каррера убил двух девушек», напоминающий, что тренер «Спартака» в 2013 году был приговорён к двум с половиной годам тюремного заключения за непредумышленное убийство двух девушек.

Дела ЦСКА пошли на поправку. Первые голы с игры – первая победа в РПЛ

Абелю и Чалову на «Песчанке» аплодировали, Ерёменко – заочно слали «приветы».

Футболист собаке друг

В последние годы у ЦСКА сложился, и отчасти справедливо, имидж клуба консервативного и достаточно закрытого. Со старта нового сезона он взялся планомерно ломать стереотипы, активно включившись в борьбу за зрителя – не того, преданного, которого лишний раз звать на трибуны излишне – за нейтрального, ещё не определившегося с симпатиями и сомневающегося, стоит ли отдать футболу предпочтение перед прочими видами досуга.

Сегодня что ни матч на «Песчанке», то новые активности и сюрпризы для зрителя. Вот и к игре с «Арсеналом» клубные службы подошли творчески, с выдумкой. Во Всемирный день защиты бездомных животных футболистов вместо привычной детворы на поле вывели… собаки. «Армейскому» капитану Игорю Акинфееву достался стаффордширский терьер Твен, его тульскому коллеге – жесткошерстный метис Дюкс. Твен и нанёс символический, первый удар по мячу – под присмотром уже профессионального дрессировщика.

Награда для Чалова

Посильный вклад в создание на арене праздничной атмосферы внёс и «Чемпионат». Перед стартовым свистком Владислава Безбородова зам главного редактора нашего портала Денис Целых вручил приз самого ценного игрока лиги по итогам апреля-мая Фёдору Чалову. По техническим причинам передать награду герою удалось только сейчас, но, может, оно и к лучшему. Впервые в сезоне оставшись в запасе, молодой нападающий сегодня, пожалуй, особенно нуждался в поддержке. Смеем надеяться, что она тоже поспособствовала прекращению безголевой серии форварда…

приз самого ценного игрока лиги по итогам апреля-мая Фёдору Чалову

Дебют Влашича

Если состав защитной шестёрки «армейцев» (вратарь и пять беков) постепенно сформировался и теперь сыгрывается, то в созидательном блоке Виктор Гончаренко продолжает интенсивный поиск оптимальных сочетаний. Новые игроки входят в строй буквально на ходу, буквально после двух-трёх тренировок в Ватутинках. Так, против «Ростова» с корабля на бал попал Эрнандес. Теперь настал черёд дебютировать в РПЛ Влашича. С его выходом у ЦСКА в центре поля сформировался чисто «югославский» треугольник: словенец Бийол встал в его основание, позволив хорватским одноклубникам Бистровичу и Влашичу в большей степени сосредоточиться на созидании. Компанию Жамалетдинову в наступлении на этот раз составил Эрнандес.

Кононов – против «автобусов»

Олег Кононов тоже не стал понапрасну менять состав защитников, но произвёл пару перестановок в средней линии, включая одну вынужденную. Позицию дисквалифицированного Берхамова в опорной зоне занял болгарин Костадинов. Разменом номинального опорника Чаушича на более креативного Кангва главный «канонир» ясно обозначил стремление посостязаться с вице-чемпионом в футболе комбинационном, умном. «Парковать автобусы» у своих ворот не в правилах Олега Георгиевича. По всем признакам игра должна была получиться динамичной, содержательной. Такой, собственно, и вышла.

Второй гол Абеля

В первых летних турах москвичи испытывали ощутимые трудности в организации игры. Центральные хавбеки, вынужденные срабатываться на ходу, с обслуживанием форвардов не справлялись, и те зачастую попусту растрачивали энергию на поле. На этот раз с продвижением мяча вперёд дело у красно-синих обстояло значительно лучше. Как результат – первый гол в чемпионате с игры. Второму меткому выстрелу Абеля Эрнандеса в российской лиге предшествовал удар Бистровича и не лучшего качества сейв Левашова.

