07.04.2018 в 17:371

Первенство России

ФНЛ 31-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак-2" (Москва) - 5:1 (1:0)

Самодин, 21 (1:0). Руденко, 69 (1:1). Соболев, 72 (2:1). Соболев, 77 (3:1). Зотов, 80 (4:1). Соболев, 90+1 (5:1).

Нереализованный пенальти: Соболев, 90+1 (вратарь).

"Крылья Советов": Конюхов, Бурлак, Зотов, Надсон, Ланин, Кленкин, Кулик (Башкиров, 43), Чочиев (Соболев, 67), Алиев, Корниленко (Мияйлович, 77), Самодин (Ятченко, 59).

"Спартак-2": Максименко, Сокол, Хомуха, Мамин, Леонтьев, Полубояринов, Пантелеев, Ломовицкий, Тимофеев (Сакала, 31), Нимели (Самбу, 84), Руденко.

Предупреждения: Руденко, 89. Самбу, 90+1.

Судья: Волошин (Смоленск).

Самара. Стадион "Металлург".

В 31-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые уступили «Крыльям».

Еще в среду стадион «Металлург» принимал первую команду «Спартака», которая одержала победу над хозяевами в четвертьфинале Кубка страны. А уже в субботу «Крылья» вновь встретились здесь с красно-белыми — на этот раз со второй командой, в рамках первенства ФНЛ.

Самарцы — одни из претендентов на выход в Премьер-Лигу: подопечные Андрея Тихонова перед туром делили второе–третье места с «Оренбургом», набрав по 64 очка. Клуб, который в итоге станет вторым, получит прямую путевку в РФПЛ. Лидирует «Енисей», который в субботу прибавил к 65 турнирным баллам еще три, а идущий четвертым «Тамбов» значительно отстает от первой тройки. Что касается красно-белых, то их безвыигрышная серия к этому туру достигла 11 матчей: пять ничьих и шесть поражений. «Спартак-2» пока на 13-м месте с 35 очками.

«Крылья» провели первые минуты активнее, но первый реальный голевой момент создали лишь на 19-й минуте. После подачи на линию вратарской Самодин выиграл верховую борьбу у наших защитников и пробил головой. Среагировать Максименко было крайне тяжело, однако мяч попал ему в лицо. Тем не менее в следующей атаке хозяева добились своего. Чочиев сделал подачу с углового, а Самодин вновь оказался вне конкуренции на «втором этаже». На этот раз мяч после его удара головой влетел в «девятку» наших ворот. Отметим, что Самодин отличился и в поединке первого круга, который «Крылья» выиграли со счетом 3:0.

Спартаковцы ответили острейшим выпадом. На 26-й минуте, незадолго до замены, Тимофеев великолепным пасом вывел Ломовицкого практически один на один, Александр пробил мимо голкипера, но мяч пролетел рядом со штангой.

Не менее эффектным получился эпизод на 37-й минуте, когда Руденко нанес мощный удар в ближний угол, не доходя до угла штрафной. Голкипер хозяев отразил мяч с огромным трудом. Спустя минуту Сакала ударил головой выше перекладины после подачи Сокола во вратарскую. Наши провели еще несколько неплохих атак, однако до перерыва забить не сумели.

В перерыве начался дождь, но, несмотря на тяжелый газон, обе команды прибавили в движении. На 66-й минуте Сакала опасно пробил с 19 метров, и голкиперу пришлось отражать мяч в броске. Через три минуты все тот же Сакала принял длинную передачу на ход и сыграл с Нимели, который сумел «прошить» голкипера ударом с острого угла. Мяч полетел по линии ворот на дальнюю штангу, и Руденко внес его в сетку вместе с защитником.

Увы, не прошло и трех минут, как самарцы снова вышли вперед. Автор гола в кубковом матче Соболев, который только что вышел на замену, выиграл силовую борьбу и превратил навес Клёнкина на линию вратарской в гол. Спустя пять минут Соболеву позволили принять мяч в центре штрафной, развернуться и оформить дубль, направив мяч в противоход Максименко.

Два эти эпизода выбили нашу команду из колеи. Зотов подхватил мяч на нашей половине поля спартаковцев, пробил издалека, и мяч влетел в нижний угол ворот. А в добавленное время арбитр зафиксировал игру рукой у стоявшего в стенке Самбу и назначил пенальти. Максименко отразил удар Соболева с «точки», но самарец оказался первым на добивании, установив окончательный счет.

В 32-м туре ФНЛ 11 апреля «Спартак-2» сыграет в Сокольниках «Томью». Начало матча — в 15:00.

Дмитрий Гунько: «Такое поражение — не по игре»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Крыльями Советов» (1:5).

— Счет, как это ни парадоксально прозвучит, не по игре. Тот, кто не видел матча, может сказать, что здесь все ясно. Но на самом деле мы не совсем заслужили и пять пропущенных мячей, и такое крупное поражение. Конечно, класс футболистов, собранных в «Крыльях Советов», сказался: они использовали допущенные нами нарушения игровой дисциплины и ошибки. Но я считаю такое поражение незаслуженным потому, что, создав очень много моментов у ворот хозяев, мы сумели забить только один гол.

— В первом тайме «Спартака-2» неплохо держал мяч, но не хватало ударов по воротам. С чем это связано?

— Не соглашусь. В первой половине первого тайма мы как раз играли без мяча. Потому что не могли «накрыть» соперников на чужой половине поля, о чем договаривались до начала встречи. Тем не менее моменты мы создавали. В основном — благодаря подачам с флангов. Но пространства для ударов часто не хватало. После перерыва мы все-таки сумели наладить прессинг и контролировали мяч гораздо больше.

— Анализ игры основного состава с «Крыльями» помог вам выявить слабости в обороне соперников?

— Мы внимательно анализировали три матча, в том числе и кубковый. Конечно, благодаря ему наш тренерский штаб получил дополнительную информацию. Но мы не знали, какой состав будет у «Крыльев» сегодня и по какой схеме они с нами сыграют.