0:1 Азаров (26). 1:1 Бакаев (32, Ломовицкий). 2:1 Бакаев (80).

«Спартак-2»: Терёшкин, Шанбиев, Сокол (Щербаков, 46), Мамин, Хомуха (Руденко, 76), Пантелеев (к), З. Бакаев, Полубояринов, Ломовицкий (Давыдов, 60; Лихачёв, 84), Нимели, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Тигиев, Самбу, Леонтьев, Рудковский, Красильниченко, Никулин.

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Ларенц, Полюткин, Кушнирук, Аравин, Макаренко, Чеботару, Андреев (Парфинович, 57) , Азаров (Дудолев, 79), Галыш, Беляев (Гладышев, 59).

Предупреждения: Хомуха (16). Пантелеев (41). Парфинович (75). Полубояринов (90).

Москва. Стадион Академии «Спартак». 12.05.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

«Спартак-2» победил в решающем матче

В заключительном туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые победили в Сокольниках и сохранили прописку в ФНЛ.

В первом круге спартаковцы победили «Сибирь» в гостях со счетом 2:1, но на финише сезона сибиряки намного опережали нашу команду в таблице. Перед туром они занимали седьмое место, а красно-белые — пятнадцатое. Но если команда из Новосибирска к сегодняшнему дню уже не имела турнирной мотивации, то для подопечных Дмитрия Гунько встреча имела решающее значение. Конечно, при определенном раскладе «Спартак-2» даже в случае поражения сохранял прописку в ФНЛ. Но рассчитывать на то, что в заключительном туре обойдется без сюрпризов, не приходилось. Это может показаться удивительным, но в итоге очки набрали все аутсайдеры, игравшие с номинальными фаворитами.

Несмотря на то что сезон сложился для наших футболистов неудачно, они всегда старались играть в свой, атакующий футбол, и субботний матч не стал исключением. Первый тайм прошел с преимуществом спартаковцев. Уже на четвертой минуте Пантелеев сделал подачу со штрафного, Нимели опередил опекунов, но мяч после его удара прошел мимо. На 17-й минуте хозяева провели эффектную быструю контратаку, в который нашлось место и передачам в одно касание, и пасу пяткой в исполнении Сакалы. Увы, завершавший комбинацию Бакаев угодил в голкипера из убойной позиции.

А эпизод на 26-й минуте, пожалуй, стал отражением всего сезона, в котором красно-белым отчаянно не везло. Особенно на своем поле. Азаров удачно принял мяч на чужой половине поля, обманул двух опекунов, убежал к воротам и метров с 17 пробил точно в нижний угол. Это была едва ли не первая опасная атака гостей...

Впрочем, наши ребята, как это уже не раз бывало, сумели достойно ответить на пропущенный гол. После углового у ворот «Сибири» защитники отбили мяч за пределы штрафной на Ломовицкого, Александр нанес удар, мяч попал в ноги Бакаеву, и Зелимхан не растерялся: успел развернуться и расстрелял ворота — 1:1.

До перерыва спартаковцы имели несколько возможностей для того, чтобы выйти вперед. Пантелеев трижды мощно бил издалека. В одном случае мяч прошел рядом с дальней штангой, а в двух вратарь гостей неловко отбивал мячи на угловой. Кроме того, удар Бакаева с нескольких метров на 38-й минуте блокировал защитник.

В начале второго тайма Пантелеев исполнил штрафной примерно с угла штрафной площади, и мяч после рикошета попал в штангу, после чего гости выбили его на угловой. А после подачи Ломовицкий опасно пробил головой, мяч полетел в сторону ворот с отскоком от газона и едва не попал в цель.

На 59-й минуте Пантелеев решился ударить со штрафного уже метров с сорока, и сибиряков снова спасла штанга.

В середине второго тайма «Сибири» удалось успокоить игру: опасных моментов зрители довольно долго не видели. Тогда наш тренерский штаб пошел на риск, заменив защитника Хомуху на форварда Руденко. Наши вновь активизировались. И добились своего!

Бакаев сделал передачу на Руденко, защитник успел отбить мяч, но Зелимхан подхватил его у линии штрафной, пробил с лета и попал точно в угол!

Благодаря труднейшей волевой победе спартаковцы сохранили прописку в ФНЛ. Поздравляем команду!

Дмитрий Гунько: "Руководство примет решение, оставлять ли меня в "Спартаке-2"

Дмитрий Гунько: «Добились нужного результата»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Сибирью» (2:1).

— Мы осознавали, что лишь победа оставит нашу команду в ФНЛ. И настраивались именно на нее. Футболисты хорошо понимали всю сложность ситуации, в которой мы оказались в весенней части чемпионата, и сегодня сумели проявить свои лучшие качества. Огромное спасибо ребятам за то, что они добились нужного результата.

