«Тосно» джек-пот: 12 очков после 12 туров и 12-е место в таблице

"Тосно" (Ленинградская обл.) – "Ахмат" (Грозный) – 1:0 (0:0)

"Тосно": Юрченко, Сухарев, Шахов, Буйволов, Чернов, Быстров (Мелкадзе, 61), Полетанович, Карницкий (Труич, 71), Нуну Роша, Заболотный, Марков (Трошечкин, 86).

"Ахмат": Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Родолфу, Мохаммади (Бериша, 72), Исмаэл, Швец, Лео Жаба (Бацуев, 48), Мбенг, Митришев (Роши, 53).

Предупреждения: Швец, 23. Марков, 25. Карницкий, 41. Сухарев, 65. Труич, 81. Шахов, 87. Анхель, 90+1.

Удаление: Швец (Ахмат), 46.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Кобзев (все Москва), Миневич (Смоленск).

30 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Тосно" одержал первую домашнюю победу в премьер-лиге

"Тосно" с минимальным счетом обыграл "Ахмат" (1:0) в матче 12-го тура чемпионата России. Единственный мяч на 77-й минуте встречи забил нападающий Евгений Марков.

Этот мяч стал для футболиста четвертым в сезоне. Напомним, что в самом начале второго тайма у "Ахмата" был удален полузащитник Антон Швец. Хавбек использовал локоть в верховой борьбе с нападающим Антоном Заболотным.

"Тосно" одержал третью победу в сезоне и первую на своем поле. Клуб на время поднялся на 12-е место в турнирной таблице, "Ахмат" идет на пятой строчке.

«Тосно» показал Быстрова «Петровскому». А победу принес другой экс-зенитовец

Команда из Ленинградской области благодаря победе над «Ахматом» покинула зону вылета.

Возвращение Быстрова

Владимир Быстров стал игроком «Тосно» еще 7 августа, но за неполных два месяца в клубе из родной Ленинградской области 33-летний футболист вышел на поле один раз. И то это были 30 минут в кубковом матче против «Тюмени».

Еще в августе Дмитрий Парфенов объяснял, что выпускать экс-зенитовца на 15 минут, чтобы показать его публике – это бессмысленно. На позицию правого полузащитника – привычную для Быстрова – тренер в последних турах предпочитал ставить Резиуана Мирзова. Такая практика продолжилась бы, если бы не удаление игрока на последних минутах матча в Екатеринбурге. Отчасти выход Быстрова – это вынужденный ход, а с другой стороны, не исключено, что полузащитник привел себя в форму.

В Тюмени «34-й скорый» редко обострял, но это и не требовалось: на тот момент тосненцы уже вели в счете. С начала матча против «Ахмата» Быстров активно помогал Антону Заболотному и Евгению Маркову. Иногда это было похоже на игру в три форварда: Владимир периодически оказывался на одной линии с нападающими. На первых минутах Быстров сместился к центру и выводил Маркова на удар, но с ним справился Евгений Городов. В конце тайма полузащитник оказался на левом фланге и удерживал мяч, пока Алексей Николаев не объявил перерыв.

Во втором тайме Парфенов дал Быстрову всего 15 минут и заменил его на более молодого Георгия Мелкадзе. Перед уходом с поля Владимира выводили на ударную позицию в штрафной, но скорость у тосненца уже не та, и соперник его опередил. Тем не менее вип-болельщики, которые несколько игр подряд громко требовали выхода Быстрова, могут быть довольны. Для самого игрока это первая игра в РФПЛ с декабря 2016 года. Так совпало, что последний матч в чемпионате он провел в Грозном еще в составе «Краснодара».

Подыгрыш Заболотного

Запасные «Ахмата» перед матчем играли в квадрат, где выполняли передачи в одно касание. Тот, кто ошибался, получал от одноклубников шлепки по спине. Чем-то напомнило тоннели в «Зените» для новичков или именинников. Настроение у грозненцев должно было улучшиться после вырванной в концовке победы над «Рубином» (1:0). Команда Олега Кононова идет в пятерке и претендует на место в Лиге Европы, куда чуть не ворвалась в прошлом сезоне.

На «Петровском» «Ахмат», правда, не выглядел кандидатом на место в еврокубках. За весь матч гости нанесли только два удара по воротам. Был еще рывок Аблае Мбенга, который мог закончиться ошибкой Давида Юрченко а-ля Херонимо Рульи из «Реала Сосьедад», но в отличие от аргентинского коллеги капитан тосненцев сыграл четко по мячу.

Тосно-Терек 1:0

И так нелучшее впечатление от игры гостей окончательно испортил Антон Швец. Не прошло и 20 секунд с начала второго тайма, как полузащитник с опытом игры в Испании ударил Заболотного локтем и заработал вторую желтую карточку. Правда, не обошлось и без немного актерской, как казалось со стороны, игры форварда сборной России: удар Швеца пришелся в затылок, а Антон схватился за лицо.

Видимо, поэтому полузащитник гостей так долго не уходил с места столкновения. А когда он все-таки решил покинуть поле, то пошел зачем-то в сторону скамейки запасных, а не в раздевалку – на «Петровском» они на разных половинах стадиона. Прошло некоторое время, пока он это понял, а тренеры «Ахмата» на этом выиграли время и подготовили 20-летнего полузащитника Аюба Бацуева к выходу на поле. Для него это лишь второй матч в РФПЛ. В конце июля он сыграл четыре минуты против «Динамо».

Играя весь тайм в большинстве, «Тосно» смог добить «Ахмат», только когда вышел третий номинальный форвард – серб Никола Труич. А забил в итоге игравший с самого начала Марков, замкнувший подачу Сергея Сухарева. Благодаря этому голу экс-зенитовец стал лучшим бомбардиром тосненцев в РФПЛ, у него четыре забитых мяча.

Хозяева настолько предвкушали третью победу в чемпионате, что едва не позволили грозненцам забить в меньшинстве. Мбенг и Бериша своими рывками очень напрягли Виталия Шахова и Андрея Буйволова, но те сумели отодвинуть соперников от ворот. На последний угловой гостям прибежал помогать Городов, а мяч до него и вовсе не дошел.

Этот результат срубил для «Тосно» условный джек-пот: 12 очков после 12 туров и 12-е место в таблице премьер-лиги.