04.05.2018 в 18:171

Премьер-лига

Молодежные команды 29-й тур

«Спартак» (мол.) — «Ростов» (мол.) — 3:0 (0:0)

1:0 Прошляков (74, Лопатин, Володкин). 2:0 Лопатин (80, Маркитесов). 3:0 Лопатин (90+1, Володкин).

«Спартак»: Аверкиев, Мохбалиев (Горбулин, 64), Миронов (к) (Актисов, 46), Петрунин, Воропаев, Митрога, Лелюхин (Володкин, 61), Мазуров (Лопатин, 68), Ерёменко (Маркитесов, 46), Сазонов (С. Бакаев, 58), Прошляков (Пацев, 84).

Запасные: Марков, Ярусов, Иванов, Фольмер, Орехов.

«Ростов»: Айдаров, Христис, Сухомлинов, Захаров, Нескоромный, Осинов, Думбия (Р. О. Петров, 58), Забродин, Ларченков, Крюков (Киряков, 79), Соловьев (Дулаев, 81).

Предупреждения: Забродин (43). Думбия (45). Митрога (62). Мохбалиев (62). Христис (67). Соловьёв (79). Володкин (86).

Москва. Стадион Академии «Спартак». 04.05. 200 зрителей.

Судья: М. Сутормин (Нижний Тагил).

Дублеры разгромили «Ростов»

В матче 29-го РОСГОССТРАХ Молодежного первенства наша молодежная команда продолжила победную серию.

Если молодые спартаковцы на финише сезона демонстрируют уверенную и результативную игру, то дублеры «Ростова» в шести последних матчах сумели набрать лишь одно очко и опустились на 11-е место.

Помочь им во второй половине сезона был призван отправленный в дубль форвард Мусса Думбия, но пока опытный полузащитник не блещет результативностью: до сегодняшнего дня малиец провел четыре встречи и забил только один гол.
Красно-белые создали первый голевой момент уже на второй минуте. Мазуров совершил впечатляющий проход почти от центра поля до чужой вратарской, ушел от защитника, но не сумел протолкнуть мяч мимо бросившегося ему в ноги голкипера.

Спартаковцы продолжали атаковать, много владели мячом и комбинировали, однако нанести точный завершающий удар нашим ребятам никак не удавалось. В то же время ростовчане, действовавшие на контратаках, то и дело создавали остроту в нашей штрафной. На 17-й минуте Крюков прорвался в штрафную за счет дриблинга, и Аверкиев отбил мяч на угловой. Спустя пять минут Думбия сделал пас в штрафную на свободного Соловьева, тот бил метров с девяти, но промахнулся. А на 32-й минуте Крюков бил с лета после прострела, и мяч пролетел над перекладиной.

Вторая половина тайма проходила под проливным дождем. И вновь первый опасный момент создали спартаковцы: на 47-й минуте Мазуров пробил примерно с линии штрафной и угодил в штангу.

«Спартак» (мол.) — «Ростов» (мол.) — 3:0

Гости, которые после перерыва заиграли активнее, ответили двумя выпадами с участием Думбии. На 52-й минуте после его навеса мяч чиркнул о перекладину наших ворот. А на 56-й Думбия сделал пас вдоль штрафной, Крюков пробил, и мяч после рикошета снова попал в перекладину.

Однако ростовчане слишком увлеклись, отвечая своими атаками на атаки красно-белых, и в конце концов пропустили. Володкин выиграл борьбу за мяч в центре поля, Лопатин своевременно сделал пас на ход Прошлякову, нападающий вышел один на один и переиграл голкипера.

Через несколько минут наши организовали еще один быстрый выпад. Маркитесов вошел в штрафную и прострелил во вратарскую, Лопатин в падении протолкнул мяч в ворота, и тот влетел в сетку от ноги голкипера.

В концовке встречи спартаковцы запутали соперников постоянными перемещениями перед штрафной, Володкин, вместо того чтобы пробить с линии штрафной, сделал хитрую передачу на Лопатина, форвард опередил голкипера и переправил мяч в оставленные им ворота. Этот гол стал для Лопатина одиннадцатым в сезоне, а для наших дублеров — шестнадцатым в четырех последних матчах.

В заключительном туре молодежного первенства красно-белые примут в Сокольниках дубль «Динамо». Впрочем, результат дерби никак не повлияет на итоговое место красно-белых: они завершат сезон на пятом месте, которое занимают и сейчас.

Алексей Лунин: «Матч прошел на одном дыхании»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Ростовом» (3:0).

— Сегодняшний матч смотрелся. Он прошел на одном дыхании, получился захватывающим. Было много борьбы за инициативу как в центральной зоне, так и на флангах. Я бы назвал игру обоюдоострой: голевые моменты создавали и мы, и соперники. Но мы оказались удачливее при их реализации. Да и более высокое исполнительское мастерство наших футболистов сыграло свою роль. Отмечу, что сегодня на поле вышли спартаковцы, пропустившие много времени из-за травм. Пока у них не все получается, но желание проявить себя игроки продемонстрировали, а их потенциал мы знаем.

— Три гола удалось забить во второй половине второго тайма. Очевидно, игру усилили замены?

— Да, после перерыва соперник начал активнее использовать фланги. Было очевидно, что именно там в начале второго тайма мы стали немного уступать. И, проводя замены, мы сделали акцент именно на этом. Свежие футболисты, которые вышли на фланги, переломили ход встречи.