0:1 Зиньковский (3). 1:1 Нимели, (З. Бакаев, 66). 2:1 Самсонов (штрафной, 79).

Спартак: Ребров (Селихов, 46), Мамин, Щербаков (Леонтьев, 46), Ещенко (Кутин, 46), Боккетти (Сокол, 46), Бакаев, Тимофеев (Самсонов, 46), Фернандо (Шанбиев, 46), Мельгарехо (Нимели, 46), Самбу, Адриано (Давыдов, 46)

Чертаново: Радионов, Солдатенков, Бартасевич, Горшков, Ежов, Паршиков, Витюгов, Редькович, Сарвели, Цыпченко, Зиньковский

22 июня 17:30, База Спартака

"Спартак" одержал волевую победу над "Чертаново"

Товарищеская игра в Тарасовке между "Спартаком" и "Чертаново" завершилась победой действующих чемпионов России – 2:1. Счет в игре на 3-й минуте открыл полузащитник гостей Антон Зиньковский. Восстановить равновесие красно-белым удалось на 66-й минуте после точного удара нападающего Сильвануса Нимели. А на 79-й минуте встречи хавбек Артем Самсонов принес "Спартаку" победу.

Этот товарищеский матч стал первым для «Спартака» в нынешнем межсезонье.

«Спартак» до 23 июня будет тренироваться в Тарасовке, а на следующий день отправится на сбор в австрийский Филлах на две недели.

ПОБЕДА В ТАРАСОВКЕ

Спартаковцы провели на базе контрольный матч с клубом «Чертаново».

Первый контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону наш тренерский штаб решил провести еще до отъезда на сбор в Австрию.

В спарринг-партнеры спартаковцы выбрали столичный клуб «Чертаново» из зоны «Центр» второго дивизиона. Эта команда представляет одноименную футбольную школу, в которой в разное время учились, к примеру, Василий Кульков и Ренат Сабитов. В нынешнем составе красно-белых тоже есть чертановские выпускники — Зуев, Кутин, Тимофеев, а также заявленные за «Спартак-2» Никулин и Рудковский.

В «Чертанове» выступают совсем молодые ребята: большинству футболистов, которые сегодня сыграли в Тарасовке, от 18 до 21 года. Впрочем, команда, как говорится, играющая: многие ее представители входят в молодежную и юношеские сборные России.

«Спартак» до отъезда в Австрию тренируется без выступающих на Кубке Конфедераций Джикии, Глушакова, Комбарова, Кутепова и Самедова. Лишь на этой неделе к команде присоединились Джано, Попов и Зе Луиш, которые вызывались в сборные своих стран.

Спартак - Чертаново - 2:1

В этом матче они участия не принимали. Промес присоединится к партнерам уже на сборе в Австрии. Отсутствующих заменили в стартовом составе игроки «Спартака-2» Щербаков, Мамин, Бакаев и Самбу. Щербаков и Боккетти составили пару центральных защитников. Справа действовали Ещенко и Бакаев, слева — Мамин и Мельгарехо, а португалец Самбу расположился под нападающим Луисом Адриано.

Стоит отметить, что матч красно-белые проводили на фоне серьезных нагрузок: на мини-сборе в Тарасовке у основного состава две тяжелые тренировки в день. Утром в день игры тоже состоялось занятие, которое, по словам Артёма Реброва, отняло у ребят немало сил.

Возможно, усталость сыграла свою роль на первых минутах: сразу войти в игру у спартаковцев не получилось, чем гости и воспользовались: на 3-й минуте Зиньковский ушел от одного защитника по левому флангу, пробил из-под второго и — 0:1...

После этого игра переместилась на половину поля гостей. Спартаковцы практически беспрерывно контролировали мяч, били по воротам, но до перерыва распечатать ворота чертановцев так и не смогли: соперники самоотверженно защищались. Ближе всего к успеху был Мельгарехо, но его выстрел приняла на себя штанга.

Прозвучал свисток на перерыв, и практически все игроки основного состава отправились отдыхать. Место в воротах занял Селихов, а на поле появились футболисты «Спартака-2». Они выглядели куда свежее старших товарищей, и это немедленно отразилось на ходе встречи. Особенно активен был Давыдов, который смело шел в обводку и не раз ставил оппонентов в тупик. Под стать ему действовали и партнеры, не принимавшие участие в изнурительных тренировках «основы». Стало очевидно, что ответный гол — всего лишь вопрос времени.

На 60-й минуте Зелимхан Бакаев попал в штангу. А на 66-й он же сделал великолепный прострел, а Нимели замкнул его во вратарской. Победную точку поставил Артём Самсонов: он нанес потрясающий удар со штрафного в ближний верхний угол. Еще несколько моментов спартаковцы не использовали.

Отметим, что за матчем, который завершился победой «Спартака» 2:1, имели возможность вживую наблюдать наши болельщики: впервые в истории Тарасовки мы организовали прямую трансляцию встречи.

Завтра у основного состава первый и последний выходной на сборе в Тарасовке. А послезавтра команда вылетает в Австрию.

Автор: "spartak.com"