"СКА-Хабаровск" – "Рубин" (Казань) – 1:1 (0:0)

"СКА-Хабаровск": Довбня, Эдиев, Пуцко, Димидко, Наваловский, Габулов (Казанков, 65), Баляйкин, Дедечко, Федотов (Христов, 76), Никифоров (Черевко, 72), Маркович.

"Рубин": Рыжиков, Бауэр, Кудряшов, Сорокин (Сонг, 87), Гранат, Набиуллин, М`Вила, Оздоев, Рочина (Цакташ, 71), Гекдениз, Жемалетдинов (Азмун, 68).

Предупреждения: Бауэр, 75. Дедечко, 79. Казанков, 90.

Судьи: Николаев. Болотенков, Сафьян (все - Москва).

13 августа. Хабаровск. Стадион им. Ленина.

"Рубин" вырвал ничью в игре со "СКА-Хабаровск"

Матч 6-го тура чемпионата России "СКА-Хабаровск" – "Рубин" завершился вничью – 1:1. Счет в игре на 82-й минуте открыл нападающий Венцислав Христов, но усилиями полузащитника Мийо Цакташа казанцы ушли от поражения в компенсированное ко второму тайму время.

После этой встречи хабаровчане располагаются на 12-й строчке в турнирной таблице, а "Рубин" – на восьмой.

Бердыев отыгрался в самой концовке

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

После сложного старта, когда в пяти первых турах обновленный "Рубин" сыграл с "Краснодаром", "Зенитом", ЦСКА и "Локомотивом", казанцы отправились в Хабаровск. Специалисты отмечают, что казанцы прибавляют от матча к матчу – и на Дальнем Востоке они выглядели фаворитами.

Но если система действий в защите у "Рубина" ясна и понятна, несмотря на частую смену исполнителей, то в атаке Бердыев все еще находится в поиске оптимального построения. Сочетания исполнителей пока часто меняются, а с Жемалетдиновым, Азмуном или Жонатасом рисунок игры совершенно разный.

Хабаровчане логично отдали гостям инициативу, предложив им вести встречу первым номером, и ждали свой шанс в контратаках. А они возникали – из-за отсутствия должного взаимопонимания "Рубин" часто допускал "обрезы" в центре поле.

При этом самое интересное пришлось на самую концовку. На 82-й минуте Рыжиков подарил уже пойманный, казалось бы, мяч Христову – и СКА открыл счет. Три очка в кармане у дальневосточников? Цакташ и Гекдениз с этим не согласились: на 90+2-й минуте турок выполнил точный навес, а хорват головой поразил ворота. И "Рубин" ушел от поражения.

ЦИФРЫ

1 минуту в РФПЛ провел до встречи в Хабаровске защитник рубиновых Егор Сорокин. Это было в 2014 году.

2 гола в этом сезоне забил Мийо Цакташ. Когда хорват отличался, казанцы не проигрывали.

6 матчей провел "Рубин" в чемпионате России-2017/18 – и в каждом их них пропускал.

СЛОВА

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– То, что мы отыгрались на последних минутах, делает честь нашим ребятам, они не сдаются и играют до конца. В целом ничья закономерна.