06.02.2018 в 20:141

Молодежь Спартака, Спасибо

Юношеская лига УЕФА

Стыковой матч

"Интер" (Италия) - "СПАРТАК" (Россия) - 3:3 д.в. (1:2, 2:1, 0:0). Пенальти - 3:1

Эммерс, 12 (1:0). Бакаев, 29 (1:1). Прошляков, 37 (1:2). Одгор, 83 (2:2). Петрунин, 86 - в свои ворота (3:2). Руденко, 88 - с пенальти (3:3).

Серия пенальти: Колидио - 1:0. Миронов - 1:1. Пинамонти - 2:1. Мазуров - 2:1 (вратарь). Эммерс - 3:1. Лопатин - 3:1 (вратарь). Ровер - 3:1 (штанга). Петрунин - 3:1 (мимо).

"Интер": Декич, Цаппа, Беттелла, Ломбардони, Сала, Бриньоли (Ровер, 37), Скиро (Рада, 59), Эммерс, Дзаньоло (Одгор, 75), Пинамонти, Колидио.

"Спартак": Максименко, Рассказов, Миронов, Петрунин, Иванов, Володкин, Калачевский, Игнатов (Лопатин, 90+2), Бакаев (Мазуров, 89), Прошляков, Руденко.

Предупреждения: Бриньоли, 22. Петрунин, 33. Скиро, 58. Ломбардони, 73. Бакаев, 80. Прошляков, 85.

Судья: Ренвий (Франция).

Милан. Стадион "Giuseppe Meazza".

"Спартак" проиграл "Интеру" по пенальти в Юношеской лиге УЕФА

"Спартак" вылетел из Юношеской лиги УЕФА. В cтыковом матче за выход в 1/8 финала против "Интера" красно-белые уступили в серии пенальти. 90 минут закончились по счетом 3:3, причем три мяча были забиты в последнюю десятиминутку. В серии 11-метровых ударов точнее был "Интер" - 3:1.

Триллер на «Сан-Сиро». «Спартак» проиграл «Интеру» в серии пенальти

Футболисты московского «Спартака» проиграли в серии послематчевых пенальти «Интеру» в стыковом матче Юношеской лиги УЕФА и покинули турнир.

Путь на «Сан-Сиро»

В сезоне-2013/14 УЕФА впервые опробовал юношескую версию взрослой Лиги чемпионов. Его победителем стала «Барселона». Чиновникам затея пришлась по душе, и вот мы становимся свидетелями пятого по счету розыгрыша турнира. Лидером по количеству побед являются юниоры «Челси» (2). Действующий победитель турнира – австрийский «Зальцбург».

Молодые спартаковцы попали в Юношескую лигу УЕФА благодаря возвращению в Лигу чемпионов взрослой команды и, соответственно, получили на групповой стадии тех же соперников. В отличие от подопечных Массимо Карреры, подопечные Алексея Лунина заняли в группе второе место. Однако по регламенту турнира, первые команды сразу отправляются в плей-офф, а финишировавшие вслед за лидером попадают в стыковые матчи.

Здесь красно-белые встретили миланский «Интер», прошедший киевское «Динамо» и датский «Эсбьерг» Путем европейских чемпионов. Это некий дополнительный способ для 32 команд из разных стран Европы, чьи взрослые команды не попали в ЛЧ, квалифицироваться в плей-офф Юношеской лиги УЕФА. Россию в этом турнире представляет «Краснодар», которому в среду предстоит принимать мадридский «Реал».

"Интер" (Италия) - "СПАРТАК" (Россия) - 3:3

В лучших спартаковских традициях

На этой стадии все решается в одном матче, поэтому красно-белым для выхода в следующий раунд надо было побеждать на «Сан-Сиро». Стадион в этот вечер был практически пуст, но все же давил на спартаковцев своей легендарностью. Иначе объяснить ошибку Даниила Петрунина, не попавшего на 12- минуте по мячу в своей штрафной, сложно. Бельгийский полузащитник Ксиан Эммерс с нескольких метров расстрелял вратаря Александра Максименко.

Гол моментально вскрыл игру. Россияне побежали отыгрываться и, надо сказать, в атаке совсем не тушевались. Но и итальянцы знают, как распорядиться преимуществом. Они стали ловить спартаковцев на контратаках, пользуясь большими разрывами между линиями обороны и полузащиты гостей.

