"Динамо" (Москва) – "СКА-Хабаровск" (Хабаровск) – 2:0 (1:0)

"Динамо": Шунин, Козлов, Шуньич, Хольмен, Морозов (Цаллагов, 64), Темников, Соснин, Сапета, Зотов (Обольский, 69), Ташаев, Бечирай (Тьям, 78).

"СКА-Хабаровск": Довбня, Гришко, Пуцко, Димидко, Черевко (Савичев, 56), Дедечко, Калинский (Барбаро, 73), Казанков, Габулов (Христов, 61), Наваловский, Маркович.

Судьи: ИВАНОВ, Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

14 октября. Химки. Стадион "Арена Химки".

Проход, удар и гол. Сумасшедший мяч Ташаева

Полузащитник "Динамо" Александр Ташаев на 78-й минуте домашнего матча 13-го тура чемпионата России против "СКА-Хабаровск" удвоил преимущество бело-голубых - 2:0. Хавбек совершил проход по левому флангу через всю половину поля соперника, сместился в центр и нанес мощный удар под перекладину - вратарь дальневосточников Александр Довбня не смог выручить свою команду.

Отметим, что в первом тайме Ташаев стал автором результативной передачи на Алексея Козлова. Удар защитника прервал безголевую серию столичной команды, которая насчитывала 453 минуты (без учета компенсированного времени). Игра с хабаровским клубом - первая для бело-голубых после отставки с поста главного тренера Юрия Калитвинцева и назначения Дмитрия Хохлова.

Долгий путь наверх. «Динамо» Хохлова стартовало с победы над «СКА-Хабаровском»

ТУРНИРНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

Кто бы перед стартом чемпионата мог подумать, что матч «Динамо» - «СКА-Хабаровск» окажется битвой аутсайдеров. Так еще и москвичи по ходу сезона будут находиться ниже дальневосточного гостя. По итогам 12-ти туров РФПЛ динамовцы находились на предпоследнем месте в таблице с 10-ю очками, армейцы – подпирали их сверху, имея на очко больше.

Такое положение дел не могло радовать руководство бело-голубых, потому после паузы на международные матчи команда возобновила чемпионат не только с новыми силами, но и с новым тренером. Им стал Дмитрий Хохлов, человек за «Динамо» не только поигравший, но и его потренировавший, а также приводивший к двум чемпионским званиями динамовскую молодежку.

Не только смена тренера, но и поддержка фанатов ЦСКА должна была помочь бело-голубым начать новый отрезок в РФПЛ с победы. Хотя как сказать, столичный армейцы скорее пришли поддержать своих хабаровских братьев, но не чурались заряжать вместе с динамовскими фанатами антиспартаковские чанты.

ИЗМЕНЕНИЙ ПОКА НЕ ВИДНО

Кардинальных новшеств в игре «Динамо» несмотря на успешный первый тайм пока не видно. Все те же ориентиры в атаке, все те же связи в обороне. Москвичам удалось практически на все 45 минут лишить СКА мяча и отодвинуть от своих ворот чуть ли не к центральному кругу. Это позволило и атаковать больше и не смотреть постоянно на табло с мыслями «Так, ну сколько там до перерыва? Дотерпим?». Все у команды Хохлова получалось. В первую очередь за счет стройности и дисциплины – ошибок стало меньше в разы – а потом уже ввиду класса соперника.

Уровень мастерства хабаровчан негативно сказался и в моменте с голом. Капитально ошибившись, оборона при навесе Ташаева оставила Козлова одного. Ну а тот почти в упор расстрелял Довбню. Защитник спокойно прибежал на дальний угол вратарской, где не было вообще никого. Расположились защитники Хабаровска в данном эпизоде явно не правильно.

"Динамо" (Москва) – "СКА-Хабаровск" (Хабаровск) – 2:0

За 10 минут до финального свистка армейцы еще раз оставили совершенного одного динамовского футболиста. Ташаев в этот раз не стал ни на кого вешать, а пробил в ближнюю девятку. Красиво, сочно и на радость любимой, наблюдавшей за происходящим с трибуны.

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ?

Быть может, эта победа «Динамо» - начало чего-то нового, наиболее успешного и радостного? И может теперь команда не будет поскальзываться, как зевака на осенней листве, в матчах, когда победу важно не упустить? Может, после гола, первого этой осенью, команду прорвет и она будет укладывать, пусть и без Панченко в составе, по одному-два мячу за матч каждому из соперников?

Каков все-таки футбол. Одних, исторически успешных и именитых, мы возносим до небес после первой победы с новым тренером, а других – новеньких в премьер-лиге, до конца не освоившихся – даже под увеличительным стеклом не можем рассмотреть. По сути, позиции хабаровчан после этого поражения никак не изменились: задача сохраниться в РФПЛ на следующий сезон и не вылететь обратно ФНЛ осталась.

Печально, что пока сезонная задача «Динамо» ничем не отличается от вышеуказанной. Но в глубине души хочется верить, что успех в этой встрече – начало долгого пути наверх. Тернистого, сложного, но все-таки наверх.