"Зенит-2" (Санкт-Петербург) – "Спартак-2" (Москва) – 1:2 (0:2)

Мелкадзе, 4 (0:1). Федчук, 44 (0:2). Зуев, 84 (1:2).

"Зенит-2": Бабурин, Карпов, Зуйков, Зуев, Мустафин (Исаев, 17), Евсеев, Лобов (Проничев, 46), Бавин, Зырянов (Батютин, 74), Сиротов, Крапухин (Лесовой, 64).

"Спартак-2": Селихов, Макеев, Кутин, Лихачев, Шанбиев, Пантелеев, Леонтьев, Савичев, Бакаев (Сокол, 55), Федчук (Нимели, 79), Мелкадзе (Мамин, 90+3).

Предупреждения: Мустафин, 13. Бабурин, 21. Мелкадзе, 21. Зуев, 42.

Удаления: Исаев (Зенит-2), 51 (обоюдная драка). Шанбиев (Спартак-2), 51 (обоюдная драка).

Судья: Фисенко (Владивосток).

1 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский".

«Спартак-2» выиграл у «Зенита-2» в ФНЛ, судья показал две красные карточки

«Спартак-2» выиграл у «Зенита-2» в матче 29-го тура ФНЛ. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на МСА «Петровский» и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

У «Спартака-2» отличились Георгий Мелкадзе и Артём Федчук, а у «Зенита-2» — Илья Зуев. В дебюте второго тайма, при счете 0:2, команды остались в неполных составах — красные карточки получили Шамсиддин Шанбиев и Алексей Исаев.

«Спартак-2» (44 очка) занимает пятое место, «Зенит-2» (34) — 13-е. «Спартак-Нальчик» (33) идёт 15-м, а «Нефтехимик» (22) — 20-м.

«СПАРТАК-2» ПОБЕДИЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В ФНЛ выступают только две вторые команды клубов Премьер-Лиги, и матч между ними в любом случае считался бы принципиальным. Но интерес к этой встрече, разумеется, подогревал и тот факт, что в очередном туре сошлись молодые таланты двух клубов, претендующих на победу в РФПЛ: вывеска «Зенит» — «Спартак» просто не может не привлечь внимания российского болельщика.

Впрочем, вторая команда сине-бело-голубых проводит нынешний сезон не так ярко, как прошлый. «Зенит-2» перед нынешним туром расположился на несчастливом тринадцатом месте и отставал от красно-белых на семь очков. Его безвыигрышная серия достигла шести матчей (четыре ничьих и два поражения). Вдобавок игра первого круга в Сокольниках завершилась разгромом питерцев 4:1 (у нас забили Давыдов, Мелкадзе, Федчук и Самсонов).

Соперники грозились взять реванш дома, однако выполнить это обещание им оказалось не под силу. Даже в отсутствие Самсонова и Хомухи, получивших красные карточки в матче с «Балтикой», спартаковцы с Селиховым в воротах и Макеевым в обороне выглядели внушительно.

Первый гол в сетку ворот хозяев поля влетел ровно через три минуты после стартового свистка. Савичев прострелил с правого фланга в штрафную, а Мелкадзе неуловимым движением переправил мяч в дальний угол.

Для Георгия, который, кстати, забивает третий тур подряд, этот гол стал девятым в первенстве. Таким образом, он догнал лучшего снайпера нашей команды Федчука, хотя, как оказалось, ненадолго.

На 12-й минуте красно-белые едва не удвоили свое преимущество. Бакаев сыграл с Мелкадзе, и тот прострелил от лицевой линии. Мяч от ноги набегавшего Савичева, который вел отчаянную борьбу с защитником и бил уже в падении, врезался в перекладину и вылетел в поле.

Еще через три минуты Федчук получил мяч на линии вратарской, обработал его, но пробил рядом со штангой.

Понимая, что атакующий порыв спартаковцев надо любым способом сбить, самый опытный футболист на поле, 39-летний Зырянов, попытался спровоцировать Мелкадзе. Итогом стало предупреждение нашему футболисту и голкиперу хозяев, прибежавшему в центральный круг выяснять отношения.