Впрочем, к середине тайма, итальянцы все же снизили обороты и на 29-й минуте позволили красно-белым разыграть классную комбинацию. Петр Володкин разогнал атаку по центру и мастерским пасом вразрез нашел в штрафной соперника Александра Руденко. Форвард в лучших традициях спартаковского футбола бить не стал, а покатил мяч поперек открывшемуся справа Солтмураду Бакаеву, который с нескольких метров отправил его в сетку.

Забитый мяч раскрепостил гостей. Не успели итальянцы оглянуться, как счет стал 1:2 – Данила Прошляков продрался через троих защитников и не без доли везения протолкнул мяч мимо вратаря Владана Декича. Миланцев несколько извиняет лишь тот факт, что они оказались в этот момент в меньшинстве, так как полузащитник Томмазо Бриньоли получал за пределами поля медицинскую помощь.

Тем не менее, такой поворот событий никак не мог устроить «нерадзурри». Вместо получившего травму Бриньоли на поле вышел третий нападающий Маттео Ровер, и хозяева бросились отыгрываться, заставив Максименко изрядно попотеть. Но москвичи выстояли и отправились в раздевалку в хорошем настроении. При этом статистика первого тайма оставила неоднозначное впечатление. Россияне больше владели мячом (57% на 43%), но реже били по воротам: 4-7, а в створ и вовсе попали всего дважды.

Датский триллер и русская рулетка

Второй тайм обе команды начали так, словно проигрывают в счете. У «Спартака» два убойных момента упустили Бакаев и Прошляков (оба раза «нерадзурри» спас Декич), хозяева ответили корявой обработкой мяча в от Эммерса в центре спартаковской штрафной.

Вообще итальянцы много нервничали. Им надо было отыгрываться, но забрать мяч себе никак не получалось. А в тех немногочисленных моментах, которые все же удавалось создать, напряжение давало о себе знать, и футболистам «Интера» зачастую не удавалось нанести акцентированный удар по воротам.

Особенно ярким получился момент с участием пришедшего в чужую штрафную защитника Ломбардони. Получив мяч на дальней штанге, он двумя замахами уложил на газон двоих защитников, но не смог переиграть Максименко. Спартаковцы ответили выходом Руденко и Прошлякова на одинокого Декича, но Александр затянул с передачей на партнера и позволил подоспевшему защитнику ее прервать.

Минут за 20 до окончания основного времени спартаковцы заметно подустали и прижались к своим воротам. Итальянцы стали забрасывать мяч во владения Максименко практически без перерыва и в конце концов сравняли счет – вышедший восемью минутами ранее датчанин Йенс Одгор подкараулил на линии штрафной очередную скидку от партнера, обработал мяч и прицельно пробил в угол.

Что тут началось! Не прошло и трех минут, как высоченный Одгор продавил защитников красно-белых. Максименко в очередной раз спас партнеров, но подоспевший к мячу Леонид Миронов попал в Даниила Петрунина, и мяч от защитника влетел в ворота. Спартаковцы бросились отыгрываться, и уже спустя минуту заработали пенальти, который уверенно реализовал Руденко.

А в послематчевой лотерее удача улыбнулась итальянцам. Декич справился с двумя попытками красно-белых, а еще раз ему помог пробивший выше ворот Петрунин, тогда как у миланцев ошибся лишь попавший в штангу Маттео Ровер.

Алексей Лунин: «Нужно было больше контролировать мяч»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги стыкового матча Юношеской лиги УЕФА против «Интернационале».

— Мы проиграли и, естественно, испытываем отрицательные чувства. Но если отбросить эмоции, то нужно сказать о том, что мы сегодня выступали в гостях. И это сыграло свою роль, не говоря уже о долгих перелетах. Тем не менее мы серьезно готовились к матчу и выглядели в игре достойно. Очень надеялись победить. Вели в счете, и если бы в середине второго тайма немного не просели, а продолжили двигаться и контролировать мяч, заставлять соперников играть без него, то выиграли бы встречу. Но получилось по-другому. Тренерский штаб «Интера» видел, что итальянцы проигрывают нам борьбу в центре поля. И выпустил на замену габаритных футболистов, через которых стала строиться игра. Мы начали уступать в верховой борьбе. А затем, в серии пенальти, уступили и матч.