«Спартак-2»: Максименко, Щербаков, Лихачёв, Сокол, Красильниченко (Нимели, 46; Пантелеев, 75), Мамин, Самсонов (к), Полубояринов, Ломовицкий, Самбу, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Терёшкин, Хомуха, Цыганков, Лелюхин, Рудковский.

«Химки»: Исупов, Лисинков, Шумских, Заика, Малания, Петрусёв (Алферов, 70), Тюнин, Батов, Мостовой (Кокоев, 90), Яковлев (Алиев, 88), Радченко (Титов, 76).

Москва. Стадион «Спартак». 24.09. 391 зритель.

Судья: А. Амелин (Тула).

Предупреждение: Тюнин (17).

«Спартак-2» уступил «Химкам»

В 15-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые потерпели домашнее поражение с минимальным счетом.

К очередному туру красно-белые подошли, занимая восьмое место и заработав 23 очка, всего на три меньше, чем у занимавшего четвертую строчку «Тамбова». Наши соперники имели в активе всего 12 турнирных баллов и находились в зоне вылета.

В первом тайме обе команды не форсировали события. Игра, особенно поначалу, шла в медленном темпе, а острые моменты возникали редко. Гости имели возможность забить уже на 8-й минуте, однако Шумских не попал в цель из центра штрафной.

Спартаковцы атаковали чаще, и, как правило, комбинации партнеров завершал лучший снайпер нашей команды в этом сезоне Сакала. Дважды после его ударов химчан выручал голкипер, затем после прострела Самбу во вратарскую защитник вынес мяч из-под ноги нашего нападающего, а чуть позже замбиец бил головой с подачи Самбу, но промахнулся мимо дальнего угла.

Второй тайм активнее начали «Химки». Вскоре они заработали штрафной у боковой линии, последовал длинный навес к линии вратарской, и экс-капитан спартаковского дубля Лисинков, поигравший и за «Спартак-2», переправил мяч в сетку.

В оставшееся время наша команда пыталась переломить ход встречи, но гости отошли в оборону, сумели отбить многочисленные атаки спартаковцев и сохранить минимальный счет. Последний шанс упустил активно игравший Ломовицкий, которому не удался удар с лета из пределов штрафной.

В 16-м туре ФНЛ 30 сентября «Спартак-2» сыграет в гостях с астраханским «Волгарём». Начало матча — в 17:00 по московскому времени.

Дмитрий Гунько: «Соперник превзошел в желании победить»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Химками» (0:1).

— Мы знали, что в начале чемпионата «Химки» использовали схему 3-5-2, но сейчас она поменялась. Матч с «Тамбовом» и второй тайм встречи с «Сибирью» химчане провели по схеме 4-4-2. Этого мы ожидали. Сюрпризом стало разве что большое количество изменений в составе по сравнению с предыдущим туром. Но те футболисты, которые сегодня вышли на поле, хотели выиграть гораздо больше, чем наша команда.

— Уточните, на каких позициях сегодня выступали Мамин и Сокол.

— Мамин исполнял роль опорного полузащитника, а при атаке оказывался справа, а Сокол сегодня играл выше, чем обычно.

— В чем состояла задача Нимели?

— Нимели выходил на поле как третий нападающий. К сожалению, он свою задачу не выполнил — не цеплялся за мяч, совершил много потерь... В общем, не смог адаптироваться к тому уровню единоборств, который сегодня продемонстрировали «Химки». Поэтому его пришлось заменить.