Возможностей забить сегодня было создано много, но мяч, как и в предыдущих матчах этой весны, не хотел идти в ворота. По количеству ударов по воротам «Спартак-2» идет на втором месте после «Енисея» и опережает самарцев. Это говорит о том, что наша команда играет в созидательный футбол, создает голевые моменты. Но реализация нас подводит. Очевидно, на игроков давит ответственность. Они ощущают скованность.

Не могу сказать, что, сохранив место в ФНЛ, мы решили задачу на сезон. Задачи перед нами стояли совершенно другие. Главная — готовить футболистов. И нужно отметить, что наши ребята привлекаются в основную команду. Но бороться за выживание мы, конечно, не собирались. И, на мой взгляд, не заслуживаем того места, которое в итоге заняли. Повторю: по содержанию игры «Спартак-2» выглядит неплохо.

— С чем связана обратная замена Давыдова?

— Денис не вошел в игру. Этот футболист обладает голевым чутьем. Он способен решить эпизод, что и демонстрирует на тренировках. Но в этом сезоне ему не удалось выйти на прежний уровень. Денис это осознает. Надеюсь, в новом сезоне он наконец обретет прежние кондиции.

— Вы останетесь в команде на следующий сезон?

— Решение об этом будет принимать руководство клуба. А контракты у тренеров «Спартака-2» и молодежной команды сейчас заканчиваются.

— Решающий гол был забит довольно поздно. А о результатах в параллельных встречах вы знали?

— Конечно, мы за ними следили. При определенных условиях нас устраивала ничья. И мы не могли это не учитывать. Но гол забили, разумеется, не потому, что ничья перестала нас устраивать. Хотелось забить еще в первом тайме, и побольше.

— «Сибирь» вас чем-нибудь удивила?

— Нет. Мы знали, как соперник построит игру.

— Но в турнирной плане гостям ничего не было нужно.

— Кроме турнирной мотивации, есть еще честь и достоинство футболистов. Никто не рассчитывал, что победу нам принесут на блюдечке. «Сибирь» шла на седьмом месте. Это крепкая команда. Поэтому встреча получилась боевой и интересной для зрителей.

— Можете выделить кого-то в своей команде?

— Естественно, Бакаева, который решил исход матча, забив два мяча. Но то, что и остальные ребята показали себя с самой лучшей стороны, — это факт. Одно дело — проявить себя, когда идешь в верхней части турнирной таблицы и уверенно выигрываешь. Совсем другое — когда ты в зоне вылета и все решается в конкретной игре. Сегодня спартаковцы доказали, что они достойны победы. Молодцы!

Главный тренер "Спартака-2" Дмитрий Гунько после матча 38-го тура чемпионата ФНЛ против "Сибири" (2:1) ответил на вопрос о своем будущем. Московская команда после сегодняшней победы сохранила место в ФНЛ.

- У тренерского штаба контракты заканчиваются, а дальше будет принимать решение руководство клуба. Мы пока не общались. Неправильно разговаривать до матча, когда предстоит важная игра, - сказал Гунько.

"Спартак-2" набрал 42 очка и завершил сезон на 14-м месте

Селихов на костылях на матче "Спартака-2".

Вратарь "Спартака" Александр Селихов посетил матч "Спартака-2" против "Сибири" (2:1) в 38-туре первенства ФНЛ. Футболист был на костылях.

Ранее стало известно, что у голкипера диагностировали разрыв ахиллова сухожилия. Из-за этого он не сможет сыграть за сборную России на ЧМ-2018.

Александр СЕЛИХОВ на матче второй команды красно-белых.

Сегодня. Москва. Вратарь "Спартака" Александр СЕЛИХОВ на матче второй команды красно-белых.

«Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия» и «Тюмень» вылетели из ФНЛ

В матче 38-го тура Футбольной национальной лиги «Ротор-Волгоград» на своём поле обыграл «Химки». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:1.

Несмотря на победу, волгоградская команда по итогам тура оказалась в числе команд, которые вылетели в ФНЛ.

«Луч-Энергия» на своём поле обыграл «Крылья Советов» со счётом 2:0, однако и команду из Владивостока успех в матче заключительного тура не спас от вылета в ПФЛ.

В ещё одном матче «Тюмень» на выезде уступила «Балтике» со счётом 1:3 и также вылетела из ФНЛ.

«Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия» и «Тюмень» заняли в турнирной таблице ФНЛ 17-ю, 18-ю и 19-ю строчки соответственно. «Зенит-2», который финишировал на 16-й позиции, не вылетел из ФНЛ в связи с тем, что ни одна команда из зоны «Восток» в ПФЛ не подала заявок на участие в дивизионе выше на следующий сезон.