"Арсенал" (Тула) – "Краснодар" – 1:0 (1:0)

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Хагуш (Денисов, 88), Александров, Бурчану, Горбатенко, Ткачев, Кангва, Джорджевич (Расич, 78).

"Краснодар": Синицын, Шишкин (Рамирес, 46), Гранквист, Мартынович, Петров, Классон, Каборе, Газинский, Подберезкин (Мамаев, 46), Вандерсон Масиэл (Окриашвили, 70), Смолов.

Предупреждения: Горбатенко, 44. Бурчану, 45+1. Мартынович, 90.

Удаление: Каборе, 56 (фол последней надежды).

Судьи: ИВАНОВ. Березнев (все Ростов-на-Дону), Елеференко (Москва).

29 сентября. Тула. Стадион "Арсенал".

"Арсенал" впервые в истории обыграл "Краснодар"

В стартовом матче 12-го тура чемпионата России "Краснодар" на выезде проиграл "Арсеналу" – 0:1. Единственный гол на счету Луки Джорджевича. Отметим, что "быки" завершали встречу вдевятером – на 57-й минуте красную карточку получил Шарль Каборе, а в концовке поле покинул получивший травму Торнике Окриашвили. Замен у гостей на тот момент уже не было.

Любопытно, что ранее тулякам никогда не удавалось даже забить "Краснодару" в очных встречах. Одна из игр завершилась со счетом 0:0, еще в трех поединках "быки" побеждали – 3:0, 3:0 и 2:0. Все матчи проходили в рамках РФПЛ.

Это поражение стало для краснодарцев третьим подряд с учетом всех турниров. Команда Игоря Шалимова остается третьей в турнирной таблице, но может пропустить вперед ЦСКА в случае победы армейцев над "Уфой". "Арсенал" поднялся на десятую строчку.

И это третья команда страны? «Краснодар» впервые проиграл «Арсеналу»

Тульский «Арсенал» в рамках 12-го тура РФПЛ впервые в истории обыграл «Краснодар» (1:0). О кураже «канониров» и провале «быков»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ

«Арсенал» ни разу не просто не обыгрывал «Краснодар», он никогда ему не забивал. Однако это случилось, причем весьма рано – на 15-й минуте встречи. Ведь «канониры» вышли в наиболее решительном и боевом настроении, а «быки» как будто спали.

Да, в Туле любят футбол и постоянно ходят на местную команду. Да, Миодраг Божович поставил «Арсеналу» атакующий стиль. Но при всем при этом туляки как были одними из аутсайдеров РФПЛ, так и остались ими, а воспринимал их «Краснодар» чуть ли не как одноклассников. Иначе как объяснить скованность в движениях гостей? С одной стороны, играли 3-я и 12-я команды чемпионата, а с другой…

Первый тайм целиком и полностью прошел в единоборствах и был разбит на эпизоды, которые, в основном, оставались за гостями. Может, туляки не столь искусно разрезали оборону соперника, как порой удавалось краснодарцам, но в этом не было особой надобности: можно обстрелять Синицына из-за пределов штрафной. Кстати, если не знаете, как деактивировать Смолова, заставьте играть его у дуги спиной к воротам и отдавать мяч партнерам в недодачу.

ТУЛА НА МАКСИМУМЕ

Так быстро, умно и дельно «Арсенал» Божовича не играл давно. Видимо, сказались вылет из Кубка России от «Тамбова» (0:1) и поражение от «Уфы» (0:1) в прошлом туре. К тому же, в чемпионате России за туляков наконец дебютировал замбийский форвард Кангва, несколько раз ушедший от мастодонта опорной зоны Каборе, как молодой от пенсионера.

Было понятно, что Игорю Шалимову придется сделать в перерыве матча что-то невероятное: но вбить в своих игроков желание играть в футбол, желание побеждать было нужно. Потому что первая половина встречи – это словно третий тайм упоительного матча против «Зенита» (0:2). Ну что тут еще можно сказать, когда невысокий Хагуш выигрывает верх у Гранквиста?

Арсенал-Краснодар 1:0

ПЕРЕРЫВ НА ПОЛЬЗУ

Хочется верить, что пауза на международные матчи сборной пойдет «Краснодару» на пользу. Футболисты отдохнут, сменят обстановку, придут в себя. И если какой-то команде подобный перерыв в чемпионате может навредить, то «Краснодару» навредить сейчас просто не получится, обстановка и так, мягко говоря, не очень.

По итогам 12-го тура «Краснодар» может вывалиться, и с большой долей вероятности это сделает, из лидирующей тройки, а ЦСКА может занять место «быков» в лигочемпионской зоне. От аналогий с лондонским «Арсеналом» тут конечно не уйдешь: красивая игра – есть, отличный стадион – тоже, четвертое место – пожалуйста. А вот трофеи и определенность отсутствуют.

Другой же «Арсенал», тульский, в очередной раз, а в чемпионате России это бывает ой как часто, доказал: если ты в порядке, если тебе и бежится, и думается, победить можно любого.

ЦИФРА

1 – это первая победа и первый гол "Арсенал" в противостоянии с "Краснодаром". Четыре предыдущие встречи (+3=1-0) закончились с общим счетов 8:0 в пользу "быков".

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Мы превзошли "Краснодар" в самоотдаче. Считаю, выиграли заслуженно. Самое главное для нас – набрать три очка. Качество игры? Да кого оно волнует.

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Краснодара":

– Наш или не наш день – зависит только от нас. Зависит от подготовки к игре. Мы заслужили поражение сегодня. Соперник превзошел нас в желании? Я не знаю, как это называется. Настрой, желание, злость какая-то… Но в этом он нас превзошел. Пауза в чемпионате как нельзя кстати. Три поражения подряд. Бездарно закончили этот отрезок. Будем думать, что делать. Идти вверху – серьезная проблема для игроков среднего уровня мастерства. Средний уровень получается тогда, когда ты не готовишься должным образом к играм. Когда готовишься, мастерство превращается в высокое.

Каборе – первый футболист, удалявшийся в пяти подряд розыгрышах чемпионата России

Полузащитник "Краснодара" Шарль Каборе, удаленный за фол последней надежды в начале второго тайма матча 12-го тура с "Арсеналом" (0:1), установил новый рекорд чемпионатов России. Буркиниец стал первым футболистом, получавшим красные карточки в пяти подряд сезонах премьер-лиги. Чаще всего в высшем дивизионе с поля изгонялся Дейвидас Шемберас (11), имеющий на своем счету две четырехсезонные серии удалений.