"Тосно": Юрченко, Кутин (Абазов, 54), Дугалич, Шахов, Чернов, Мелкадзе, Карницкий, Кашчелан (Мухаметшин, 86), Галиулин, Заболотный, Марков (Нуну Роша, 66).

"Уфа": Беленов, Сухов, Живоглядов, Аликин, Тумасян, Табидзе, Пауревич, Засеев (Зубарев, 75), Обляков (Сысуев, 64), Игбун, Фатаи (Безденежных, 90).

Предупреждения: Аликин, 79. Дугалич, 81. Живоглядов, 83.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (все Воронеж), Глот (Ярославль).

15 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Тосно" в первом матче в РФПЛ проиграл "Уфе"

В матче 1-го тура чемпионата России "Тосно" проиграл "Уфе" - 0:1. В первом тайме счет оставался неизменным, но после перерыва уфимцы вышли вперед. Единственный гол встречи был забит на 65-й минуте.

Нападающий Дмитрий Сысуев принял мяч в штрафной соперника и переправил его в нижний угол ворот. Отметим, что футболист вышел на поле минутой ранее, заменив Ивана Облякова.

Для клуба из Ленинградской области этот матч стал первым в высшем дивизионе чемпионата России.

«Петровский» без «Зенита» и болельщиков. «Тосно» дебютировал в РФПЛ с поражения

Первый домашний матч «Тосно» на «Петровском» не привлек болельщиков, а «Уфа» благодаря крутой замене Семака вышла в лидеры чемпионата.

Антирекорд «Петровского»

«Тосно» и «Уфа» встречались впервые. Уфимцы, хоть и играли в гостях, выглядели явными фаворитами. Команда начала четвертый сезон в премьер-лиге, а тосненцы дебютировали в элите. Из-за серьезных финансовых проблем «Уфа» на трансферном рынке не очень активна, «Тосно» наоборот серьезно обновляется. Самые заметные приобретения областной команды – бывший вратарь «Анжи» Давид Юрченко, который до махачкалинского клуба играл как раз за команду из столицы Башкирии, нападающий Георгий Мелкадзе и защитник Евгений Чернов, арендованные у «Спартака» и «Зенита», а также экс-игрок португальской «Боавишты», хороший знакомый Неймара Андерсон Карвалью.

Есть и серьезные потери. Лучший бомбардир летнего сбора Артем Милевский теперь играет за брестское «Динамо». Для бывшего форварда сборной Украины переход в белорусский клуб – шаг вперед. Динамовцы выступают в Лиге Европы и сохраняют неплохие шансы на выход в третий квалификационный раунд.

Премьер-лига "Тосно" - "Уфа" - 0:1 Мелкадзе

Дебют «Тосно» в РФПЛ прошел на стадионе «Петровский». Теперь это новая домашняя арена команды из Ленинградской области. Лучше всех стадион в центре Петербурга знает главный тренер «Уфы» Сергей Семак, который провел в «Зените» шесть лет. Матч для него почти домашний. Бывший клуб Сергея Богдановича теперь играет на летающей тарелке за 45 миллиардов рублей, поэтому ситуация очень необычная. На «Петровском» – футбол, но без «Зенита». Последний раз такое было в 2013 году, когда ЦСКА из-за плохого газона в Химках играл тут матч группового этапа Лиги чемпионов против чешской «Виктории Плзень».

Башкирский Сульшер

Похоже, «Тосно» не следовало уезжать с «Электрона», но против регламента РФПЛ не попрешь. На «Петровском» народу не набралось и на четверть стадиона. На виражи билеты и вовсе не продавались. Последний раз футбол на этом стадионе собирал так мало болельщиков, когда «Зенит» проводил игры без зрителей. На матче «Тосно» и «Уфы» они, конечно, были, но слышно только болельщиков гостей.  Хотя организованная группа фанатов хозяев тоже присутствовала. Они ограничились баннером с надписью «Черно-белые, все только начинается».

Скука с трибун перешла на поле. Первый тайм беден на опасные моменты, а игра могла помочь заснуть лучше любого снотворного.  Едва не спал, оперевшись на скамейку запасных, и Сергей Семак. Только Дмитрий Парфенов пытался разбудить игру и с криками носился по всей технической зоне. Во втором тайме «Уфа» наконец-то начала играть и создала много проблем Давиду Юрченко. Но забить не удавалось, пока вместо травмированного Ивана Облякова на поле не вышел Дмитрий Сысуев. Первым же касанием в лучших традициях Уле Гуннара Сульшера он открыл счет в матче. После гола «Уфа» успокоилась, а минимальный счет сохранился до финального свистка. 0:1, «Тосно» дебютировал в премьер-лиге с поражения. Подопечные Сергея Семака стали лидерами чемпионата.