ЦСКА – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:0 (1:0)

В.Березуцкий, 30 - штрафной (1:0). Витинью, 68 (2:0).

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В.Березуцкий, Игнашевич, Мариу Фернандес, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 73), Головин, Щенников, Жамалетдинов (Кучаев, 85), Витинью (Чалов, 70).

"Ростов": Абаев, Паршивлюк, Бобен, Вилюш, Ингасон, Устинов, Калачев, Могилевец (Гацкан, 46), Юсупов, Ионов (Думбья, 62), Дядюн (Бухаров, 51).

Предупреждения: Юсупов, 39. Головин, 56. Гацкан, 58.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Демешко (Химки), Глот (Ярославль).

16 сентября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА".

ЦСКА прервал беспроигрышную серию "Ростова" и вернулся на третье место

В матче 10-го тура чемпионата России ЦСКА на своем поле нанес поражение "Ростову" – 2:0. По голу забили Василий Березуцкий и Витинью. Для армейцев победа стала третьей подряд (с учетом всех турниров).

Этот успех позволил команде Виктора Гончаренко подняться на третье место, обойдя "Краснодар". "Ростов", проиграв впервые за последние восемь встреч, идет пятым.

Чемпионский ЦСКА: возвращение? Как армейцы переиграли «Ростов»

ЦСКА обыграл «Ростов», благодаря голам Василия Березуцкого и Витиньо.

ЧЬЯ ОБОРОНА КРУЧЕ?

Первые ожидания от матча ЦСКА – «Ростов»? Кажется, нулевая ничья во встрече двух классно обороняющихся команд самый вероятный исход - при условии, что не напортачит Виктор Васин. ЦСКА показал мастер-класс в Лиге чемпионов с «Бенфикой», практически не позволив самой забивающей команде чемпионата Португалии бить по воротам из пределов штрафной. Но насколько сложнее повторить достижение с соперником, который действует в схожей манере? «Ростов» отыграл идеально на старте сезона, пропустив всего пять мячей за девять матчей. Исключением стала результативная ничья с «Арсеналом» (2:2). После той игры главный тренер ростовчан Леонид Кучук заявил, что команде не хватило концентрации.

Похоже, подобная проблема мучила «Ростов» и в первом тайме матча с ЦСКА. Гости не создавали проблем сопернику, и им почти не удавалось выходить на половину поля армейцев.

Не совсем обычной была и атмосфера на трибунах. Еще до игры армейские фанаты призвали почтить память бывшего вратаря красно-синих Сергея Перхуна - 4 сентября ему исполнилось бы 40 лет - десятью минутами молчания.

На трибуне появился огромный баннер «16 лет без 16 номера», на верхнем ярусе разместили другую надпись: «Из ворот в вечность».

Жаль, что красивую акцию все-таки не согласовали со всеми болельщиками ЦСКА. Молчание в итоге продолжалось до 16-й минуты. Но противоположная трибуна начала скандировать «Побеждать!» уже на 12-й минуте. Основная же часть фанатов начала поддержку команды с аплодисментов и мощного заряда: «Сергей Перхун!» именно на 16-й минуте встречи.

Итак, что удалось «Ростову» за первым тайм? Всего лишь пара быстрых контратак, которые легко прерывал Понтус Вернблум. Шведский полузащитник, да и Марио Фернандес, вообще кажутся машинами. Вроде недавно провели изматывающий матч с «Бенфикой», но никакой усталости в их действиях не наблюдается. Бразилец весь первый тайм провел чуть ли не на позиции вингера. ЦСКА играл мощнее весь первый тайм. Но забил лишь со стандарта. После подачи Витиньо мяч в ворота «Ростова» заколотил Василий Березуцкий.

ЦСКА-Ростов 2-0

ЦСКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Перед перерывом на матчи сборных армейцы провели не самый удачный отрезок – ничья, три поражения, отсутствие новичков в летнее трансферное окно, а значит и отсутствие решений для усиления игры со скамейки. Но две победы подряд - в Лиге чемпионов над «Бенфикой» и в чемпионате России с «Ростовом» - показали, что у команды не все так катастрофично, как видится со стороны. В стартовом составе начинает выходить молодой Жамалетдинов. Нападающий удивил своим голом португальцев, и теперь получает шанс показать себя в матчах чемпионата.

Получается, прав Кирилл Набабкин, который в интервью пресс-службе ЦСКА заявил, что миллиона «Зенита» - хорошо, но стратегия армейцев ничем не хуже. Да, тактика ветераны+молодежь+несколько классных мастеров может давать результат.

ЧТО С РОССИЙСКИМИ ИГРОКАМИ «РОСТОВА»?

Не так давно все хором хвалили нападающего ростовчан Владимира Дядюна за самоотверженность, заряженность на борьбу, желание быть полезным в командой игре. На этот раз матч для форварда сложился неудачно. Как и для двух других российских футболистов Могилевца и Ионова. Все трое были заменены до 60-й минуты. Вот так стремительно Леонид Кучук отреагировал на первый пропущенный гол. Почему ушли именно «паспортисты»? Не вошли в игру и не выполняли тактические установки? Вряд ли дело в усталости. Впрочем, замены «Ростову» не сильно помогли. ЦСКА сыграл железно в обороне и забил второй гол – отличился Витиньо. Бразилец в этом матче стал одним из лучших, записал себе в статистику гол+пас.

Что же до «Ростова», то до конца матча команде так и не удалось создать хоть один опасный момент у ворот Акинфеева. После игры болельщики армейцев поздравляли Виктора Гончаренко, которому наконец-то не придется жаловаться на судейство. ЦСКА одержал мощную и уверенную победу дома и может быть доволен тем, как начинается осенний отрезок сезона.