"Оренбург": Руденко, Драгун, Андреев, Сиваков, Полуяхтов, Парняков (Ефремов, 90+1), Георгиев, Афонин, Воробьев (Бреев, 74), Григорьев (Нехайчик, 67), Лобжанидзе.

"Краснодар": Синицын, Петров (Лаборде, 77), Мартынович, Гранквист, Рамирес, Газинский, Каборе, Жигулев, Классон (Подберезкин, 69), Смолов, Вандерсон (Перейра, 55).

Предупреждения: Смолов, 38. Вандерсон, 39. Парняков, 40. Афонин, 41. Газинский, 51. Руденко, 86.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Елеференко (Москва), Суховерхов (Воронеж).

7 мая. Оренбург. Стадион "Газовик".

"Краснодар" проиграл в Оренбурге

В матче 27-го тура чемпионата России "Краснодар" в гостях уступил "Оренбургу" со счетом 0:1. Единственный гол хозяев в начале второго тайма забил нападающий Элгуджа Лобжанидзе.

Благодаря победе "Оренбург" набрал 26 очков и поднялся на 14-е место в турнирной таблице, обойдя тульский "Арсенал". "Краснодар" занимает четвертую строчку в премьер-лиге, имея в своем активе 45 баллов.

У Шалимова большие проблемы. «Краснодар» сенсационно проиграл «Оренбургу»

«Краснодар» неожиданно на выезде уступил «Оренбургу» (0:1). О кризисе гостей и подъеме хозяев – в репортаже «Советского спорта».

ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ

Многие бывали в ситуациях-перевертышах. Когда ты такой весь распрекрасный и уверенный в себе подходил к тому или иному конфликту интересов. Когда ты заранее знал, что победишь, даже если это будет нелегко, что проблема перед тобой, в общем-то, путевая.

Матч «Оренбург» - «Краснодар» как раз из таких. Гости ушли с поля без забитого мяча еще в прошлом туре, а для них голевая засуха даже на тайм – сродни катастрофе. А тут таких четыре, да еще и один из аутсайдеров нарядился в твое комбинационное, состоящее из подыгрышей, стеночек и финтов, обличие.

ВЫЖАТЫЕ ЛИМОНЫ И НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ

У Игоря Шалимова большие проблемы. И это факт. «Краснодар» не создал ни одного момента у ворот «Оренбурга» в первом тайме. Смолов как всегда старался, Каборе с Петровым плыли с ним в одной лодке, но остальные – Жигулев, Классон, Вандерсон, - то ли подошли к игре в статусе выжатых лимонов, то ли хозяева гениально разобрали их на составляющие.

На стандартах «Краснодар» был просто ужасен. Львиную долю подач в штрафную выиграли хозяева. И делали они это не только эффектно, но и эффективно. Шалимов конечно во второй половине встречи предсказуемо попытался перезапустить креативные механизмы, но свежие Подберезкин и Перейра картины не изменили. И даже нецензурная брань с тренерской скамьи не помогла.

Матч с «Оренбургом» еще раз доказал, что при столь интенсивной игре «Краснодару» катастрофически не достает сильных исполнителей. А фамилии выходящих на замену по ходу матча почти любой встречи мы знаем из без проколов: все те же Лаборде, Жоаозиньо и Подберезкин. Чтобы прогрессировать и бороться с лидерами чемпионата на равных, чтобы не оказаться разобранным условным «Ростовом», необходимы усиления. Чтобы не спотыкаться о «Сельту» в начале плей-офф Лиги Европы – тоже.

ПРИВЕТ ИЗ ЛОНДОНА

К сожалению, «Краснодар» Шалимова так и не научился тактической гибкости. А если ты не «Барселона» или «Реал», она необходима. Ведь лидеры не столь высококлассны, а скамейка как была скромной, так и осталась. В связи с этим задаешься вопросом о профпригодности тренера, спортивном развитии и и реальных амбициях клуба.

Как бы «Краснодар» не превратился в аналог лондонского «Арсенала». С красивым стадионом, привлекательной игрой, четко выстроенной клубной работой, интересной селекцией, перспективными воспитанниками, постоянным участием в еврокубках. Но с отсутствием чемпионских намерений.

Как «Арсенал» умудрился в этом году проиграть «Кристал Пэлас» и «Вест Бромвичу», так и «Краснодар» - «Тереку» и «Оренбургу». И сразу же успехи в матчах с «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА не сыграли никакой роли. Повезло, что «Ростов» в этом туре тоже остался ни с чем.

Шалимов: у «Краснодара» в матче с «Оренбургом» были некачественные передачи

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов прокомментировал гостевое поражение от «Оренбурга» (0:1) в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги.

«Чего не хватило, чтобы сравнять счёт? Думаю, нам надо было низом продолжать играть. Наверное, ошиблись, отправив центрального защитника в штрафную на последних минутах. Один удар был, практически ничего не создали мы.

Остроты с флангов не хватало, ни одной передачи острой не было. В плане созидания проблема была в этом. Передачи некачественные, они не были опасными.

Поле и аншлаг на трибунах? Это никакого влияния не оказывает. Мы играем при 30 тысячах. Проблем с полем не было у нас», — заявил Шалимов.