«Спартак» (мол.) — ЦСКА (мол.) — 1:1 (0:0)

1:0 Петрунин (Цыганков - угловой) (70). 1:1 Леонов (90+3).

«Спартак»: Максименко, Воропаев, Феофилактов, Петрунин, Красильниченко (к), Рудковский, Цыганков (Володкин, 81), Никулин, Руденко (Лопатин, 88), Игнатов, Прошляков (Мазуров, 84).

Запасные: Лазарев, Поплевченков, Горбулин, Актисов, Калачевский, Орехов.

ЦСКА: Кырнац, Анисимов, Козлов, Леонов, Станисавлевич, Пухов (Мацхарашвили, 87), Тикнизян (Волков, 82), Жамалетдинов (Жиронкин, 46), Хосонов (Маклаков, 68), Олейников, Матвийчук.

Предупреждения: Козлов (56). Станисавлевич (90+2).

Удаление: Мазуров (90+2, неспортивное поведение).

Москва. Стадион «Спартак». 9.12. 350 зрителей.

Судья: О. Евстигнеев (Королёв).

В матче 20-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства спартаковцы в Сокольниках разделили очки с армейцами.

Заключительная встреча нынешнего года для молодых спартаковцев стала непростым испытанием. Во-первых, наши дублеры только в четверг вернулись из Ливерпуля, где сыграли последний матч группового этапа Юношеской лиги УЕФА, и времени на восстановление у них было немного. Во-вторых, уже накопилась усталость: с начала сезона в общей сложности команда провела 25 игр. В-третьих, сегодня красно-белым противостоял серьезный, принципиальный соперник — ЦСКА, занимавший перед туром третью позицию в таблице. В-четвертых, спартаковцам очень нужна была победа. Она могла позволить нашему молодежному составу, расположившемуся на восьмом месте, завершить год в пятерке сильнейших (для этого, правда, также требовалось, чтобы в своих играх потеряли очки «Зенит», «Уфа» и «Локомотив»).

Высокая мотивация была и у армейцев. Поэтому с самого начала матча они активно шли в наступление и создали несколько опасных моментов. На 2-й минуте Жамалетдинов пробил из пределов штрафной — мяч угодил в штангу! Вскоре дважды выручил нашу команду Максименко — сначала после удара со средней дистанции, затем после добивания.

У «молодежки» «Спартака» голевые ситуации стали появляться ближе к середине тайма. Руденко «выстрелил» из-за пределов штрафной — Кырнац был на месте. Потом мощно пробил Прошляков — мяч пролетел выше ворот. Через некоторое время еще один шанс предоставился спартаковцу. Прошляков замыкал головой подачу Никулина, но попытка осталась безрезультатной.

После перерыва хозяева взвинтили темп и стали действовать настойчивее — провели две быстрые атаки. Первая завершилась ударом Руденко, который пришелся в одного из футболистов гостей. На добивание подоспел Прошляков, но и его попытку блокировал армеец.

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с ЦСКА.

После второй вылазки к воротам спартаковцы заработали угловой: все тот же Руденко пытался прострелить на набегавшего Прошлякова, армеец выбил мяч. «Корнер» в исполнении Цыганкова привел к тому, что красно-белые открыли счет: вратарь после удара Бориса отбил мяч перед собой, Петрунин подкараулил отскок и головой переправил мяч в сетку!
Спартаковцы могли забить и второй гол. Хорошая возможность для того, чтобы упрочить преимущество, была у Бакаева. Он пробил низом метров с тринадцати — Кырнац отразил удар.

В концовке встречи на поле завязалась потасовка. В итоге Мазуров получил красную карточку. Гости воспользовались тем, что спартаковцы остались в меньшинстве, и сравняли счет. В компенсированное время после розыгрыша углового отличился Леонов — 1:1.

Алексей Лунин: «Не сумели удержать свое преимущество»

— В середине первого тайма наш тренерский штаб заметил, что армейцы подустали. Об этом в перерыве мы сообщили своим своим игрокам. Попросили их взвинтить темп. Они это выполнили и забили трудовой гол. Вели в счете до 93-й минуты, но, увы, не сумели удержать свое преимущество: ЦСКА отыгрался. Сильная сторона соперников — исполнение стандартных положений. Мы говорили об этом нашим ребятам. Подробно разбирали игру ЦСКА на тренировках. Сегодня в концовке матча, во время розыгрыша армейцами углового, нам не хватило удаленного на последних минутах игрока. До сих пор в голове тот пропущенный мяч. Расстроены тем, что упустили победу.