"Спартак" (Москва) – "Оренбург" – 1:0 (1:0)

"Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти, Комбаров, Ломовицкий (Ташаев, 72), Фернанду, Зобнин, Глушаков (Попов, 81), Промес (Тимофеев, 90+1), Зе Луиш.

"Оренбург": Фролов, Бегич, Андреев, Ойеволе, Терехов, Чуканов (Кулишев, 57), Афонин, Сутормин, Попович, Чиркин (Маляров, 61), Козлов.

Предупреждения: Фролов, 4. Ойеволе, 35. Терехов, 35.

Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), Стипиди (Краснодар), Хатуев (Грозный).

28 июля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 36672 зрителя.

"Спартак" обыграл "Оренбург"

"Спартак" на своем поле в матче 1-го тура РПЛ победил "Оренбург" (1:0). Единственный гол на 4-й минуте забил новичок красно-белых защитник Самюэль Жиго.

В составе "Спартака" также дебютировал хавбек Александр Ташаев.

С первых минут в составе красно-белых вышли 20-летние Александр Максименко и Александр Ломовицкий.

Победный гол Жиго! Новичок «Спартака» уже оправдывает свой трансфер

Массимо Каррера победил с двумя 20-летними дебютантами Премьер-Лиги в «основе».

Дебюты Максименко и Ломовицкого

В первом туре главный тренер «Спартака» Массимо Каррера не мог рассчитывать на трёх травмированных игроков – голкипера Александра Селихова, полузащитника Джано Ананидзе и нападающего Луиса Адриано. Потеря бразильца – свежее событие. «К сожалению, в одном из матчей на сборах Луис Адриано поскользнулся из-за дождя и потянул мышцу, – рассказал Каррера в пятницу. – Завтра мы его на поле не увидим. Он работает по индивидуальной программе, и я надеюсь, к дерби будет готов».

Для тех, кто не следил за «Спартаком» на сборах, стало неожиданностью, что Селихова заменил в основе не Артём Ребров, а Александр Максименко. 20-летний голкипер дебютировал в Премьер-Лиге. До этого он сыграл за первую команду в октябре 2017-го в матче Кубка России со «Спартаком» из Нальчика (5:2). Помимо Максименко дебютировал в РПЛ и 20-летний полузащитник Александр Ломовицкий. Очень смелое решение Карреры! Из участников ЧМ-2018 в стартовый состав «Спартака» попал только Роман Зобнин. Илья Кутепов и Александр Самедов оказались в запасе, как, кстати, и новичок Александр Ташаев – конкурент Ломовицкого.

Жиго начинает с гола

Пока болельщики «Спартака» приглядывались к молодым дебютантам, быстрый гол забил самый настоящий новичок красно-белых – французский центральный защитник Самуэль Жиго. Всем бы так начинать! В развитии голевой атаки поучаствовал и Ломовицкий, который хитроумно пропустил мяч на угловой. Ещё один важный момент: спартаковцы здорово разыграли «стандарт» вместо того, чтобы просто подать, вывели Дмитрия Комбарова на хорошую позицию для удара. В конце концов, ошибся голкипер «Оренбурга» Евгений Фролов, которому помешал нескладный, почти двухметровый хорват Силвие Бегич. Сразу вспомнилось, что на скамейке у гостей сидел экс-вратарь «СКА-Хабаровск» Александр Добвня – кошмар «Спартака». Почему же Владимир Федотов не поставил его? Фролов пытался доказать судье, что Жиго подтолкнул его, но и после нескольких повторов сложно понять, случился ли толчок.

Награда для Промеса от «Чемпионата»

В первом тайме Жиго и остальные оставили Максименко без работы. «Оренбург», даже пропустив, держал сзади пять защитников и переходил в наступление малыми силами. Центрфорвард гостей Андрей Козлов ничего не мог сделать без поддержки, тот же Жиго спокойно «съедал» снайпера ФНЛ один в один. С другой стороны, Ломовицкому против закрытого соперника было тяжело проявить себя. Разве что на исходе получаса правый хавбек эффектно обыграл Адесойе Ойеволе, заработав штрафной и посадив защитника на «горчичник». С той же проблемой нехватки свободного пространства столкнулся и Квинси Промес, который, к слову, перед началом встречи получил от корреспондента «Чемпионата» Дмитрия Егорова приз MVP прошлого сезона. Хотя красно-белые старались поддерживать высокий темп и утомлять оборону «Оренбурга» быстрым движением мяча, голландец был неопасен.

«Спартак» побеждает

В начале второго тайма «Оренбург» впервые пробил в створ ворот Максименко. На этот раз Козлов опередил Жиго после навеса с правого фланга, но, откровенно говоря, это был несложный мяч для голкипера «Спартака». Прилетел прямо в руки. Требовалось просто верно выбрать позицию и справиться с эмоциями. Для обороны красно-белых прозвучал звонок – разбудил. Спартаковцы контролировали игру, не теряли концентрацию, создавали шансы для второго забитого мяча. «Убийца голевых моментов» Зе Луиш занёс на старте сезона-2017/18 на свой счёт ещё парочку жертв.

Ломовицкий во втором тайме всё заметнее уставал, ему нужно продолжать адаптироваться к интенсивности игры в РПЛ. Полузащитника заменил Ташаев. Новичок едва не забил первым касанием: был бы фантастический дебют как у Жиго! Но не повезло – мяч пролетел мимо цели. В целом нельзя сказать, что премьера Ташаева получилась запоминающейся, тем не менее он хорошо работал на команду. И «Спартак» стартовал в чемпионате России с победы.