"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)

"Рубин": Джанаев, Кудряшов (Устинов, 45+1), Чико, Сесар Навас, Сорокин, Байрамян, И.Коновалов, Могилевец, Камболов, Азмун, Бухаров (Шекари, 46).

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Паредес, Кузяев, Нобоа, Шатов (Ерохин, 46), Мак (Анюков, 86), Дзюба (Заболотный, 84).

Предупреждения: Кудряшов, 43. Мевля, 54. Кузяев, 64. И.Коновалов, 73.

Удаление: Кузяев, 71.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Шаламберидзе (Москва), Богач (Люберцы).

13 августа. Казань. Стадион "Казань Арена".

Три из трех! "Зенит" в меньшинстве победил "Рубин" и вернулся на первое место

"Рубин" на своем поле в матче 3-го тура чемпионата России уступил "Зениту" (0:1). Единственный гол на 78-й минуте забил Александр Ерохин.

Отметим, что гости отличились в меньшинстве – на 71-й минуте вторую желтую карточку получил гостей Далер Кузяев.

Команда Сергея Семака одержала третью победу на старте и лидирует в РПЛ.

Дзюба в Казани, а не в Стамбуле. И он сделал победу «Зенита»

Ученик Семак обыграл учителя Бердыева.

Как Бердыев хвалил Семака

На открытой тренировке «Рубина» в среду Курбана Бердыева спросили про «Зенит» Сергея Семака.

«Это совсем другая команда: более боеспособная, дисциплинированная. Она существенно отличается от предыдущей команды. Что касается Семака, то я уже как-то сказал в интервью, что это самый перспективный из молодых тренеров, у него большое будущее», – ответил главный тренер «Рубина». На следующий день «Зенит» проиграл в Лиге Европы минскому «Динамо» – 0:4…

Такого результата, конечно, не ждали ни Бердыев, ни сам Семак. Ротация подкосила «Зенит», разрывы в линиях и неудачная игра на «стандартах» стали главными причинами разгрома в Минске. У Семака было четыре дня, чтобы сделать выводы, исправить ошибки и вытащить футболистов из эмоциональной ямы. В «основу» сине-бело-голубых вернулись ключевые фигуры – Андрей Лунёв, Кристиан Нобоа, Леандро Паредес и Артём Дзюба. Да-да, сегодня центрфорвард находился в Казани, а не в Стамбуле или где-то ещё. А вот в составе «Рубина» отсутствовали арендованные у петербургского клуба защитник Ибрагим Цаллагов и нападающий Дмитрий Полоз.

Как Дзюбе не дали пенальти

В первой же атаке «Зенита» Дзюба заработал пенальти. Вернее, судья Михаил Вилков должен был наказывать Чико Флореса за удар центрфорварда сборной России по ноге, но нижегородец то ли проглядел момент, то ли не смог заставить себя начать матч с такого сурового решения. Повтор доказал – фол был. До перерыва произошёл и ещё один вроде бы спорный эпизод с падением зенитовца в штрафной «Рубина», однако в этом случае Вилков пожалел уже игрока гостей. Далер Кузяев «нырял», заслуживал жёлтой карточки за симуляцию.

Других шансов забить в первом тайме «Зенит» не создал. Чувствовалось, что петербургская команда очень опасается контрвыпадов казанцев. Команда Семака не рисковала, чтобы казанцы не воспользовались пространством между линиями. Против Бердыева увлекаться действительно себе дороже – его «Рубин» накажет за любую тактическую ошибку. Футболисты «Зенита», прежде всего, Леандро Паредес часто делали длинные передачи, вот только их точность оставляла желать лучшего. Шатов с Маком плохо взаимодействовали между собой и с Дзюбой, почти не обостряли за счёт индивидуальных действий. К перерыву у гостей не было ни одного удара в створ ворот.

"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 Артём Дзюба

Как «Рубин» снова потерял Кудряшова

«Рубин» предстал в матче с «Зенитом» таким, каким мы его и знаем. Казанцы, конечно, опасались одного из фаворитов РПЛ не меньше, чем гости хозяев, поэтому в плане зрелищности игра подкачала. Тем не менее, если кто и был ближе к голу с игры до перерыва, так это «Рубин». Особенно воспитанник «Зенита» Павел Могилевец. Он нанёс первый опасный удар команды Бердыева, он же, воспользовавшись тем, что Игорь Смольников зевнул длинную передачу из глубины поля, едва не открыл счёт на исходе получаса. Если бы на месте Могилевца оказался настоящий форвард или просто игрок потехничнее, быть бы голу.

В основу казанцев вернулся восстановившийся после ЧМ-2018 Фёдор Кудряшов. Причём на позицию правого защитника – вместо Цаллагова. Но, похоже, «Рубин» опять на какое-то время теряет своего заслуженного мастера спорта. Ещё до перерыва Кудряшов после жёсткого стыка с Эльмиром Набиуллиным получил жёлтую карточку и сильное повреждение. Его заменил Виталий Устинов. Хуже того, в компенсированное к первому тайму время казанцы потеряли второго игрока – травмированного Александра Бухарова.

Как Кузяев доигрался с огнём

Во втором тайме агрессивный прессинг в исполнении «Рубина» превратился в ещё большую проблему для сине-бело-голубых. «Зениту» стало трудно не то что подходить к воротам казанцев, а вообще выходить со своей половины низом. Сбиваться на длинные передачи на Дзюбу было бессмысленно, в том числе из-за того, что центрфорварда сторожили трое центральных защитников, включая такого же высокого Сесара Наваса, а подбор, как правило, оставался за хозяевами. Однако по истечении часа игры «Зенит» создал момент на «миллион процентов»: Нобоа развернул атаку, как Бердыев учил, Смольников сделал классный навес на дальнюю штангу. Почему Ерохин промахнулся – он и сам не объяснит!

Вскоре после этого петербуржцы потеряли удалённого Кузяева. Он получил вторую жёлтую карточку. Заслуженную, вспоминая историю с «рыбкой» в штрафной. Как ни странно, «Зенит» забил вдесятером. Дзюба, словно ребёнка, оттеснил от мяча самого слабого из игроков обороны «Рубина» Хорена Байрамяна, а потом выкатил мяч Ерохину. Теперь полузащитник был точен, не заставив тренера жалеть о сделанной в перерыве замене Шатова на него.

В позиционных атаках хозяева чувствовали себя некомфортно, навал казанцам не удался. В результате ученик Семак победил учителя Бердыева. Может, главный тренер «Рубина» всё-таки не просто из-за добрых отношений нахваливал молодого коллегу?