"Локомотив" (Москва) - "Рубин" (Казань) – 0:1 (0:0)

Ткачук, 20.

"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, В.Денисов, Фернандеш (Ал.Миранчук, 46), И.Денисов, Баринов, Коломейцев (Галаджан, 63), Фарфан, Ари (Майкон, 46).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Серхио Санчес, Камболов, Набиуллин, Жемалетдинов (Бауэр, 90+3), Цакташ, М`Вила, Рочина (Махатадзе, 88), Ткачук (Ахметов, 83), Канунников.

Предупреждения: Фарфан, 30. Баринов, 55. Серхио Санчес, 71. Цакташ, 82. Жемалетдинов, 90+2. Рыжиков, 90+4.

Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Болховитин (Ленинградская область).

29 апреля. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" дома проиграл "Рубину"

"Локомотив" на своем поле в матче 26-го тура чемпионата России с минимальным счетом уступил "Рубину". Единственный мяч в первом тайме забил Денис Ткачук.

Для казанской команды это вторая победа в премьер-лиге в 2017 году (после победы над "Анжи" со счетом 1:0 6 марта – в первом матче после зимнего перерыва).

Железнодорожники потерпели второе поражение подряд (после 0:4 от ЦСКА).

Семин сменил шапку, но это не помогло. «Локо» сенсационно уступил «Рубину»

МЫСЛЕННО В СОЧИ

Пожалуй, первое, что бросается в глаза – отсутствие Кверквелии в центре обороны «Локомотива». Грузин полностью провалил прошлый матч с ЦСКА (0:4), где три гола были забиты при его полнейшем попустительстве. Позиция центрального защитника в условиях провинившегося Кверквелии и выбывшего до конца сезона Чорлуки дефицитна, поэтому немного не на своем месте пришлось играть опорнику Баринову. Как результат, несколько стопроцентно голевых атак «Рубина» через его зону в первые 10 минут игры.

Гол Ткачука – логичен. Железнодорожники отдали инициативу «Рубину», казанцы давили-давили и в итоге забили. Возможно, из офсайда. Но тут вопросы скорее не к судье, а к мотивации «Локо». Ощущение, что игроки уже не только головой, но и ногами на «Фиште» в Сочи борются с «Уралом» в финале Кубка России.

ОБРАЗЦОВЫЙ «РУБИН»

Возможно, кто-то из вас присутствовал или видел по телевизору встречу «Рубина» с «Томью», где количество ошибок подопечных Грасии неприлично зашкаливало. В противостоянии с «Локомотивом» картина сложилась иная: неточностей минимум, любые действия выполнены с умом.

Любопытный эпизод случился на 30-й минуте после столкновения Фарфана и Комболова. На помощь Руслану прибежали врачи и после оказанной помощи футболист почему-то не покинул поле (через пару минут в аналогичной ситуации Набиуллин уйдет за бровку), а остался в игре. Но раз никто не из игроков соперника не возмущался, значит ничего и не было. Кроме того поразило, как все тот же Фарфан умудрился пробить мимо ворот с двух метров. Не вывозит пока перуанец наш чемпионат, ох не вывозит.

Локомотив-Рубин 0:1 Ари

ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ ГОРОДА БЕРЕТ

Во втором тайме команда Семина все-таки вспомнила, что играет в чемпионате России для 7639 зрителей на стадионе в Черкизове и что до финала кубка еще несколько дней. Юрий Павлович перестроил команду на формацию с четырьмя защитниками, и Баринов наконец-таки занял привычное место. Смена позиции тут же дала результат – хавбек попал в штангу, едва не сравняв счет.

Игра на вынос – чуть ли не главная идея второй половины встречи. Болельщики так часто ловили мячи на трибунах, что сообща потрудились намного больше Рыжикова и Гилерме вместе взятых.

Миранчук, сменивший Фернандеша, явно добавил искры и фантазии атаке железнодорожников. Правда, большого количества соратников у него не нашлось: свежие Майкон, внезапно оживший Коломейцев и неутомимый Виталий Денисов. А чтобы взять даже такой рваный «Рубин» это мало.

ПОЛЧАСА ДЛЯ ГАЛАДЖАНА

Семин пошел ва-банк и за 30 минут до конца игры выпустил на поле юного Галаджана. Коренастый форвард должен был воспользоваться усталостью оборонцев соперника и, расшатывая и без того некрепкую центральную зону, забить. Сказать легко, а ты поди попробуй сделать. Не сделал.

Несмотря на отсутствие знаменитой шапки-петушка на голове Семина, задышать по-новому его команде после разгрома от ЦСКА не удалось. Проблемы взаимопонимания центральных защитников, глобальной пассивности Фарфана и отсутствия общей игровой идеи остались нерешенными. И это в преддверии финала Кубка России.

Понятно, что в Сочи мотивация у «Локо» будет запредельной. Тут и реализовать потенциал «кубковой команды» легче, и в Европу пробиться короче и быстрее, и закончить, казалось бы, провальный сезон можно с трофеем в кармане. Но, повторюсь, проблем на длинной дистанции, то есть в чемпионате, это не решит. Поэтому болельщики после финального свистка органично запели: «В Сочи ждем другую команду».