Австрия: Линднер, Драгович, Хинтереггер, Предль, Лайнер, Баумгартлингер (Гриллич, 46), Жуль (Ильзанкер, 80), Арнаутович (Алар, 83), Кайнц (Шлагер, 72), Шепф (Алаба, 58), Шауб (Бургшталлер, 46).

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес (Смольников, 68), Гранат, Игнашевич, Кудряшов, Самедов (Ант.Миранчук, 63), Зобнин, Кузяев (Дзагоев, 56), Головин (Ал.Миранчук, 76), Жирков (Черышев, 64), Смолов (Дзюба, 72).

Предупреждения:Смолов, 32. Гранат, 42.

Судья: Найхайс (Голландия).

30 мая. Инсбрук. Стадион "Тиволи". 14500 зрителей.

Австрия – Россия: сборная проиграла за две недели до домашнего ЧМ-2018

Сборная России в товарищеском матче в Инсбруке уступила Австрии (0:1). В первом тайме в составе хозяев поле отличился Алессандро Шепф.

На встрече присутствовал главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью.

Завтра команда Станислава Черчесова вернется в Россию после сбора в Австрии. До 4 июня тренеры национальных команд должны назвать окончательный состав на предстоящий турнир из 23 футболистов.

5 июня сборная проведет второй товарищеский матч перед чемпионатом мира – в Москве против Турции.

14 июня сборная России откроет домашний ЧМ-2018 матч против Саудовской Аравии.

Эксперимент… не удался!

Команда Станислава Черчесова не смогла ничего противопоставить сборной Австрии, которая даже не попала на ЧМ-2018.

Эту статью можно было написать вообще без матча, основываясь лишь на том, что обозначил главный тренер сборной России Станислав Черчесов в стартовом протоколе товарищеского… простите, «контрольного» матча сборной России с Австрией.

С чистого листа?

Наш рулевой расписался в своей полной некомпетентности за предыдущие два года. Он изменил своей привычной схеме – сыграл 4-1-4-1 вместо 5-3-2. При этом Станислав Саламович оставил себе лазейку с Юрием Жирковым, опускающимся на позицию левого защитника, если надо. И ни вон то, и ни вон чё, как любит говорить один знакомых. При этом ни один из защитников не привык играть в два центральных, а Федор Кудряшов при возвращении Жиркова и вовсе не знал, куда деваться.

Не понятно, сколько в команде опорников: то ли два (Зобнин и Кузяев), то ли один Зобнин, то ли вообще ни одного (что скорее всего). Чистых опорников – вообще нет. Оба футболиста из основы на игру с Австрией, которые предполагались на роль опорника, в своихклубах скорее затыкают дыры, чем играют опорников. Снова – и ни вон то, и ни вон чё.

Почему еще Черчесов расписался в своей некомпетентности? Потому что на поле вышел Игнашевич – 38-летний футболист, который в 2002 году вообще выходил на поле в чемпионате России против того же Черчесова. Напомним, его вызвали в сборную последним – вместо выбывшего из-за травмы Камболова. Почему место в основе занял не Нойштедтен, не Кутепов, не Семенов? Потому что Черчесов признал, что на протяжении двух лет подряд он был неправ. Игнашевич, кстати, доиграл до самого конца матча.

Вы только представьте: средний возраст сборной России в ее основном составе на игру с Австрией составил 29,5 лет. Спасибо, что в команде оказался 22-летний Головин, 24-летний Зобнин и 25-летний Кузяев. Без них мы бы вообще шагнули далеко за тридцатку.

На протяжении всего первого тайма создавалось такое впечатление, что на поле играют 11 совершенно чужих друг другу людей: никаких наигранных схем, никаких наработок, никаких идей – игра по ситуации.

Посмотрите на центр поля сборной России, если предположить, что Жирков с Самедовым играют на флангах: Кузяев, Головин, Зобнин – три футболиста из трех разных клубов – никаких клубных связей, наигранных комбинаций и взаимопонимания. Ноль.

