18.08.2017 в 19:061

Молодежь Спартака набирает ход?

Молодежные команды 7-й тур

Спартак» (мол.) — «Локомотив» (мол.) — 3:1 (3:0)

1:0 Руденко (14, С. Бакаев). 2:0 Лопатин (23, Орехов). 3:0 Лопатин (33, С. Бакаев, Руденко). 3:1 Миронов (53, автогол).

«Спартак»: Терешкин (Поплевченков, 46), Рассказов, Л. Миронов (к), Воропаев, Петрунин, Калачевский (Пацев, 55), Орехов (Актисов, 90+1), С. Бакаев (Митрога, 87), Мазуров (Иванов, 70), Руденко (Никулин, 46), Лопатин.

Запасные: Лазарев, Феофилактов, Зепатта.

«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Маргасов (Салахетдинов, 22), Вульфов (Шищенко, 58), М.Тарасов, Андрюхин (Стукалов, 46), Галаджан (Пацекин, 46), Кольтяпин (Вагабов, 85), Рубцов, И. Миронов (к), Саркисян (Журин, 46), Мурадов.

Предупреждения: Кольтяпин (43). Орехов (56, грубая игра). Л. Миронов (79, недисциплинированное поведение). Салахетдинов (85).

Москва. Стадион «Спартак». 18.08.

Судья: И. Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре).

Дубль: победа над «Локомотивом»

В матче 7-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России красно-белые обыграли железнодорожников.

В предыдущем — чемпионском — сезоне спартаковцы выиграли у железнодорожников оба матча — 2:0 и 2:1. Но летом наша команда серьезно обновилась, и фаворитом считались уже железнодорожники. В шести турах они потерпели всего одно поражение, в то время как наши ребята одержали лишь одну победу.

Однако сегодня команда Алексея Лунина получила серьезное усиление в лице нападающего Руденко, выступающего за «Спартак-2». Он провел только первый тайм, но стал, пожалуй, главным героем встречи, приняв участие во всех трех голах. Спартаковцы активно действовали с первых минут матча и довольно быстро открыли счет. Вернувшийся из юношеской сборной Солтмурад Бакаев совершил отличный проход по правому флангу и прострелил в центр штрафной, а Руденко хладнокровно отправил мяч в нижний угол.

А вскоре Орехов сделал пас на ход Руденко, тот вошел в штрафную, обыграл защитника, прострелил, и Лопатин переправил мяч в сетку.

Гости в первом тайме лишь изредка оказывались с мячом у нашей штрафной. А спартаковцы продолжали проводить одну опасную атаку за другой. На 33-й минуте хозяева подали угловой, Лобанцев выбил мяч, но Леонид Миронов отдал Руденко, тот отпасовал Бакаеву, а Солтмурад сделал острый прострел во вратарскую. Его адресатом вновь стал 17-летний Лопатин — 3:0!

Спартак-Локомотив 3:1

В перерыве Руденко был заменен. Александр слишком часто получал по ногам от опекунов, и его решили поберечь. Забегая вперед, стоит отметить, что это решение было вполне оправданным: после пропущенных голов гости стали действовать чересчур жестко. В итоге Мазуров, к примеру, не доиграл встречу из-за травмы.

Второй тайм начался атаками «Локомотива». Одна из них завершилась голом. Вышедший на замену Журин получил мяч у линии штрафной, а Миронов в борьбе с ним срезал мяч в сетку. Однако спартаковцы не позволили сопернику окончательно перехватить инициативу. В оставшееся время красно-белые чаще угрожали чужим воротам, а Лопатин был близок к хет-трику. На 78-й минуте после подачи Орехова со штрафного нападающий бил головой точно в угол, но голкипер среагировал.

Впрочем, могли отличиться и гости. На 83-й минуте после навеса со штрафного один из соперников попал в перекладину, а затем Поплевченков разрядил обстановку, выбив мяч подальше

Спартаковцы одержали уверенную победу над одним из главных фаворитов турнира и значительно поправили свое турнирное положение.

В восьмом туре 27 августа молодежная команда «Спартака» в Хабаровске с дублерами «СКА-Хабаровск». Начало встречи — в 4:00 утра по московскому времени.

Алексей Лунин: «Мы были сильнее и победили заслуженно»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Локомотивом» (3:1).

— Сегодня мы, как и всегда, планировали играть в атакующий футбол. Быстрые атаки принесли результат: в первом тайме мы на скорости проходили середину поля и забили три красивых гола. К сожалению, после перерыва и мы, и соперники продемонстрировали менее качественную игру. Сказалась погода — жара и духота. Именно из-за них ребята подсели физически — и футбол получился не таким быстрым, как в первом тайме.

— Сегодня к команде присоединился Руденко...

— Саша хорошо вошел в игру. В первом тайме быстрота по большей части исходила как раз от него. При этом стремление Руденко играть вперед поддержали все партнеры.

— «Спартака» сегодня забил три гола. Тем не менее матч получился не самым простым, согласны?

— Для нас сейчас каждая встреча получается напряженной. Но молодые футболисты прогрессируют. Даже в прошлом поединке, проигранном ЦСКА, мы, считаю, выглядели сильнее соперника. Ну а сегодня тоже были сильнее и заслуженно победили.