Так или иначе, наши ребята продолжали владеть инициативой. И полностью заслужили свой гол «в раздевалку». Очередная подача Савичева с правого фланга была предназначена Мелкадзе. Но мяч от вышедшего на перехват вратаря Бабурина отскочил к Федчуку, и тот расстрелял ворота с нескольких метров.

Казалось бы, красно-белые обеспечили себе комфортное преимущество. Но игра продолжала оставаться нервной, и вскоре после перерыва очередная жесткая стычка обернулась двумя красными карточками. Откровенный удар Федчуку по ногам привел к потасовке, а она стоила удалений Исаеву и Шанбиеву.

К середине второго тайма питерцам удалось выравнять игру. Они стали чаще владеть мячом и впервые по-настоящему потревожили Селихова: страж наших ворот отбил удар Евсеева со штрафного в нижний угол с 25 метров. Незадолго до конца встречи еще один стандарт «Зенита-2» на нашей половине поля принес результат: Зуев головой замкнул подачу.

Однако большего спартаковцы сделать сопернику не позволили. Победа 2:1!

Следующий матч «Спартак-2» проведет в субботу, 8 апреля. Красно-белые примут в Сокольниках астраханский «Волгарь». Начало матча — в 14:00.

Владислав Радимов: "Когда играют Питер и Москва, а судья прилетает из Владивостока - это комично"

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов после поражения от "Спартака-2" в домашнем матче 29-го тура ФНЛ подчеркнул, что в первом тайме соперник полностью переиграл его команду. По словам Радимова, главный арбитр встречи Андрей Фисенко должен был удалять хавбека гостей Георгия Мелкадзе в первом тайме.

- Почему у "Зенита-2" игра стала получаться только во втором тайме?

- Когда забивают быстрый гол, всегда тяжело. Допустили несколько ошибок, которые повлияли на ход игры. "Спартак" в первом тайме нас полностью переиграл.

- Почему сделали замену уже по ходу первого тайма?

- Из этой зоны гол забили и еще два не забили. Плюс крайний защитник желтую карточку получил. Не хватало еще, чтобы его удалили.

- Обоюдные удаления во втором тайме повлияли на ход матча?

- Стало больше пространства на поле.

- Не согласны с тем, что Мелкадзе не удалили в первом тайме?

- Когда играют между собой Питер и Москва, а судья прилетает из Владивостока - это немножко комично. За удар в лицо дают красную карточку, а не желтую. Разве я не прав? Или не давай ничего или удаляй!

ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ ИНТЕРЕСНОЙ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Зенитом-2» (2:1).

— Встреча получилась довольно интересной для болельщиков, хотя погодные условия помешали нам сыграть в тот футбол, который хотелось продемонстрировать. Во втором тайме мяч постоянно зависал на нашей половине поля: соперники пытались атаковать большими силами, используя длинные передачи. Мы были к этому готовы, но, к сожалению, пропустили со стандартного положения.

Тем не менее я доволен тем, что ребята сегодня продемонстрировали характер. Наша команда начала игру агрессивно, имела неплохие моменты и, считаю, добилась заслуженной победы.

— Селихов переходил в основную команду, но играет за вторую. На его эмоциональном состоянии это сказывается?

— Уровень ФНЛ довольно высок. Сегодняшний матч это в очередной раз доказал. В «Спартаке-2» Александр может постоянно играть и поддерживать форму. Благодаря этому он готов конкурировать за место в основной команде. Так что у него отличное настроение. А так как у первой команды ближайший матч только через два дня, Селихов сыграл за нас, а в понедельник будет в заявке на встречу с «Оренбургом».

— Вы рисковали, выпуская на последних минутах Нимели.

— По-моему, он отлично вошел в игру. Да, в одном из эпизодов не сделал пас, как говорится, потянул одеяло на себя. Зато цеплялся за мячи и имел момент для взятия ворот.