Травмы Щенникова и Чернова

Несмотря на бодрый темп игры и достаточное количество подходов что к одним, что к другим воротам, гол Абеля так и остался единственным до перерыва. По забитым мячам ЦСКА выиграл первый тайм со счётом 1:0, по травмам – проиграл 0:2. Щенников сразу после жёсткого стыка на фланге поковылял в направлении раздевалки. Чернов после оказания медицинской помощи продолжил игру – с перебинтованной головой. Опустевший левый фланг в итоге заполнил собой Жамалетдинов, а на линию огня выдвинулся Чалов. На этом экперименты на проблемной бровке не закончились. По истечении часа игры Жамалетдинов «сдал пост» Бистровичу, а сам пошёл отдыхать. Полномочия Кристияна в центре перешли к свежему Ахметову.

Привет Ерёменко

Нескучно было не только на газоне – на фанатской трибуне жизнь тоже бурлила. К переходу Ерёменко в «Спартак» она приурочила целую экспозицию из баннеров весьма обидного для Романа содержания. На словах «люди в чёрном» тоже выразили своё «фи» бывшему любимцу. За компанию перепало и другим красно-белым – Каррере, Зобнину. Продлилась «выставка имени Ерёменко» недолго, до начала второго тайма, но отражение в рапорте инспектора матча Юрия Баскакова она наверняка получит. А это – минус сколько-то десятков тысяч рублей для клубного бюджета и плюс – в казну Премьер-Лиги.

"ЦСКА" (Москва) - "Арсенал Т" (Тула) - 3:0

Удаление Григалавы

Второй тур подряд «Арсенал» заканчивал матч в меньшинстве. Неделю назад поле досрочно покинул Берхамов, теперь – Григалава. Грузинскому стопперу дорого обошлась игра рукой. А подвёл его под удаление никто иной, как Влашич. Приносить пользу новой команде Никола начал безотлагательно. Вот только доиграть до конца свой первый матч в РПЛ ему не удалось – повреждение не позволило.

Нарушенный в центре обороны баланс Кононов восполнил заменой Костадинова на Мохаммеда. Времени на раскачку колоритному ганцу хозяева не дали. Уже на второй минуте пребывания на поле ему пришлось ликвидировать прорыв Фернандеса – ценой жёлтой карточки.

Не только Эрнандес

Много времени на конвертацию численного перевеса в голы москвичам не понадобилось. Бистрович замкнул навес Абеля, Чалов классно закрутил мяч в дальний угол – и скользкий счёт 1:0 превратился в безнадёжные для Тулы 3:0. Да, три с половиной месяца назад «Арсенал» получил на «ВЭБ Арене» вдвое больше мячей, но для его нового тренера это слабое утешение. Этот «Арсенал» разгрома заслуживал меньше самого себя «майского».

Олег Кононов: "Удаление игрока "Арсенала" – ошибка судьи

Главный тренер "Арсенала" Олег Кононов поделились мнением о матче четвертого тура чемпионата России, в котором армейцы разгромили соперника со счетом 3:0.

КОНОНОВ: КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА – УДАЛЕНИЕ

– Ключевой момент – это удаление. И оно неоправданное, это конкретная ошибка рефери. Соответственно отсюда получился такой счет – 0:3. Считаю, "Арсенал" отыграл достойно. Всем ребятам огромное уважение за проявленный характер, за то, что уже второй матч играли в меньшинстве. Но играли таким образом, чтобы забить и победить. Они отдали все силы. Большое неуважение главному судье и всей бригаде.

– Второй матч проводите с лидерами. Уже сыграли с "Зенитом". И пока у "Арсенала" не очень получается в атаке. В чем причины?

– У нас только что пришел Джорджевич. По сути до него не было центрального нападающего. Мы сейчас наигрываем определенные комбинации, но этого недостаточно. "Зенит" играл мощно. А вот у ЦСКА я этой мощи не увидел. Да, какие-то моменты соперник создавал. Но у ЦСКА все еще впереди. Команда хорошая, молодая, и в Лиге чемпионов покажет все свои лучшие качества. Хочу сказать, что если бы не было удаления, мы бы играли намного лучше.