"Амкар" (Пермь) – "Спартак" (Москва) – 0:2 (0:1)

Голы: Боккетти, 8 - угловой (0:1). Ханни, 81 (0:2).

"Амкар": Нигматуллин, Милькович, Сиваков, Занев, Белоруков, Идову, Эззатоллахи (Костюков, 64), Рязанцев (Форбс, 72), Гащенков, Бодул (Оланаре, 63), Комолов.

"Спартак": Селихов, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Максимович (Пашалич, 46), Мельгарехо, Фернанду, Тимофеев, Зобнин, Зе Луиш (Ханни, 41), Промес.

Предупреждения: Тимофеев, 28. Комолов, 31. Боккетти, 31. Эззатоллахи, 42. Сиваков, 43.

Судьи: ЛЕВНИКОВ. Лебедев (все Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

29 апреля. Пермь. Стадион "Звезда"

"Спартак" победил "Амкар" и поднялся на второе место

"Спартак" победил "Амкар" со счетом 2:0 в матче 28-го тура чемпионата России. Благодаря этому результату красно-белые на время поднялись на второе место в турнирной таблице. Пермский клуб идет на 13-й строчке.

В начале первого тайма счет открыл защитник Сальваторе Боккетти. Итальянец забил свой первый мяч в этом сезоне. На 41-й минуте игры форвард "Спартака" Зе Луиш попросил о замене из-за полученного повреждения. После того, как он покинул поле, сразу отправился в раздевалку. Вместо него на поле вышел Софьян Ханни, который забил второй мяч в ворота соперника и свой второй гол за красно-белых.

Без Глушакова, Комбарова и Пилипчука, но с 3 очками. «Спартак» выиграл в Перми

По итогам 28-го тура «красно-белые» точно останутся в лигочемпионовской зоне.

Священник спешит на помощь

Весной в «Амкаре» сменился главный тренер. Место опытнейшего Гаджи Гаджиева занял его ассистент и известный в прошлом футболист «Спартака» и «Локомотива» Вадим Евсеев. В последних пяти матчах пермяки под его руководством одержали три победы (над «Локомотивом» – 2:1, в Хабаровске и над «Тосно» – по 2:0).

Парадоксальным образом, все они были одержаны на чужих стадионах. При своих болельщиках красно-черные забивают реже и играют значительно хуже – две победы на «Звезде» в текущем сезоне против шести на чужих полях (в том числе две в Черкизово – 1:0 и 2:1). Чтобы притянуть удачу, перед матчем арену пермяков освятил священник.

«Спартак» без Глушакова и Пилипчука

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков и тренер Роман Пилипчук не прилетели вместе с командой в Пермь А защитник Дмитрий Комбаров не вышел в стартовом составе.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в эфире телеканала «Наш футбол» объяснил, почему Пилипчук не полетел вместе с командой в Пермь.

«Пилипчук не приехал в Пермь, потому что отправился смотреть матч «Ростова». Через неделю нам предстоит играть с этой командой, и я предпочёл, чтобы мой помощник посмотрел их игру вживую. Те решения, которые я принимаю о распределении своих помощников, я не должен объяснять никому. Я решил, что нам это нужно, вот и всё».

Каррера нашёл виноватых?

3-5-2

Каррера вернулся к схеме с тремя центральными защитниками (Боккетти — Кутепов — Максимович), места на бровках заняли Ещенко и Мельгарехо. В центре поля расположились Фернандо, Зобнин и Тимофеев, но уже на 41-й минуте матча «Спартаку» пришлось вносить коррективы. Покинул поле из-за травмы Зе Луиш (вышел Ханни) и Квинси остался в в атаке один. А в перерыве Пашалич вышел вместо Максимовича и «Спартак» вернулся к игре в четыре защитника.

Амкар-Спартак 0-2

Стандарты «Спартака» — это похороны

Обе команды перед матчем уделили много внимания стандартным положениям. Впрочем, было понятно, что защитники «Амкара» будут не успевать за более классными соперниками и фолить, так что «Спартак» явно готовился. И гол в ворота хозяев пришёл после двух стандартов. Сначала пермяки заработали штрафной. Удар Фернандо пришёлся в стенку и ушёл на угловой. Фернандо навесил на дальнюю штангу, Боккетти выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в ближний угол.

Селихов

Вся эта нервотрепка последних дней сказалась на Александре Селихове. Голкипер «Спартака» играл очень неуверенно, постоянно необоснованно покидал ворота и подскальзывался но ровном месте. Уверенности игрокам обороны такое поведение вратаря не добавляло, хотя когда это было реально нужно, Селихов собирался и действовал отлично. На 66-й минуте, например, он бросился в ноги Костюкову, предотвратив опасный момент. Игрок «Амкара» мог расстреливать чужие ворота с пяти метров.

Грубую ошибку допустил другой вратарь. Спартаковцы провели быструю атаку, Пашалич сделал заброс во вратарскую, Нигматуллин неудачно скинул мяч на набежавшего Ханни, который пробил точно в нижний угол.

Это поражение не позволило «Амкару» выбраться из зоны переходных матчей, а вот спартаковцы после серии неудач вернулись на победную тропу, опередили в турнирной таблице ЦСКА и оторвались на четыре очка за два тура до конца чемпионата от «Зенита». Если учесть, что конкурентам москвичей в тот же день предстояло выяснять отношения между собой в Петербурге, шансов выбить красно-белых из зоны Лиги чемпионов у них осталось немного.

А значит, чудотворец Массимо Каррера, поддержке которого болельщики посвятили несколько минут во втором тайме (кричалками, как водится), летом останется в «Спартаке».

Автор: "Чемпионат и Советский спорт"