Заметили еще один момент? Ни одного человека в старте из состава действующего чемпиона России! «Локомотив» стал сильнейшим, а в основе на контрольную игру – никого!

Думаете в перерыве Станислав Саламович сделал замены? Вы не угадали! На второй тайм вышел ровным счетом тот же состав, при котором мяч до Федора Смолова вообще не доходил. В составе, при котором в первом тайме товарищеского матча мы умудрились получить две желтые карточки. Игра устраивала тренера?

Товарищеский матч Австрия – РОССИЯ – 0:1

Бессилие

Стоит ли удивляться тому, что еще на 28-й минуте мы пропустили гол. Пропустили, извините за тавтологию, при полном попустительстве левого фланга защиты, центральных защитников, опорной зоны… Марко Арнаутович без особых проблем прошел по правому флагу атаки, ворвался в штрафную сборной России и прострелил в центр. Там за мяч боролись друг с другом два игрока сборной… Австрии. Вы представляете! Ни одного соперника из России. В итоге первым на мяче оказался АлессандоШепф, который неотразимо пробил в верхний угол ворот – 1:0!

На все это грустно из под козырька своей черной кепки с трибуны взирал главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо. Остается надеяться, что португалец приехал в Инсбрук не ради Головина, а ради Арнаутовича, или в крайнем случай, в качестве эксперта телеканала Russia Today, на который н будет работать во время чемпионата мира по футболу.

Что может быть хуже? Где-то на 58-й минуте мы все вспомнили, что сборная Австрии все это время играла без своего лучшего футболиста – Давида Алаба, который оценивается экспортами в 50 млн евро – почти треть от рыночной стоимости всего состава сборной России. У нас же на поле появились Алан Дзагоев, Антон Миранчук, Денис Черышев, Смольников, Дзюба, второй Миранчук… Ничего не изменилось. И как-то не верится, что Джикия с Васиным и Кокорин много что изменили бы.

Видим только плохое? Постараемся найти что-то положительное в игре сборной России… Смолов всегда готов воспользоваться моментом, если уж ему его создадут. Акинфеев хорош, иначе было бы 0:3. Фернандес даже в схеме с четырьмя защитниками играет неплохо. Еще? Что-то не заметили.

Оправдания? игра под нагрузкой… Эксперимент… Проба пера… Все это – оправдания в пользу бедных. Россия провалила первый контрольный матч перед ЧМ-2018, и дело даже не в результате, а в том, что мы увидели на поле… Вернее – не увидели. Пойдем, посыплем голову пеплом что ли? Остается надеяться, что организация чемпионата не подкачает.

В четыре защитника. Как сборная России проиграла австрийцам

Наша команда не впечатлила на фоне соперника, пролетевшего мимо ЧМ-2018.

Австрия идёт на Россию

На десятый день сбора в Австрии и за сутки до возвращения домой сборная России сыграла свой первый товарищеский матч в рамках финального этапа подготовки к ЧМ-2018. Точнее, контрольный или тестовый матч, как любит подчёркивать главный тренер Станислав Черчесов. Наш сегодняшний соперник неудачно завершил отборочный цикл к чемпионату мира, заняв лишь четвёртое место в группе с Сербией, Ирландией, Уэльсом, Грузией и Молдавией, однако этот результат не отбил охоту у местных болельщиков поддерживать национальную команду. Все билеты на вмещающий 30 тысяч зрителей стадион «Тиволи-Ной» в Инсбруке были проданы. Респект Австрии!

Разумеется, нельзя судить о готовности сборной России по таким матчам, как бы они ни назывались. Скорее нас интересовало состояние отдельных игроков, какие-то тактические детали. Мы ждали, что Черчесов на что-то намекнёт своими решениями по составу, ведь окончательную заявку он должен назвать до следующего спарринга с Турцией, который состоится 5 июня в Москве.

Черчесов выбрал пятёрку лишних?

