04.04.2017 в 00:042

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

СПАРТАК – ОРЕНБУРГ – 3:2 (1:0)

ЗОБНИН (Фернанду, штрафной), 34 – 1:0. ЗОБНИН (Ананидзе, Промес), 58 – 2:0. ПОПОВИЧ, 70 – 2:1. ДЮРИШ, 71 – 2:2. ПРОМЕС (Ещенко, Зобнин), 90+5 – 3:2.

"Спартак" (Москва): Ребров(к), Тигиев(Ещенко,56), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Самедов(Глушаков,52), Зобнин, Фернанду, Ананидзе(Зе Луиш,76), Промес, Луиз Адриану.

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.

"Оренбург": Кержаков, Малых, Ойеволе(к), Сиваков, Полуяхтов, Драгун(Попович,62), Афонин, Георгиев, Воробьев(Лобжанидзе,90+1), Григорьев(Парняков,88), Дюриш.

Главный тренер - Роберт ЕВДОКИМОВ.

Предупреждения: Самедов, 39 (грубая игра). – -

Судьи: ЧИСТЯКОВ (Азов). Ширяев (Ставрополь), Воронцов (Ярославль).

3 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 3 градуса. 25 694 зрителя (вмещает 45 000).

Дубль Зобнина, чудо-гол Промеса

"Спартак" в домашнем матче 21-го тура чемпионата России вырвал победу над "Оренбургом" - 3:2. Свои первые голы за красно-белых забил Роман Зобнин, после перерыва у гостей за две минуты отличились Денис Попович и Михал Дюриш. Победу красно-белым уже в компенсированное время принес Квинси Промес.

В невероятном по накалу матче "Спартак" вырвал на последних секундах победу, которую сам же едва не потерял

Так закалялось золото! Невероятные приключения «Спартака» и «Оренбурга»

Первые голы Романа Зобнина за «Спартак» и решающий мяч Квинси Промеса принесли лидеру чемпионата России сумасшедшую победу над «Оренбургом».

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах взрывов в метро в Санкт-Петербурге. Также стало известно, что «Фратрия» отказалась от визуальной поддержки команды. На фанатской трибуне вывешен баннер: «Безмерна боль, что рвёт сердце на части. Питер, скорбим». Первые пять минут матча трибуны молчали. Страшная трагедия объединила всех, и это самая естественная реакция на общее горе.

Накануне визита в Москву президент «Оренбурга» Василий Столыпин решил то ли мотивировать свою команду, то ли усилить на неё давление и заявил: «Уверен, мы не проиграем. Скажу больше: едем биться за победу».

1. Цинизм «Спартака»

Дебют Георгия Тигиева оставался главной новостью матча первые минут 15, до опасного удара Квинси Промеса, и ещё минут 15 после него. «Спартак» атаковал через центр, иногда сваливаясь на левый фланг, но игнорируя Тигиева, который частенько оставался совсем один. И только когда зону ответственности Романа Воробьёва и Владимира Полуяхтова начали активно проверять на прочность, был забит гол и создан голевой момент.

Оба эпизода стали следствием превосходства в воздухе. Фернандо подал со штрафного, мяч пролетел почти всю штрафную, и Роман Зобнин на дальней штанге продавил защитника и забил первый гол за «Спартак».

Через две минуты Жано Ананидзе навесил с правого фланга, Александр Самедов пробил головой по странной траектории — и мяч неожиданно нырнул вниз, ударился о перекладину и отлетел в поле. Фактически на этом всё. «Оренбург» пытался в ответ прижать хозяев к штрафной, но «Спартак» несколькими тактическими фолами сбил этот порыв. Два созданных момента, один из которых был реализован, – таков суховатый итог первого тайма.

Но критиковать предсказуемую игру «Спартака» в позиционном нападении не стоит. Для Массимо Карреры игра команды без мяча критически важна в позиционной обороне. После забитого гола, пока команда праздновала, он подозвал к себе Сальваторе Боккетти и стал что-то выговаривать, показывая на центральный круг. Судя по жестикуляции, требовал играть ближе к Илье Кутепову.
Защитник отреагировал красноречиво: стукнул себя по лбу и побежал выполнять. Вот самое главное – не оставлять пространства для забросов, не оставлять партнёра один в один. Для «правильного» итальянского тренера позиционная атака и должна сводиться к поиску ошибок соперника.

2. Наивность «Спартака»

А вот после перерыва «Спартак» вряд ли нравился своему тренеру. Хозяева зачем-то ввязались в игру на встречных курсах и, мало того, были так же расточительны в реализации шансов, как игроки «Оренбурга». Промес убрал финтом защитника и бил из центра штрафной, но на удобной высоте и не в угол, позволив Михаилу Кержакову отбить мяч. В ответ Михал Дюриш не использовал свой момент: бил тоже из штрафной, не попал. Но следующий эпизод ещё более показателен: Промес оказался у лицевой справа от ворот – на дальнем краю вратарской был совершенно один Жано Ананидзе, но голландец предпочёл изо всех сил прострелить в кучу игроков по центру ворот, а не вырезать навес на свободного партнёра. Странное решение.

В этих качелях «Спартак» выглядел солиднее и в какой-то момент добился своего. Жано навесил с левого угла штрафной, и Зобнин отметил дебютный гол голом на бис. Снова головой. Сравните с первым голом.

Спартак-Оренбург 3:2 ПОБЕДА!!!

Можно было ждать, что «Спартак» успокоится и убьёт игру, но оправдалась только часть ожиданий: команда Карреры успокоилась. Первый гол можно списать на случайность: Денис Попович фантастически вырезал мяч в девятку, не исключено, что это гол тура. Хотя перед этим он непозволительно легко убрал Ещенко на противоходе, а Глушаков, находясь в паре метров, не включился в эпизод.

Второй гол на стечение обстоятельств не спишешь. Полуяхтову не мешали бить из штрафной, на добивание успел Дюриш, но мог успеть и Григорьев.

Оставшееся время не принесло навала на ворота Кержакова, но «Спартак» внезапно обрёл чемпионский инстинкт убийцы. Квинси Промес забил из менее очевидной ситуации, чем те, что у него были. Но в самый важный момент.