«Спартак» - «Спарта» (Прага, Чехия) – 2:1 (1:1)

1:0 Промес (14, Ханни). 1:1 В. Кадлец (19). 2:1 Мельгарехо (78, Зе Луиш).

«Спартак»: Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Максимович, 88), Кутепов, Таски, Комбаров, Промес (Педро Роша, 74), Глушаков (к) (Пашалич, 63), Фернандо, Зобнин, Ханни (Мельгарехо, 61), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Запасные: Боккетти, Максимович, Самедов, Ерёменко.

"Спарта": Ницэ, Загустел (Плавшич, 74), Говорка (Чивич, 70), Штетина, Фрыдек (Мустеданагич, 84), Мавуба (Кулганек, 74), Канга, Станчу (Дао, 84), Вэтэжелу (Намойнесу, 70), Кадлец (Лафата, 71).

Предупреждения: Фернандо (43, недисциплинированное поведение). Канга (43). В. Кадлец (59). Фридек (81).

Испания. Марбелья. Муниципальный стадион Марбельи. 07.02.

Судья: Х.М. Аранда Дельгадо.

"Спартак" победил "Спарту" благодаря голу Мельгарехо

"Спартак" обыграл "Спарту" со счетом 2:1 в товарищеском матче. В составе столичного клуба по голу забили Квинси Промес и Лоренсо Мельгарехо, у чешской команды отличился Вацлав Кадлец.

Отметим, что в первом тайме между футболистами команд возникла стычка. На 43-й минуте игры бразилец Фернанду нарушил правила у штрафной площади пражской команды против экс-футболиста "Ростова" Гелора Канга. В результате этого произошла небольшая потасовка. По итогам эпизода арбитр встречи показал Фернанду и Канга желтые карточки за неспортивное поведение.

В эпоху Олега Романцева спартаковцы нередко пересекались со «Спартой» в Кубке и Лиге чемпионов. Причем соперничество проходило с переменным успехом. Если в 1999 и 2001 годах чехи брали верх чаще, то в 1990-м москвичи одержали над пражанами две победы. Один из участников тех встреч присутствовал в этот вечер на стадионе в Марбелье. Это наш бывший правый хавбек Геннадий Перепаденко — серебряный призер чемпионата СССР 1991 года. В Москве он не просто играл, а еще и забил чехам головой первый мяч в Лужниках. Сейчас же Перепаденко работает в «Марбелье» советником президента клуба и не упустил шанс увидеть живьем красно-белую команду, за которую он выступал в течение трех сезонов.

Вообще говоря, это был вечер встреч в Марбелье. Джано увидел и тепло пообщался со своим старым знакомым по «Ростову», а ныне хавбеком «Спарты» габонцем Канга. А наш давний друг экс-спартаковец Радослав Ковач (ныне один из тренеров чешского клуба) перед игрой разговаривал с Александром Самедовым…

Последний раз команды играли друг против друга в Кубке УЕФА в 2007 году. Тогда благодаря великолепной игре голкипера Стипе Плетикосы матч завершился нулевой ничьей. Нынешний же контрольный поединок на испанском сборе можно назвать генеральной репетицией перед стартом в Лиге Европы, ведь уже через восемь дней подопечных Массимо Карреры ждет первое свидание на «Открытие Арене» с «Атлетиком» из Бильбао. По всей вероятности, к нему и наигрывался состав, вышедший на поле против «Спарты» с первых минут. Примечательны в нем были, пожалуй, четыре момента. Место в воротах занял сначала Ребров, а сразу после перерыва его сменил Селихов. Пару центральных защитников составили Таски с Кутеповым (Максимович не заявлен в Лигу Европы из-за игр за бывший клуб «Наполи»). Место на левом краю полузащиты занял главный красно-белый универсал Зобнин, а на позиции плеймейкера вышел наш второй новичок Ханни.

И алжирец поучаствовал в первом забитом мяче. Именно он после проникающего паса Луиса Адриано здорово увидел открывание Промеса и выдал ему точную передачу под голевой удар. Квинси технично уложил футбольный снаряд низом в угол. Однако через четыре минуты спартаковцы на ровном месте «привезли» себе ответный мяч: его с близкого расстояния забил Вацлав Кадлец. Вскоре Ханни с Луисом Адриано едва не сотворили на пару второй гол — вратарь «Спарты» оказался на высоте. Затем хитрый удар со средней дистанции нанес Фернандо, однако мяч пролетел рядом со штангой. А на 32-й минуте комбинация Фернандо — Луис Адриано — Промес должна была завершиться взятием ворот, но Квинси с убойной позиции, увы, пробил над перекладиной.

Во втором тайме также шла примерно равная борьба. Преимущество переходило то к москвичам, то к пражанам. У нас хороший шанс отличиться упустил Мельгарехо: после отменного паса Зе Луиша парагваец слишком бесхитростно ударил по центру.  Через десять минут эта пара спартаковцев вновь оказалась в центре внимания, но на сей раз сработала не только эффектно, но и эффективно. Лоренсо исправился и, выскочив один на один с вратарем после выверенного паса Зе, технично подрезал мяч в сетку через голкипера «Спарты». Чехи имели шанс сравнять счет, однако Селихов в концовке матча сыграл надежно.

Спартак-Спарта 2-1 гол Мельгореха

Чемпионы России одержали первую победу на нынешних зимних сборах. Перед игрой с басками это должно придать нашей команде уверенности и положительных эмоций.

