30.09.2017 в 19:23

Спартак-2 победил Волгарь!

ФНЛ - Первый дивизион 16 тур

«Волгарь» — «Спартак-2» — 1:3 (1:1)

1:0 Кабутов (12, пенальти). 1:1 Нимели (38, Руденко). 1:2 Руденко (50, Нимели). 1:3 Пантелеев (72, штрафной).

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Григорьев, Климов, Калинин, Дышеков, Акбашев (Соломатин, 71), Газзаев (Сутормин, 54), Кабутов, Болонин (Бочков, 54), Бабаев, Бабырь (Жабкин, 74).

«Спартак-2»: Терёшкин (к), Рассказов, Лелюхин, Лихачёв (Хомуха, 46), Сокол, Мамин, Пантелеев, Ломовицкий (Цыганков, 90+1), Руденко (Самбу, 87), Полубояринов, Нимели.

Запасные: Аверкиев, Красильниченко, Никулин.

Предупреждения: Газзаев (44). Ломовицкий (47, грубая игра). Бочков (64).

Астрахань. Центральный стадион. 30.09.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: волевая победа в Астрахани

В 16-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые победили «Волгарь».

Перед началом встречи на Центральном стадионе Астрахани состоялась торжественная церемония: хозяева тепло приветствовали своего земляка Рината Дасаева, которому в этом году исполнилось 60 лет. Напомним, что сейчас Ринат Файзрахманович работает тренером вратарей «Спартака-2».

Накануне игры соперников разделяли всего два очка: «Волгарь» занимал в таблице шестую строчку, спартаковцы — восьмую. Не удивительно, что борьба на поле обещала быть по-настоящему напряженной.

Обе команды уже в дебюте организовали несколько перспективных атак, а на 12-й минуте астраханцы заработали пенальти. Болонин ворвался в штрафную по месту правого инсайда, Сокол атаковал его сзади, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Кабутов пробил точно, и хозяева повели в счете.

Спартаковцам пришлось отыгрываться, а учитывая, что в Астрахань они прилетели сразу без нескольких футболистов основного состава, вызванных в главную команду, эта задача не выглядела легкой.

К тому же хозяева, в составе которых был активен экс-полузащитник красно-белых Бабаев, продолжали идти вперед и создавать опасные моменты. Несколько раз им не хватило буквально сантиметров для того, чтобы снова огорчить Терёшкина.

«Волгарь» — «Спартак-2» — 1:3 Нимели первый гол за Спартак

Однако спартаковцы проявили характер и отыгрались еще до перерыва. Команда Дмитрия Гунько была очень близка к успеху на 23-й минуте, когда против Руденко сфолили на углу штрафной. Пантелеев хитро закрутил мяч в ближний угол, но голкипер «Волгаря» сумел спас свои ворота. А за несколько минут до перерыва наши разыграли отличную «стенку» на входе в штрафную, Руденко прострелил во вратарскую, и Нимели внес мяч в сетку. Этот гол стал для либерийского форварда первым в составе «Спартака-2».

Второй тайм начался с мощного удара Пантелеева. Полузащитник исполнял штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот, мяч полетел в верхний угол, и вратарь хозяев отразил его не без труда.

А затем спартаковцы провели образцовую контратаку. Терешкин быстро выбросил мяч на Полубояринова. Тот прошел с мячом со своей половины поля до чужой штрафной, сделал пас Нимели, нападающий удивительно легко по очереди обыграл двоих оппонентов и вернул «должок» Руденко: после прострела от лицевой линии во вратарскую Александру оставалось только подставить ногу — 2:1!

Окончательный счет установил Пантелеев. Ломовицкого сбили в 23-х метрах от ворот, и основной исполнитель штрафных «Спартака-2» в конце концов поразил цель со стандарта.

Эта победа стала для нашей команды шестой в восьми гостевых матчах сезона.

В 17-м туре ФНЛ 7 октября «Спартак-2» принимает ярославский «Шинник».

Дмитрий Гунько: «Подарили болельщикам положительные эмоции»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Волгарём» (3:1).

— Мы готовились, что с самого начала встречи «Волгарь» будет активно действовать на флангах. Но в итоге именно эти действия привели к назначению пенальти в наши ворота. Сначала мне показалось, что нарушения не было, но сейчас я должен признать, что судья принял верное решение. Пришлось извиниться перед арбитром за чрезмерные эмоции. В конце концов, и они — часть футбола...

Кстати, об эмоциях. Думаю, болельщикам наша команда сегодня подарила хорошее настроение. Даже несмотря на то, что мы пропустили первыми. Забить три гола «Волгарю» на выезде — это очень неплохой результат. Мы знали, что в обороне соперник действует очень компактно. До предыдущей игры с «Тамбовом» астраханцы вообще пропустили меньше всех в лиге. Но, наверное, комфортный счет после 12-й минуты сыграл с хозяевами злую шутку.

— Номинальный нападающий Руденко теперь всегда действует на краю полузащиты?

— Александр входит в группу атаки, и мы можем использовать его как на фланге, так и в центре. Но сейчас он действительно чаще действует слева.

— «Спартак-2» выиграл в гостях шесть матчей, а дома — всего два. Дело в психологии?

— Нет. Думаю, мы знаем ответ на вопрос, почему так происходит. Это комплексная проблема, и мы постараемся решить ее внутри коллектива.

— Сегодня за команду снова не сыграл Давыдов...

— Если мы проводим матчи на следующий день после основного состава, то Денис всегда получает у нас игровую практику. Но он — футболист из обоймы первой команды. Особенно сейчас, из-за череды травм. То же самое касается и Сакалы, который находится в расположении главного «Спартака».