"Арсенал" (Тула) – "Крылья Советов" (Самара) – 2:0 (1:0)

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Григалава, Александров, Бурчану, Максимов (Расич, 73), Бурмистров (Горбатенко, 66), Думбья (Рыжков, 90), Шевченко.

"Крылья Советов": Конюхов, Зотов, Надсон, Таранов (Садик, 72), Божин, Брюно (Ткачев, 58), Мияйлович, Зинков (Глеб, 54), Паскуато, Зуев, Корниленко.

Предупреждения: Беляев, 14. Таранов, 18. Мияйлович, 44. Зотов, 59. Бурчану, 60.

Судьи: Егоров (Саранск), Еремин (Москва), Богданов (Верея).

26 апреля. Тула. Стадион "Арсенал".

"Арсенал" обыграл "Крылья Советов" и прервал серию поражений

Тульский "Арсенал" обыграл "Крылья Советов" (2:0) в матче 25-го тура чемпионата России. В составе победителей по голу забили Гия Григалава и Федерико Расич.

Благодаря этой победе тульский клуб обошел "Крылья" в турнирной таблице по количеству побед и поднялся на 14-е место. "Арсенал" прервал трехматчевую серию поражений.

Кирьяков отправил Скрипченко в зону вылета

В матче, который называли решающим для наставника "Арсенала" Сергея Кирьякова, тульская команда обыграла прямого конкурента в борьбе за выживание.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

В одном из первых своих матчей во главе тульского клуба Сергей Кирьяков добился ничьей в Самаре, и всего через тур руководство "Крыльев Советов" уволило Франка Веркаутерена. Теперь же дамоклов меч навис уже над самим наставником оружейников, которому для сохранения собственного поста требовалось кровь из носу ликвидировать трехочковое отставание от набравшей в последнее время ход самарской команды.

Возможно, как раз высокая степень ответственности не лучшим образом сказывалась на действиях "Арсенала" в дебюте матча. Гости выглядели более цельной командой, и Брюно с Зуевым вполне могли открыть счет, однако один единственный эпизод вернул Туле уверенность в собственных силах. Не оставлявшие сопернику свободного пространства волжане при розыгрыше углового позволили Бурмистрову выполнить подачу без какого-либо сопротивления, и перепрыгнувший Божина Григалава отправил мяч в сетку.

Видя, что вернуть инициативу не удается, Вадим Скрипченко в начале второго тайма поменял опорника Зинкова на созидателя Глеба. Даже вместо захромавшего защитника Таранова, когда оставалась последняя замена, в бой был брошен нападающий Садик. Однако ставка не сработала, а шикарный диагональный перевод Горбатенко за спину проспавшему рывок Расича Зотову увенчался эффектным ударом аргентинца через выскочившего из ворот Конюхова. Заочное сражение туляков и самарцев за выживание обещает стать одной из главных интриг заключительных туров.

ЦИФРЫ

3 года не забивал в премьер-лиге защитник туляков Григалава, в прошлый раз отличившийся в мае 2014 года в матче "Анжи" – "Терек" (3:0).

4 мяча забил за тульский "Арсенала" Федерико Расич – на один мяч больше, чем два года назад в аргентинском чемпионате за "Арсенал" из Саранди.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Крыльев Советов":

– К сожалению, не хватило эмоций: обе команды играли через два дня на третий. Тем не менее, в первые 15-20 минут у нас были три потенциально опасных момента. Тот же Брюно мог нанести более акцентированный удар. Потом же мы уступили инициативу и стали чаще терять мяч в центре поля. Гол со стандартного положения обеспечил сопернику стратегическое преимущество, а второй тайм, несмотря на проведенные замены, нам не удался.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":

– Мы как-то неуверенно начали игру. На футболистов давил груз ответственности, и не получилось организовать более-менее нормальную атаку. Однако с середины первого тайма стали лучше действовать в этом плане, получилась пара неплохих стандартов, забили гол. Уже после перерыва получалось несколько раз хорошо выбегать атаку. Второй тайм отыграли на характере: очень организованно сели в оборону и рассчитывали на контратаки. Считаю, победили заслуженно.