«ЮРГОРДЕН» (Швеция) — «СПАРТАК» — 3:0 (1:0)

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Иранек (к), Сухи, Штранцль, Баженов (Майдана, 46), Зотов (Сабитов, 46), Ибсон (Озобич, 84), Алекс, Яковлев, Веллитон (Козлов, 61).
Голы: 1:0 Оремо (34), 2:0 Игбоананайк (46), 3:0 Тоума (56).
Предупреждены: Алекс (52), Штранцль (60), Паршивлюк (66).
Удален: Алекс (53).

Накануне матча спартаковцы провели тренировку на базе «Юргордена» в центре Стокгольма. Если кто-то представляет себе, что она проходила в каменных джунглях среди небоскребов, то это далеко не так. А точнее — совсем наоборот. Поразительно, но факт: в центральной части шведской столицы на острове разбит парк, и в его окрестностях расположено футбольное поле. Причем здесь нет никакой ограды, и отдыхающие могут спокойно наблюдать за занятиями спортсменов — как, например, в четверг за тренировкой «Спартака». Нет тут и ни одного жилого здания (можете представить себе, какие многоэтажные хоромы выросли бы у нас в подобном сказочном местечке). В Стокгольме же строительство зданий на этом острове запрещено по велению короля, ибо данная земля уже много веков принадлежит королевской семье.

Тренировка на острове длилась сравнительно недолго и, как положено в день перед игрой, завершилась серией ударов по воротам. Сегодня же незадолго до начала матча на Олимпийском стадионе занималась только та группа игроков, которая не примет в нем участия. А чуть раньше все футболисты вместе с тренерским штабом встряхнулись, совершив прогулку по другому парку — вокруг озера, расположенного поблизости с отелем «Марриотт».

В 11:45 по среднеевропейскому времени спартаковцы собрались на установку, чтобы после ее окончания отправиться на Олимпийский стадион. Он, к слову, был построен в 1912 году и больше напоминает древний замок со старинными башнями. Такое ощущение, будто здесь проводятся не футбольные матчи, а рыцарские турниры.
Если архитектура Олимпийского стадиона вызывает ассоциации со средними веками, то качество поля на нем даже не XXI, а XXII века. Не газон, а бильярдный стол! Фантастика!

В стартовом составе красно-белых не оказалось Кудряшова. У Федора боли в спине, и после прилета в Москву он пройдет тщательное медобследование. Его место на левом фланге обороны занял Штранцль, который в первом тайме весьма активно подключался к атакам.

До перерыва спартаковцы явно превзошли соперника по числу ударов в створ ворот, а на табло горели цифры, увы, не в нашу пользу. Виной тому капитан «Юргордена» голкипер сборной Гамбии Па Дембо Турэй. Именно он выручил своих партнеров после плотных ударов Ибсона и Яковлева.
Еще пару раз москвичи промахивались из выгодных позиций. У шведов же единственный в первом тайме удар в створ ворот завершился голом: Оремо воспользовался ошибкой нашей обороны.

Второй тайм начался для нашей команды плохо. Нигерийский форвард Игбоананайк подхватил мяч в центре поля, беспрепятственно добежал с ним до нашей штрафной и, войдя в нее, метко пробил мимо Песьякова. Третий гол, к громадному огорчению спартаковских болельщиков, специально приехавших на игру в Стокгольм из Финляндии, шведы забили также после грубых ошибок нашей обороны. Вдобавок ко всему «Спартак» большую часть второго тайма играл в меньшинстве: Алекс в течение минуты получил две карточки.

К сожалению, приходится констатировать, что «Юргорден» одержал заслуженную победу. Шведы вышли на эту игру, словно на кубковый финал, а красно-белые — как на обычную товарищескую встречу. Хозяева превзошли спартаковцев в самоотверженности и желании победить. И за это заслужили послематчевые аплодисменты зрителей.

«Спартак» завершил скандинавский сбор. Сразу после игры наша команда выехала в аэропорт, чтобы вылететь в Москву.

Автор: "spartak.com"