После четырёх матчей без побед в 2018 году команда Карреры наконец-то победила. Тренер красно-белых говорил, что счёт в таких случаях не важен. Вопрос в том, насколько удалось наладить взаимодействия на фоне пятой команды Чехии. Она, к слову, запомнилась разве что страстью к дальним ударам.

На этом всё. Товарищеские матчи закончились. Завтра «Спартак» возвращается в Москву. Через неделю нужно будет показать всё лучшее в матче Лиги Европы против «Атлетика». Хочется верить, что в этом турнире Комбаров уже не будет так заигрываться на ровном месте.

Мельгарехо снял проклятье 2018 года. «Спартак» выиграл у «Спарты»

Генеральная репетиция еврокубков

Контрольный матч против пражской «Спарты» стал для красно-белых пятым в 2018 году. До встречи с чехами спартаковцы потерпели поражения от «Шанхай СИПГ» (0:1), «Астаны» (2:3) и «Хэбэй Чайна Форчун» (1:2) и свели вничью встречу с софийским ЦСКА (0:0). Болельщиков игра москвичей в этих матчах не впечатлила, если не сказать больше, лишь неофициальный статус этих встреч несколько нивелирует негативное впечатление.

Но если в предыдущих контрольных встречах подопечные Массимо Карреры могли себе позволить сыграть не на максимуме возможностей, то за неделю до первого матча Лиги Европы москвичам скрывать было уже нечего – футболистам пора набирать форму и быть готовыми к ближайшим стартам.

Против чехов Каррера выставил состав, имеющий все права считаться основным. Разве что появление в воротах Артема Реброва стало несколько непривычным. С другой стороны, на сборах итальянский наставник дает игровое время всем голкиперам, имеющимся в его распоряжении. Так, в предыдущем матче против «Чайбэя» все 90 минут провел в воротах Александр Максименко. Однако в этом матче он не мог принять участия чисто физически, поскольку накануне играл против «Интера» в Юношеской лиге УЕФА.

Ханни показал товар лицом

Куда интереснее, что с первых минут на поле появился новичок Софиан Ханни, дебютировавший в составе красно-белых в предыдущем матче. Он и стал соавтором первого забитого мяча, найдя на 15-й минуте Квинси Промеса в чужой штрафной. Голландцу открыть счет труда не составило. Не сказать, что гол был по игре – на старте встречи пражане выглядели активнее соперника.

Оттого ответный гол Вацлава Кадлеца всего через четыре минуты не удивил. Комбаров потерял мяч на углу собственной штрафной, после чего ему оставалось только наблюдать, как обобравший его Загустел простреливает вдоль линии вратарской на Кадлеца. Ребров бросился в ноги нападающему, но совсем немного не успел.

В середине первого тайма спартаковцы адаптировались к манере игры соперника и прибрали инициативу к рукам. Правда, в непосредственной близости от штрафной соперника комбинировать у красно-белых получалось не особо. Тем не менее, москвичи были ближе ко второму забитому мячу, нежели оппоненты.

У москвичей в первые 45 минут одним из самых активных был новичок Ханни, тогда как Комбаров много ошибался и вообще смотрелся инородным телом. Все-таки отсутствие конкуренции никому не идет на пользу, а Дмитрию в «Спартаке» альтернативы пока не видно. Каррера даже перевел в первую команду молодого Николая Рассказова, но тот пока только стучится в двери основы и не готов к статусу титулара.

Спартаковские стеночки от Зе и Мельгарехо

На второй тайм вместо Реброва вышел Александр Селихов. Эта замена стала единственной, сделанной Каррерой в перерыве. Видимо, если не произойдет какого-нибудь форс-мажора, именно 10 вышедших против «Спарты» полевых игроков с большой долей вероятности и начнут 15 февраля встречу с «Атлетиком» в Лиге Европы. Разве что за исключением Ханни, которого Каррера может просто наигрывать с игроками основы на будущее.

Довольно блекло в этой встрече смотрелся Денис Глушаков. Капитан москвичей традиционно вышел в центре полузащиты вместе Ханни и Лукасом Фернандо, но был намного менее заметен, чем его партнеры. Отметим, что алжирец появился на позиции «десятки», универсальный Роман Зобнин занял позицию на левом фланге, а Промес – на излюбленном правом.

По истечении часа игры, как и во встрече с «Хэбэем», Ханни покинул поле. Вместо него появился Лоренсо Мельгарехо, которому было суждено стать главным героем встречи. Вслед за алжирцем поле покинули Денис Глушаков и Луис Адриано. Полчаса игровой практики получили Зе Луиш и Марио Пашалич.

После сделанных замен игра успокоилась. Самым яркими эпизодами последних минут стали два момента с участием Мельгарехо. Дважды парагваец обыгрывался в стенку с Зе и выскакивал на ворота Флорина Ницэ, но если в первом случае румынский голкипер грамотно выбрал позицию и мяч забрал, то во втором эпизоде Лоренсо, убежав на свидание с вратарем, красиво его перебросил – 2:1.

В целом, во втором тайме наставники команд провели кардинальные изменения состава, что заметно сказалось на стройности атак как тех, так и других. Скорости упали, и «Спартак», пусть и не без труда, довел матч до победы. Первой в 2018 году. За неделю до возвращения еврокубков это не может не радовать. И болельщиков красно-белых, и специалистов.