Первая важная информация – отсутствие в заявке на матч с австрийцами голкипера Сослана Джанаева («Рубин»), защитника Романа Нойштедтера («Фенербахче»), полузащитников Александра Ерохина («Зенит») и Александра Ташаева («Динамо»), а также нападающего Фёдора Чалова (ЦСКА). Как раз пятерых игроков и должен будет отсеять Черчесов при формировании окончательного состава сборной России на ЧМ-2018. Наверняка многие из вас подумали: вот они – «лишние люди». Тем более никаких сюрпризов в этом списке нет, быть может, за исключением фамилии Ерохина. Но полузащитник «Зенита», завершивший сезон покером в ворота «СКА-Хабаровск», несколько дней тренировался по индивидуальной программе из-за ушиба стопы. Возможно, только поэтому и остался вне игры.

Чем Гранат лучше Нойштедтера?

В Инсбруке Черчесов решил проверить тактическую схему с четырьмя защитниками, которой, по его словам, уделял 60% тактических занятий. В центре обороны вышла пара Игнашевич – Гранат, а над ними в средней линии действовал подвижный треугольник Зобнин – Кузяев – Головин. Крепкая ось с одной спорной фигурой. Речь об игроке «Рубина». В чём Гранат превосходит того же Нойштедтера или любого другого центрального защитника сборной России – не понять. Вот и гол Алессандро Шопфа на 28-й минуте при равной в целом игре без моментов родился в результате того, что Владимир сперва проиграл единоборство Марко Арнаутовичу, а потом позволил ему убежать и спокойно выкатить мяч под удар. Более того, перед перерывом Гранат едва не заработал удаление за захват Арнаутовича руками. В официальной игре судья точно показал бы красную карточку, но в тестовой простил – вытащил из кармана жёлтую. Зато Игнашевич справлялся на опыте: подстраховывал, снимал «второй этаж», начинал атаку длинной передачей.

Незаметный Смолов

В атаке у сборной России в первом тайме мало что связалось. Наша команда нанесла всего пару ударов, и оба раза мяч пролетел мимо цели. Несколько «стандартов» в исполнении Александра Самедова были потенциально опасными, но защитники австрийцев читали все подачи полузащитника «Спартака». Потерялся впереди Фёдор Смолов. Мяч почти не доходил до лучшего российского бомбардира последних лет. Не исключено, что и Смолов пока далёк от лучших кондиций из-за повреждения, которое он получил в ходе сбора после столкновения с Гранатом. Фёдор имел один хороший шанс забить в первом тайме, когда удачно открылся в штрафной хозяев под передачу Марио Фернандеса, тем не менее, нападающий «Краснодара» пробил выше.

Сборной России отрезками удавался симпатичный прессинг. Если бы к этому добавились какие-то сложные комбинации или яркие индивидуальные действия – обыгрыши, тонкие проникающие передачи, австрийцам стало бы туго. А забросами и простыми ходами тяжело удивить даже пролетевшего мимо ЧМ-2018 соперника.

Дзюба вернулся без гола

Пример такой коллективной мысли, которая нужна была сборной России, мы увидели во втором тайме в эпизоде на 53-й минуте. Большим количеством передач гости разорвали оборону австрийцев: Фёдор Кудряшов чуть-чуть не успел на кросс Самедова. Пример индивидуальных действий – открывание и своевременная передача Александра Головина на 59-й минуте, когда Смолов упустил свой второй шанс. Это было хорошо, но мало.

В последние 20 минут сборная России играла с Дзюбой на острие вместо Смолова. Состоялось ещё одно возвращение помимо Игнашевича! До этого Артём лишь однажды появился при Черчесове, сделав дубль в ворота Коста-Рики. Теперь Дзюба не забил. Не сказать даже чтобы наша команда как-то перестроила игру у чужой штрафной с учётом габаритов центрфорварда.

Поражение в Инсбруке не добавляет оптимизма. Будем верить, что сборная России пока скрывает своё лицо, а откроет его на ЧМ-2018 и тогда поразит своей красотой. Что нам ещё остаётся?