31.07.2017 в 21:361

Очередное поражение молодёжи

Молодёжное первенство 3 тур

«Спартак» (мол.) — «Краснодар» (мол.) — 0:5 (0:3)

Голы: 0:1 Голубев (6). 0:2 Игнатьев (32). 0:3 Игнатьев (37). 0:4 Игнатьев (71, с пенальти). 0:5 Мацукатов (90+4).

«Спартак»: Аверкиев (к), Иванов (Зепатта. 80), Миронов (Феофилактов, 46), Петрунин, Красильниченко (Воропаев, 67), Пацев (Игнатов, 42), Цыганков (Митрога, 90), С. Бакаев, Никулин (Лопатин, 56), Орехов (Калачевский, 71), Мазуров.

Запасные: Лазарев, Поплевченков, Прошляков, Сазонов, Актисов.

«Краснодар»: Сафонов, Текучев, Ивашин (Тахмазов, 46), Татаев, Уткин (Самаренкин, 82), Голубев, Мацукатов, Бочко (Насонкин, 78), Бутенко (Куражов, 66), Бородин, Игнатьев (Манько, 76).

Москва. Стадион «Спартак». 30.00. 150 зрителей.

Судья: П. Смирнов (Волоколамск).

Предупреждения: Ивашин (19). Игнатьев (53). Феофилактов (57, грубая игра). Петрунин (68, срыв атаки). Цыганков (86, грубая игра).

Неудача в Сокольниках

В матче 3-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России дублеры «Спартака» уступили «Краснодару».

Спартаковцы проводили первую домашнюю игру в нынешнем сезоне. После двух поражений на старте чемпионата (от «Динамо» и «Уфы») действующим чемпионам турнира сегодня как воздух была необходима победа. Только вот соперник приехал в Сокольники непростой — цепкий и организованный «Краснодар», который просто так три очка отдавать не собирался.

«Спартак» (мол.) — «Краснодар» (мол.) — 0:5

С самого начала игры стало ясно, что гости окажут серьезное сопротивление. Краснодарцы открыли счет уже на 5-й минуте. После розыгрыша углового Голубев головой послал мяч в ворота. Москвичи бросились отыгрываться: то и дело совершали проходы в чужую штрафную, но в ней, увы, нередко теряли мяч…

Реальный шанс для того, чтобы восстановить равновесие на табло, был у спартаковских дублеров на исходе первой трети тайма. Мазуров нанес мощный удар с острого угла — мяч, отскочив от рук голкипера, угодил в штангу и вылетел в штрафную. Никто из наших игроков на добивание, к сожалению, не успел. К слову, Мазуров в первом тайме имел еще несколько моментов, однако ни один из них реализовать не удалось.

У соперников же, напротив, ладилась игра. Незадолго до конца тайма счет стал 0:3. Дубль сделал Игнатьев.

Сократить отставание в три мяча нелегко. Тем не менее наши дублеры не теряли надежды: после перерыва они активно шли в наступление и создавали голевые ситуации. Могли отличиться Орехов и Мазуров, однако их «выстрелы» из пределов штрафной оказались «холостыми».

Сегодня был не день красно-белых. Москвичи так и не сумели распечатать ворота «Краснодара». А соперники огорчили Аверкиева во втором тайме еще дважды. Игнатьев забил мяч с пенальти, а окончательный счет в матче в компенсированное время установил Мацукатов — 0:5.

Следующую игру «молодежка» «Спартака» проведет 5 августа с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Алексей Лунин: «Мы провалили первый тайм»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги игры с краснодарской командой.

— С таким соперником, как «Краснодар», нужно играть с полной самоотдачей, — сказал после матча Алексей Леонидович. — В начале встречи нам этого не хватало. Как следствие — пропустили два мяча. Провалили первый тайм. Пытались спасти игру, затратили на это много усилий, но выправить положение уже не сумели. К тому же в атаке от нас отвернулась удача: создали достаточное количество моментов, но не реализовали их. Это поражение — большой удар по самолюбию тренерского штаба и игроков. В раздевалке после матча у нас состоялся серьезный разговор. Будем работать над ошибками.

Александр Гришин: "Провал молодежки "Спартака"? 8 человек ушло…"

Бывший старший тренер дубля ЦСКА, который недавно возглавил юношескую сборную России, в интервью "СЭ" рассказал о причинах провала молодежки "Спартака" в этом сезоне. Красно-белые сегодня были разгромлены на своем поле "Краснодаром" – 0:5. Это третье подряд поражение москвичей.

– Молодежка "Спартака" уступила 0:5?! Обалдеть. Я перестал смотреть при 0:3… – признался Гришин.

– Что же происходит с командой, которая в прошлом сезоне выиграла первенство?

– Думаю, дело в том, что 8 человек из той команды перешли в "Спартак-2". Соответственно, произошло резкое омоложение состава. У них сейчас играют ребята 1999 – 2000 годов рождения.

– Разве игроки молодежки "Краснодара" старше?

– Вот в том то и дело, что нет. "Краснодар" сегодня играл чисто 99-м годом. То есть встречались ровесники, а на выходе вот такой счет… Тот же ЦСКА сейчас играет 97-98 годом. А "Спартак"? Странно. И от "Динамо" пять получили. Что ж, думаю, тренер разберется.

Нужно понимать, что если молодежная команда меняется в декабре, то у наставника еще есть три месяца для подготовки к чемпионату. А здесь – слишком мало времени на летнюю подготовку. Всего две недели. Видимо, ничего не успели сделать. Это лично мое мнение со стороны. Красно-белым нужно выиграть всего один матч, дальше уже будет проще.

– Кто входит в вашу юношескую сборную из молодежки "Спартака"?

– В основном я приглашаю ребят из "Спартак-2". А молодежке красно-белых, видимо, пока не хватает стабильности.