Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Хави, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо, Иньеста, Вилья, Фернандо Торрес (Ф. Льоренте, 58).
Португалия: Эдуарду, Рикарду Кошта, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш, Пепе (Педру Мендеш, 72), Тиагу, Криштиану Роналду, Симау (Лиедсон, 72), Угу Алмейда (Данни, 58).
Предупреждения: Хаби Алонсо, 74. Тиагу, 80.
Удаление: Рикарду Кошта, 88 (грубая игра).
Судьи: БАЛЬДАССИ, Касас, Майдана (все - Аргентина).

Неудержимый Вилья, закрытый Роналду.
Сборная Испании забила один гол в ворота португальцев, но этого оказалось достаточно для победы и выхода в четвертьфинал. Героем матча стал Давид Вилья, он забил четвёртый мяч на турнире.

Испанский и португальский тренеры никаких революционных новшеств в составе не сделали. Дель Боске ожидаемо поставил в состав Хаби Алонсо, который накануне матча был не совсем здоров. Кейрушу пришлось обойтись без Деку, хотя, есть основания полагать, что полузащитник остался бы в запасе даже будучи абсолютно здоровым.
 первых же минут испанцы взяли мяч под свой контроль и поначалу довольно опасно атаковали. Хорошо били по воротам Эдуардо Фернандо Торрес и Давид Вилья. Но всё это продолжалось недолго, португальцы стали действовать плотнее, включили прессинг в районе центральной линии поля и вольготная жизнь "красной фурии" закончилась. Испанцы повели свою игру через Хави и Иньесту, но их проникающие пасы никак не могли поймать в штрафной Торрес и Вилья. Португальцы ответили двумя опасными атаками с участием Тьягу Мендеша, сначала хавбек бил ногой, Касильяс отбил перед собой, а Алмейда неудачно сыграл на добивании. На 43-й минуте Тьягу бил уже головой, после подачи Коэнтрао с левого фланга, но не сумел попасть в створ.

Собственно, ничего более опасного создать команды не сумели, оба соперника действовали максимально собрано в обороне и грубых ошибок не допускали. Впрочем, пару раз "напожарил" Икер Касильяс, неудачно отбивая мяч. Бросалось в глаза, что испанцы очень внимательно присматривают за Роналду, сначала его встречал Бускетс, а дальше опорного хавбека страховал Пуйоль. И эти единоборства Криштиану почти всегда проигрывал, регулярно оказываясь на газоне и требуя от арбитра штрафного.

Но свисток Эктора Балдасси почти всегда молчал, аргентинец вообще показался арбитром, который свистит только в самых крайних случаях. Видимо, боится за свои капиталы.

Первый тайм начался с голевого момента португальцев. Алмейда оказался в штрафной, отдавал поперёк поля на Роналду, мяч попал в ногу Пуйолю и чуть было не залетел в дальний угол. Касильяс был бы бессилен помочь свой команде, сверни футбольный снаряд немного влево. В ответ пытался пробить Иньеста, но его неплохой удар пришёлся в защитника.

Характер игры при этом не поменялся. Испанцы владели мячом и территорией, португальцы искали свои шансы в контратаках. А тренеры сделали свои первые замены. Вместо Торреса вышел Льоренте, вместо Алмейды Данни. Наверное, это не совсем связано с выходом нового форварда, но испанцы тут же выдали фантастический отрезок, который завершился голом.

Льоренте мог забивать первым же касанием, в падении головой он бил чуть ли не с линии вратарской, но Эдуардо бесподобно сыграл! Среагировал и спас свою команду от верного гола. Спустя минуту Вилья смещается с левого фланга в центр и бьёт в дальний угол - в считанных сантиметрах проходит мяч от штанги. А ещё через минуту, Давид получил пас пяткой от Иньесты в штрафной, первый удар приходится в Эдуардо, а вторым Вилья поражает ворота португальцев!

После гола на поле осталась только одна команда. Испанцы поймали кураж, заиграли легко и раскрепощённо, регулярно создавая опасные моменты у чужих ворот. Кейруш попытался исправить ситуацию заменами, но Мендеш и Лиедсон усилить атакующую игру не смогли. Как и надёжно прикрытый Криштиану Роналду. Испанцы же шли вперёд и явно хотели забить второй мяч. Это могли делать Серхио Рамос и Вилья, но их удары отражал Эдуардо, отлично бьёт головой Льоренте после подачи Вильи, но мяч прошёл рядом со штангой. Несколько раз пытался прорваться в штрафную Иньеста, но защитники не давали игроку "Барселоны" совсем уж резвиться.

В конце матча не выдержали нервы у защитника Рикарду Кошты, который ударил Капдевилу и был моментально удалён аргентинским арбитром. Португальцы даже сподобились на что-то вроде финального штурма, но испанцы даже не дали своему сопернику довести дело до ударов по своим воротам.

В этом матче были шансы и у португальцев, но в целом всё закономерно и по делу. Испания идёт дальше, а пропустившая на турнире один гол Португалия едет домой.

В 1/4 финала встречаются: 2 июля, 18:00 (время московское), Порт-Элизабет - Голландия - Бразилия, 22:30, Йоханнесбург, "Соккер Сити" - Уругвай - Гана; 3 июля, 18:00, Кейптаун - Аргентина - Германия, 22:30, Йоханнесбург, "Эллис Парк" - Парагвай - Испания.

Автор: "Чемпионат.ру"