"Урал" (Екатеринбург) - "Краснодар" - 0:1 (0:1)

"Урал": Годзюр, Кулаков, Балажиц (Ароян, 9), Чернов, Меркулов, Димитров, Бумаль, Емельянов, Бикфалви, Евсеев (Ильин, 72), Портнягин.

"Краснодар": Синицын, Петров, Гранквист, Грицаенко, Рамирес, Газинский, Каборе, Перейра, Жоаузинью (Иван, 78), Смолов, Классон.

Предупреждение: Меркулов, 71.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Болховитин, Жвакин (все - Ленинградская область).

"Краснодар" обыграл "Урал", Смолов догнал Кокорина в гонке бомбардиров

"Краснодар" на выезде обыграл "Урал" (1:0) в матче 18-го тура чемпионата России. Победу быкам принес гол Федора Смолова. Этот мяч стал для нападающего девятым в этом розыгрыше премьер-лиги - теперь он делит первое место в списке бомбардиров с форвардом "Зенита" Александром Кокориным.

Для "Краснодара" эта победа стала третьей в четырех последних матчах. Екатеринбуржцы продлили серию без побед до четырех игр кряду (2 ничьих, 2 поражения). Для команды Александра Тарханов это поражение стало первым домашним в сезоне.

Благодаря этой победе "Краснодар" поднялся на третье место в турнирной таблице премьер-лиги. В активе у "быков" 30 очков. У занимающего четвертую строчку ЦСКА 29 баллов и игра в запасе. "Урал" располагается на восьмой позиции (24).

Войти в тройку на два часа. «Краснодар» победил «Урал» благодаря голу Смолова

«Урал» впервые в сезоне проиграл дома, обидчиком стал «Краснодар» (1:0). О противоречивости статистики – в репортаже «Советского спорта».

В ПОГОНЕ ЗА ЛИДЕРАМИ

В перспективность матча «Урала» и «Краснодара» верилось еще до его старта. Во-первых, «быки» в Екатеринбурге забивают вообще всегда. Во-вторых, если в этом сезоне забивает Смолов, команда Игоря Шалимова обязательно побеждает. В-третьих, в случае победы «Урал» догонял бы своего сегодняшнего соперника и оказывался бы максимально близко к лидирующей пятерке.

К слову о лидерах. По ходу сезона «Краснодар» то входит в их число, то выпадает оттуда, а затем снова возвращается. С одной стороны, качественного шага вперед в этом сезоне краснодарцы не сделали, попутно вылетев из всех турниров, кроме чемпионата России. А с другой, борьба за Лигу чемпионов и медали все еще продолжается, и по сути «быки» еще ничего не потеряли. Можно даже в порядке фантасмагории порассуждать о шансах на чемпионство, но давайте все-таки без этого.

«Урал» подходил не только к этой встрече, но и скорому перерыву в чемпионате в отличной для себя форме. Опять же тут и вышеупомянутая близость к лидерам, и уверенный отрыв от аутсайдеров. Александр Тарханов пока может спать спокойно, ведь основные сложности у «Урала» традиционно возникают во втором круге.

СМОЛОВ В ОГНЕ, СИНИЦЫН – В ПРОСТРАЦИИ

Классон, гениально развернувшись и уйдя от Меркулова, выкатил мяч Смолову на пустые ворота. А Федор такие моменты не упускает никогда. А спустя минуту лучший бомбардир последних двух сезонов РФПЛ едва не оформил дубль. Качнул он все того же Маркелова и едва не закинул мяч в девятку. Правда, казалось, Годзюр бы свою команду спас попади мяч в створ.

И как же оживился после пропущенного гола «Урал». Бикфалви, Кулаков, Потрнягин, Емельянов, Димитров – активизировались чуть ли не все атакующие футболисты хозяев. В штрафной Синицына температура поднялась стремительно, голкипер едва не подарил «шмелям» легкое возвращение в игру: Андрей заходя на разбег, чтобы сделать вынос от ворот, поскользнулся и чудом не позволил мячу комично закатиться в пустые ворота «быков». Вот это было бы весело. Потом еще и гол из офсайда был, но Синицыну пока везло.

"Урал" - "Краснодар" - 0:1 Гол Фёдора Смолова

По сути, в первой половине встречи команды действовали на встречных курсах, но чуть успешнее, самую малость, оказался «Краснодар». Да оно и понятно: все-таки индивидуальный класс футболистов гостей выше хозяйского. Уходя на перерыв, уральцам оставалось сыграть во втором тайме чуть быстрее и продолжать верить в чудотворные силы знаменитого танца Шмеля и Майонеза.

БИТВА СТАТИСТИЧЕСКИХ ФАКТОВ

Во второй половине встречи «Уралу» предстояло решить как минимум две задачи: сравнять счет и по итогам матча сохранить сезонную особенность – парни Александра Тарханова в этом сезоне еще не уступали дома, они по этому компоненту остались в РФПЛ одни. Неужто «Урал» приобрел амкарообразный ген, позволяющий при своих болельщиках как минимум не проигрывать (пермяков на «Звезде» более календарного года никто не мог победить).

В погоде за результатом Тарханов за 20 минут до конца матча убрал с поля Евсеева и выпустил вместо него Ильина, перейдя на схему с двумя форвардами. Соперник же фрагментарно вылетал вперед, но опасности это не несло. Правда, это не помогло. И получается, что один статистический факт перевесил другой: Смолов забил и «Краснодар» победил, а «Урал» впервые в сезона проиграл при своих болельщиках.

Отчасти конечно гостям повезло, что хозяева свои моменты не реализовали, потому что сверхубедительным успех в Екатеринбурге никак не назовешь. «Краснодар» в течение всего матча двигал мяч в основном через центральную зону (оттуда и пришел гол), то же самое делал и «Урал». Встреча проходила на встречных курсах, но фактор Смолова сработал за краснодарцев. Ведь у нас сезон-2017/18, а не 2014/15, когда Федор феерил как раз в составе проигравшей команды.