«Шинник» (Ярославль): Яшин, Ятченко, Чистяков, Жестоков, Щадин, Шайморданов, Дроздов (Лях, 66), Камилов, Самойлов, Булия, Низамутдинов (Земсков, 68).

«Спартак-2»: Терёшкин, Шанбиев (Щербаков, 46), Мамин, Лихачёв, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Самбу, 71), Руденко (Давыдов, 58), Нимели, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Хомуха, Леонтьев, Рудковский.

Предупреждение: Лях (85).

Ярославль. МСА стадиона «Шинник». 28.04.

Судья: А. Амелин (Тула).

«Спартак-2»: поражение в Ярославле

В 35-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые с минимальным счетом уступили «Шиннику».

На финише сезона наша команда оказалась в непростой ситуации. После 34 туров спартаковцы занимали 13-е место, лишь на три очка опережая пребывавшую в зоне вылета «Луч-Энергию». «Шинник» расположился в середине турнирной таблицы: к субботе ярославцы шли восьмыми, опережая красно-белых на десять очков.

Первый опасный момент в матче создали подопечные Дмитрия Гунько. Уже на четвертой минуте наши разыграли угловой, и после удара из пределов вратарской мяч попал в штангу. Затем хозяева ненадолго перехватили инициативу, но опасности продолжали возникать у ворот «Шинника». На 20-й минуте Пантелеев нанес фирменный удар метров с 35, мяч полетел в нижний угол, и голкипер с трудом перевел его на угловой. После розыгрыша этого углового Полубояринову удался великолепный выстрел с 20 метров, но мяч угодил в штангу и вылетел в поле. Еще через пару минут Нимели высоко выпрыгнул в чужой штрафной и пытался переправить мяч в дальний угол, но тот прошел в сантиметрах от штанги. А на 27-й минуте Руденко перехватил мяч на чужой половине поля сделал своевременный пас в центр штрафной на Ломовицкого, Александр оказался перед вратарем, пытался направить мяч в верхний угол, но промахнулся.

Хозяева распорядились своим моментом гораздо рачительнее. Незадолго до перерыва Булия получил мяч в нашей штрафной, развернулся и направил его в сетку.

«Шинник» — «Спартак-2» — 1:0

После перерыва игра шла на встречных курсах. Нимели убежал по флангу, вошел в штрафную, обыграл защитника и пробил практически с угла вратарской — мяч просвистел над перекладиной. Хозяева ответили острейшим выпадом на 62-й минуте, когда мяч отлетел к Дроздову, и тот с 16 метров пробил прямо в перекладину. Через пять минут Терёшкин не сумел зафиксировать мяч после подачи от лицевой линии, и едва вышедший на замену Лях переправил его в сетку, но арбитр отменил взятие ворот, так как забрать мяч нашему голкиперу с нарушением правил помешал Низамутдинов. На 72-й минуте Самбу чудом не успел замкнуть подачу во вратарскую. А футболисты «Шинника» упустили пару великолепных возможностей увеличить счет, промахиваясь из выгодных ситуаций.

Счет больше не изменился, и нашей команде нужно будет приложить все усилия, чтобы набрать очки в оставшихся турах. 2 мая красно-белые сыграют в Сокольниках с «Динамо» из Санкт-Петербурга. Начало встречи — в 15:00.

Дмитрий Гунько: «К самоотдаче ребят претензий нет»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Шинником» (0:1).

— Учитывая класс соперника, мы готовились к тяжелой игре. Но справиться с двумя сильными нападающими «Шинника», один из которых забил решающий гол, нашей обороне не удалось. Что касается линии атаки, то мы, считаю, создали много моментов, однако не реализовали ни одного из них. Если же говорить о самоотдаче, желании бороться и играть, то наши ребята всё это продемонстрировали, и я хочу их поблагодарить. Мы осознаем, в какую непростую ситуацию попали. Сейчас очки для команды на вес золота.