Спартак разгромил Урал

Чемпионат России Премьер-лига

Молодежные команды 25-й тур

«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 4:1 (3:0)

1:0 Ломовицкий (Руденко) (16). 2:0 Сакала (Бабаев, Рассказов) (18). 3:0 Ломовицкий (Руденко) (26). 4:0 С. Бакаев (Бабаев) (66). 4:1 Бугуи (74).

«Спартак»: Аверкиев, Рассказов (Зепатта, 67), Феофилактов (Петрунин, 46), Мамин (к), Красильниченко, Володкин, Бабаев (Орехов, 71), Ломовицкий (С. Бакаев, 29), Самбу (Никулин, 63), Руденко, Сакала (Мазуров, 75).

«Урал»: Арапов, Горин, Боровков (Сулейманов, 46), Кочнев, Панков (Бердников, 32), Бугуи (Шептий, 78), Подоксёнов, Голубцов (Кириллов, 69), Муромский (Фахрутдинов, 46), Валиахметов, Юсупов (Татаринов, 46).

Предупреждения: Самбу (32, грубая игра). Сулейманов (84).

Москва. Стадион «Спартак». 24.04. 200 зрителей.

Судья: И. Иванов (Санкт-Петербург).

ДУБЛЬ «СПАРТАКА» КРУПНО ПОБЕДИЛ «УРАЛ»

В матче 25-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России спартаковцы в Сокольниках уверенно переиграли екатеринбуржцев.

До игры с уральцами победная серия наших дублеров в весенней части чемпионата составляла шесть матчей. При этом лишь однажды — с «Краснодаром» — была ничья. Успешные результаты позволили красно-белым занять вторую строчку таблицы и отставать от идущего первым ЦСКА всего на три очка. Встреча, которая, возможно, станет определяющей для нашей «молодежки» в турнире, состоится уже в эту субботу: дубль «Спартака» сыграет в гостях с армейцами. Но, каким бы ни был соблазн поразмышлять сейчас о раскладах в молодежном дерби, дать прогнозы на исход игры, никто из спартаковцев далеких планов не строит.

— Самый важный матч для нас — следующий, — говорил до старта встречи с «Уралом», расположившимся на одиннадцатой строчке, главный тренер дубля красно-белых Алексей Лунин. В игре с екатеринбуржцами он произвел два изменения в стартовом составе. Вместо Горовых и Мазурова на поле появились футболисты «Спартака-2» — португалец Самбу и замбиец Сакала.

Команды начали встречу осторожно. В первые десять минут ни хозяева, ни гости не создали голевых ситуаций. Затем москвичи завладели инициативой. Сакала мощно пробил примерно с линии штрафной — выше ворот. А вскоре Руденко отобрал мяч у соперника на левом фланге, сделал поперечный пас Ломовицкому, и тот метров с пятнадцати послал мяч под перекладину.

Почти сразу же преимущество «Спартака» стало двукратным. Бабаев выполнил отличную длинную передачу со своей половины поля на Рассказова, наш защитник прострелил вдоль вратарской — Сакала с метра не промахнулся.

Еще через десять минут Ломовицкий оформил дубль. Спартаковец в штрафной сыграл в стенку с Руденко, сблизился с вратарем и вонзил мяч в сетку.

До конца тайма во второй раз в матче мог отличиться и Сакала. Но, увы, нападающий созданные для взятия ворот моменты не реализовал.

После перерыва свое мастерство пришлось продемонстрировать Аверкиеву. Бугуи пробил примерно с радиуса штрафной — наш вратарь в броске спас команду. Потом в наступление вновь пошли хозяева. На 66-й минуте они забили четвертый мяч. Вышедший на замену Солтмурад Бакаев, которому отпасовал Бабаев, прошил Арапова сильным ударом метров с четырнадцати.

Ближе к середине второго тайма уральцы один мяч отыграли. Отличился Бугуи.

Концовку матча москвичи провели в атаке и завершили встречу победой — 4:1. Отметим, что за ходом игры в Сокольниках наблюдали генеральный директор ФК «Спартак-Москва» Сергей Родионов, главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько и его помощник Владимир Джубанов.

АЛЕКСЕЙ ЛУНИН: «МЫ ПОСТРОИЛИ НАШУ ИГРУ НА СКОРОСТНЫХ АТАКАХ»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги встречи с «Уралом».

— Приятно соревноваться с соперником, который стремится играть в комбинационный футбол, — сказал Алексей Леонидович. — Перед матчем мы говорили ребятам: в понедельник встретятся команды, любящие владеть мячом. Посмотрим, кто кого переиграет... Свою игру построили на скоростных атаках. Наша задача заключалась в том, чтобы преодолевать середину поля максимально быстро, так как «Урал» медленно возвращается в оборону. Заметили это, посмотрев предыдущие матчи екатеринбуржцев. У нас сегодня было много моментов, могли забить еще несколько голов. В любом случае доволен игрой своих подопечных.