«Спартак» (U-19) — «Севилья» (U-19) — 1:1 (0:1)

0:1 Хосема (3). 1:1 Руденко (57, С. Бакаев).

«Спартак»: Поплевченков, Рассказов, Миронов (к), Петрунин, Воропаев, Володкин, С. Бакаев (Орехов, 74), Калачевский, Руденко (Мазуров, 83), Игнатов, Лопатин (Актисов, 80).

Запасные: Елеференко, Горбулин, Пацев, Прошляков.

«Севилья»: Морилья, Фатторе, Хави Васкес, Хенаро, Риос, Хосема, Дьюри (Дельгадо, 64), Вьедма, Флуэрас (Кармона, 72), Чараф, Кальдерон (Кандела, 64).

Предупреждения:С. Бакаев (24, грубая игра). Руденко (26, грубая игра). Вьедма (46). Дьюри (62). Воропаев (80, грубая игра). Калачевский (89, грубая игра). Орехов (90+5, недисциплинированное поведение).

Удаления: Петрунин (недисциплинированное поведение). Калачевский (90+6, 2 ж.к, грубая игра).

Москва. Стадион «Спартак». 17.10.

Судья: Улусой Алпер (Турция).

Дубль «Спартака» сыграл вничью с «Севильей»

В матче группового этапа Юношеской лиги УЕФА спартаковцы в Сокольниках разделили очки с испанцами.

Явного фаворита в нашей группе нет: после двух туров все четыре команды набрали по три очка. Напомним, что спартаковцы в предыдущем матче обыграли «Ливерпуль», который, в свою очередь, на старте турнира разгромил севильцев со счетом 4:0.

Во встрече «Севильей» красно-белые имели шанс забить уже на первой минуте: неплохо разыграли мяч, Игнатов бил с нескольких метров, но гостей спас голкипер. А вот испанцы свой первый момент реализовали, причем довольно неожиданно. После подачи со «стандарта» хозяева выбили мяч из штрафной, а капитан испанцев Хосема решил пробить метров с 27 и попал в верхний угол.

Забив гол, «Севилья» на время захватила инициативу, активно используя прессинг. Однако еще до перерыва подопечным Алексея Лунина удалось выравнять игру и организовать несколько перспективных атак. Лопатин получил хороший пас от Калачевского, бил в дальний угол, но немного не попал. Затем он же убежал к чужим воротам с Руденко после паса Бакаева со своей половины поля, но арбитр посчитал, что Руденко оказался в офсайде. А уже в следующей атаке Лопатин пытался протолкнуть мяч в сетку из вратарской после прострела Игнатова, однако угодил в голкипера.

Вскоре после перерыва красно-белые создали сразу два голевых момента. Сначала Игнатов взял игру на себя, прошел к чужой штрафной слева, пробил и попал в перекладину. А всего через несколько секунд Руденко бил головой в нижний угол, но страж ворот гостей сумел вытащить мяч.

Зато через пять минут спартаковцы добились своего. Бакаев сделал подачу справа, а невысокий Руденко выиграл борьбу у защитников и головой направил мяч в сетку — 1:1!

Через пару минут Руденко, который, кстати, на данный момент забил все три гола нашей команды в турнире, должен был делать дубль. Нападающий получил мяч недалеко от угла штрафной и пробил в дальний угол так, что вратарь севильцев остался не у дел. Увы, к разочарованию болельщиков, а также наблюдавших за игрой генерального директора нашего клуба Сергея Родионова и главного тренера «Спартака-2» Дмитрий Гунько мяч угодил в дальнюю штангу.

Юношеская лига УЕФА «Спартак» (U-19) — «Севилья» (U-19) — 1:1

А на 63-й минуте Руденко ворвался в штрафную по левому флангу, прострелил во вратарскую, а Лопатин в падении пытался переправить мяч в сетку, но не попал.

Спартаковцы большую часть второго тайма владели полным преимуществом, однако за четверть часа до конца матча защитник Петрунин ударил не владевшего мячом Кармону и заработал прямую красную карточку.

В этом эпизоде, возможно, не обошлось без провокации игрока гостей. Да и в оставшиеся минуты испанцы еще не раз падали на газон, симулируя нарушения и выпрашивая для спартаковцев карточки. Одна из них стала для Калачевского второй, а закончилась игра очередной стычкой.

Так или иначе, оставшись в меньшинстве и потеряв Руденко, который получил небольшое повреждение и был заменен, спартаковцы не сумели «дожать» соперника.

Команды набрали по четыре очка и делят второе и третье места. На первое вышел «Ливерпуль», разгромивший «Марибор» в гостях со счетом 4:1.

Следующую встречу молодежная команда «Спартака» проведет 20 октября в Сокольниках против «Амкара». Начало — в 14:00. А 1 ноября дублеры сыграют с «Севильей» в гостях.

Алексей Лунин: «Постараемся выиграть в гостях»

Главный тренер молодежной команды «Спартака» подвел итоги матча Юношеской лиги УЕФА с «Севильей» (1:1).

Юношеская лига УЕФА «Спартак» (U-19) — «Севилья» (U-19) — 1:1 Алексей Лунин

— Мы реализовали в этом матче многое из того, что планировали. Не удалось только забить больше, чем соперник. Команда начала встречу неплохо, но пропустила необязательный гол, и для того, чтобы прийти в себя, понадобилось некоторое время. Во втором тайме ребята полностью включились в игру и владели инициативой: были активны в атаке, попали в штангу и перекладину, забили ответный гол.
Не понравилось большое количество желтых и красных карточек. Мы обязательно разберемся в причинах. Футболисты, которые не сумели сдержать себя, будут наказаны. Разговор на эту тему уже состоялся в раздевалке по горячим следам. Жесткие стыки и провокации — это часть футбола. Но нужно быть выше этого, владеть своими эмоциями.

— Испанцы вас чем-нибудь удивили?

— Мы подробно разобрали игру соперников. Готовились выходить из-под их прессинга, и по большей части это удавалось. Жаль, что удаления на последних минутах подпортили картину. Очень хотелось сегодня победить. Но теперь постараемся выиграть в Севилье.

— В целом эту игру можно занести команде в актив?

— Да, я поблагодарил ребят за то, что они были единым целым, за самоотдачу, за то, что выполняли установку и проявляли свои творческие способности в завершающих стадиях атак. Но, повторю, эмоции нужно сдерживать. Мы делаем общее дело, и если кто-то зарабатывает удаления, он подводит весь коллектив.