Дубль: победа в Хабаровске

27.08.2017 в 19:111

Молодёжное первенство 8 тур

«СКА-Хабаровск» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Орехов (15, пенальти, С. Бакаев). 1:1 Агаронян (48, пенальти). 1:2 Пацев (79).

«СКА-Хабаровск»: Соромытько, Тишкин, Дьяченко, Аршанский, Головатюк, Кучин, Зотов, Сафронов, Слесарев (Князев, 27; Бобровский, 84), А. Д. Максименко, Агаронян (Блохин, 82).

«Спартак»: А.В. Максименко, Феофилактов (к) (Актисов, 79), Петрунин, Иванов (Зепатта, 86), Воропаев, Володкин (Пацев, 46), Калачевский (Митрога, 82), Орехов, С. Бакаев, Никулин (Мазуров, 66), Лопатин.

Запасные: Лазарев, Поплевченков.

Предупреждение: Князев (40). Орехов (83, неспортивное поведение). Мазуров (89, грубая игра).

Хабаровск. Стадион имени Ленина. 27.08. 470 зрителей.

Судья: А. Фролов (Москва).

В матче 8-го тура Молодежного первенства России красно-белые обыграли хабаровских армейцев.

Ни одному из спартаковцев прежде не приходилось выходить на поле в такую рань: стартовый свисток этого матча прозвучал в четыре утра по московскому времени.

Подопечные Алексея Лунина прилетели в Хабаровск одним рейсом с главной командой, в десять вечера по Москве, успели немного поспать, а затем отправились на главный стадион Хабаровска. Впрочем, никто не жаловался. Все ребята понимали, что надо побеждать и обгонять хабаровчан в турнирной таблице.

Дубль армейцев начал сезон более чем уверенно. При поддержке нескольких игроков, заявленных за основу, хабаровчане обыграли дома «Зенит», а затем на выезде «Арсенал». Однако после этого нашим соперникам удалось добыть в четырех матчах всего две ничьи.

А подопечным Алексея Лунина не удался именно старт. В четырех первых турах наш обновленный дубль терпел поражения, и лишь затем начал набирать очки. Зато в последних турах игра красно-белых радует. Новички освоились, почувствовали уверенность и, судя по всему, готовы к подъему в группу лидеров. В конце концов, именно спартаковский дубль — действующий чемпион страны!

Красно-белым, которых поддерживали десятки не умолкавших ни на минуту болельщиков, потребовалось совсем немного времени, чтобы завладеть инициативой. Наши ребята осадили чужие ворота, отлично комбинировали, и оборона хозяев в конце концов треснула. Хабаровчане нарушили правила против вошедшего в штрафную Солтмурада Бакаева, и Орехов с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч под перекладину.

Спартаковцы продолжали владеть преимуществом и могли увеличить счет, но несколько острейших передач в штрафную не нашли адресатов.

Хозяева же впервые создали угрозу воротам Максименко только на 31-й минуте. Комбинация у них получилась неплохая, но мяч армейцы отправили в наши ворота уже из офсайда.

Едва начался второй тайм, как арбитр назначил пенальти в наши ворота. Феофилактов нарушил правила в борьбе с Дьяченко, Агаронян исполнил удар, Максименко задел мяч рукой, но остановить его не сумел.

Наши постарались прибавить, но было заметно, что после перерыва силы начали покидать красно-белых. Однако они проявили характер: продолжали атаковать и буквально вырвали у соперника победу. В течение трех минут спартаковцы создали три великолепных момента. Сначала Лопатин после прострела во вратарскую бил в касание, но вратарь хозяев принял этот удар на себя. Затем Мазуров попал в крестовину. Наконец, Лопатин откинул мяч вышедшему на замену Пацеву, и тот нанес потрясающий удар из-за пределов штрафной в верхний угол — 2:1!

В девятом туре 9 сентября молодежная команда «Спартака» сыграет в Сокольниках с «Рубином». Ориентировочная дата матча — 9 сентября.

«СКА-Хабаровск» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:2

Алексей Лунин: «Спасибо игрокам и болельщикам»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с хабаровским СКА (2:1).

— Мы играли в гостях против мотивированного соперника и ожидали, что матч получится сложным. Сказались и жара, и, конечно, столь раннее начало встречи: для нас всех это первый опыт такого рода. Поэтому мы старались сделать акцент на контроле мяча, чтобы избежать лишней беготни и не тратить силы попусту. В первом тайме, считаю, спартаковцы выглядели лучше — много владели мячом, создали хороший момент, реализовали пенальти. После перерыва армейцы постарались отыграться, и наша ошибка позволила им это сделать. Но ребята снова ринулись в атаку и нашли в себе силы переломить ситуацию. Мяч попадал в штангу, во вратаря, но в итоге мы забили красивый гол и выиграли заслуженно.

Хочу поблагодарить футболистов, которые проявили мужской характер и добыли эту победу в тяжелых условиях, а также тренерский штаб. Очень приятно, что, несмотря на ранний час, нас в течение всей встречи поддерживали спартаковские болельщики. Мы это очень ценим.

Нашей обновленной команде потребовалось несколько туров, чтобы сыграться. Очки пока даются тяжело, но я уверен, что в дальнейшем наша молодежь будет только прогрессировать.