28.04.2018 в 18:181

Премьер-лига

Молодежные команды 28-й тур

«Амкар» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Миронов (15, Петрунин, Ерёменко — угловой). 0:2 Лелюхин (20). 0:3 Прошляков (64).

«Амкар» (Пермь): Вамбольт, Шаваев (Федорочев, 61), Гасилин (Филиппов, 46), Прокофьев (Чухланцев, 68), Мельников (Суслов, 46), Останин (Мосунов, 46), Гооге, Смецкой, Бурков, Фаррахов (Седов, 46), Аушев (Павленко, 88).

«Спартак»: Максименко, Мохбалиев, Миронов (к) (Актисов, 46), Петрунин, Воропаев, Митрога (Иванов, 84), Лелюхин (Пацев, 68), Мазуров (С. Бакаев, 78), Ерёменко (Никулин, 46), Сазонов (Прошляков, 57), Лопатин (Горбулин, 86).

Запасной: Марков.

Предупреждения: Гасилин (10). Фаррахов (39). Лелюхин (56, грубая игра). Суслов (60).

Пермь. Стадион «Звезда». 28.04. 310 зрителей.

Судья: И. Захаров (Казань).

В матче 28-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства спартаковцы крупно победили «Амкар».

«Амкар» занимает 12-е место в таблице, но сейчас в команде много травмированных, и тренерский штаб привлек к матчу с красно-белыми нескольких футболистов, имеющих опыт выступлений за основной состав в РФПЛ, — Вамбольта, Шаваева, Прокофьева, Мельникова, Гасилина.

Однако опытные игроки не слишком помогли пермякам. Наши дублеры, ворота которых защищал Максименко, сейчас на ходу. И, в отличие от матча первого круга, который завершился вничью 1:1, сегодня уже в первой половине стартового тайма спартаковцы вели с разницей в два гола.

На 13-й минуте оставленный без опеки Сазонов получил мяч на линии вратарской, пробил с лета, но Вамбольт успел среагировать. А вскоре и он не смог спасти партнеров. Ерёменко с углового сделал подачу на дальний угол вратарской, Петрунин головой скинул мяч в центр, после чего Миронов также головой переправил его в сетку. А на 19-й минуте угловой подал Сазонов, мяч отскочил к Лопатину, удар которого был блокирован, но Лелюхин успел на добивание.

До конца тайма наша команда владела инициативой, а Максименко, по большому счету, остался без работы.

«Амкар» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3

После перерыва ход матча не изменился. Активно вошел в игру Прошляков, который сразу же заработал опасный штрафной, а через несколько минут забил гол. 18-летний нападающий сыграл с Никулиным, получил ответную передачу в штрафной, развернулся и, несмотря на попытки трех защитников помешать удару, направил мяч в ближний угол.

Помимо крупной победы, хорошей новостью для наших болельщиков стало возвращение в строй Солтмурада Бакаева. Полтора месяца назад полузащитник сломал руку и перенес операцию, а сегодня появился на поле во втором тайме.

Молодежная команда «Спартака» одержала третью крупную победу подряд. В матчах с «Уралом», «Ахматом» и «Амкаром» подопечные Алексея Лунина забили 13 голов.

В следующем туре 5 мая красно-белые примут в Сокольниках дубль «Ростова».

Алексей Лунин: «Наша тактика снова принесла успех»

Главный тренер дубля красно-белых подвел итоги матча со «Амкаром» (3:0).

— Мы активно начали этот матч и реализовали как раз те моменты, на которые указывали ребятам перед игрой. В прошлом, чемпионском году мы успешно использовали во встрече с «Амкаром» стандартные положения, и на этот раз такая тактика снова принесла нам успех уже на первых минутах. Сегодня перед командой ставилась задача демонстрировать атакующий футбол на протяжении всей встречи. Поэтому и при счете 2:0 мы призывали ребят не останавливаться и наращивать преимущество даже несмотря на то, что из-за этого мы несколько раз позволили соперникам провести быстрые атаки.

Первые минуты второго тайма получились довольно тревожными. Несмотря на это, от своей игры мы не отходили, забили третий гол и спокойно довели матч до победы. На финише чемпионата мы уже думаем о будущем — стараемся наиграть новые схемы, указываем ребятам, как можно совершенствовать свои действия на поле. Радует, что футболисты правильно воспринимают наши слова и продолжают прогрессировать.
Хочу отметить возвращение Солтмурада Бакаева, который сегодня впервые сыграл после долгого перерыва, вызванного травмой. Сегодня он провел на поле не так уж много времени, однако все равно очень старался. На тренировках Солтмурад стремится доказать, что полностью готов играть, но пока мы его немного бережем.